Заголовок:
Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу партии "Либеральная Россия" на решение Таганского межмуниципального суда
Источник:
Сервер РИА "Новости" в Интернете
Дата:
2002-10-04 (год-месяц-день)
Организация:
[1] ЛР. Либеральная Россия. Политическая партия
Орган власти:
[2] Мосгорсуд. Московский городской суд
[3] Минюст. Министерство юстиции РФ

2002-10-04 12:34 * РОССИЯ * СУД * ПАРТИЯ * ИСК, версия 1 *

МОСГОРСУД ПОДТВЕРДИЛ ЗАКОННОСТЬ РЕШЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ В РЕГИСТРАЦИИ ПАРТИИ "ЛИБЕРАЛЬНАЯ РОССИЯ"
МОСКВА, 4 октября. /Корр. РИА "Новости"/. Мосгорсуд отклонил в пятницу кассационную жалобу партии "Либеральная Россия" на решение Таганского межмуниципального суда столицы, который отказался признать незаконным отказ Минюста РФ в регистрации этой партии, передает корреспондент РИА "Новости".
Таганский суд 23 августа текущего года отклонил иск "Либеральной России" к министерству юстиции. Истец требовал признать незаконным отказ Минюста в регистрации партии и обязать ответчика зарегистрировать ее.
Министерство юстиции 12 июля текущего года отказало в регистрации партии "Либеральная Россия" в связи с тем, что некоторые положения устава этой партии противоречат требованиям федерального закона "О политических партиях".
В отказе Минюста, в частности, говорилось, что в уставе не определен порядок приобретения и утраты членства в партии, реорганизации и ликвидации ее региональных отделений. Кроме того, в уставе не установлен порядок выдвижения от политической партии кандидатов в депутаты, а пункт избрания кандидатов партии на пост президента России противоречит закону.
Представители "Либеральной России" по окончании судебного заседания заявили РИА "Новости", что намерены обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде России.