Заголовок:
В Калининграде приостановлена деятельность Балтийской республиканской партии
Источник:
Сервер информационного агентства "Росбалт" в Интернете
Дата:
2002-10-30 (год-месяц-день)
Организация:
[1] БРП. Балтийская республиканская партия (Калининградская область)
Персона:
[2] Пасько Сергей Александрович
Орган власти:
[3] Минюст. Министерство юстиции РФ
Регион:
[4] Калининградская область

Росбалт, 30/10/2002, ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ 14:34

В Калининграде приостановлена деятельность Балтийской республиканской партии
КАЛИНИНГРАД, 30 октября. В Калининградской области решением управления Министерства юстиции России на полгода приостановлена деятельность Балтийской республиканской партии (БРП). Как сообщил корреспонденту «Росбалта» ее лидер Сергей Пасько, такое решение принято Министерством юстиции в соответствии с федеральным законодательством о борьбе с экстремизмом.
Между тем Пасько с таким решением не согласен. БРП обратилась в суд с жалобой на антиконституционное, как считает ее лидер, решение управления Министерства юстиции. В то же время Сергей Пасько подчеркивает, что, будучи законопослушными гражданами, члены партии заявляют о приостановлении своей деятельности до вынесения вердикта судом или до истечения в апреле 2003 года срока приостановки.
Балтийская республиканская партия была образована в Калининградской области в 1992 году. В ее рядах, по разным подсчетам, насчитывается от 50 до 300 человек. БРП ни разу не удалось провести своих членов в региональный парламент по партийным спискам, хотя в одномандатных округах «республиканцы» добивались некоторых успехов. Наиболее яркими их акциями были митинги, организованные в связи с прошлогодним распоряжением Государственного таможенного комитета, отменившим льготы Особой экономической зоны в регионе и едва не приведшим экономику области к кризису.
У БРП есть свой знак в виде «розы ветров» и гимн — марш Тореадора из оперы Бизе «Кармен». БРП часто обвиняют в разжигании сепаратизма. Цель партии — добиться повышения статуса Калининградской области до республики в составе РФ.