Заголовок:
Ю.Калинин: Более половины российских заключенных тяжело больны
Источник:
Сервер информационного агентства "Росбалт" в Интернете
Дата:
2002-11-26 (год-месяц-день)
Персона:
[1] Калинин Юрий Иванович
Орган власти:
[2] Минюст. Министерство юстиции РФ

Росбалт, 26/11/2002, ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ 16:20

Более половины российских заключенных тяжело больны
МОСКВА, 26 ноября. Около полумиллиона российских заключенных страдают различными заболеваниями. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом во вторник на круглом столе «О проблемах и путях совершенствования деятельности уголовно-исправительной системы РФ» сообщил заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин.
По его словам, из 891 тысячи российских заключенных около 150 тысяч страдают туберкулезом, 37 тысяч больны ВИЧ, 38 тысяч — венерическими заболеваниями. Широко распространены желудочно-кишечные и сердечно-сосудистые заболевания, а также нарушения опорно-двигательного аппарата. В то же время Калинин отметил, что за последние 5 лет, благодаря увеличению финансирования медицинских учреждений исправительной системы, заболеваемость туберкулезом снизилась на 13%.
Заместитель министра отметил, что распространению болезней среди «спецконтингента» способствует переполненность и неудовлетворительное санитарное состояние тюрем и СИЗО. По его словам, при норме в 4 квадратных метра площади на человека, сейчас в следственных изоляторах на одного заключенного приходится 3,5 метра, а еще недавно этот показатель равнялся 2 метрам. Юрий Калинин подчеркнул, что улучшение этого показателя произошло в результате амнистий. Так, с мая 2001 года количество заключенных в России сократилось на 200 тысяч.
Кроме того, Калинин отметил, что 60% зданий СИЗО находятся в ветхом состоянии, многие из них были построены еще в XVIII-XIX веках и ни разу капитально не ремонтировались. Он сообщил также, что федеральная целевая программа по улучшению состояния исправительных учреждений в 2002 году профинансирована лишь на 60%.