Заголовок:
"Вечерняя Казань" о регистрации региональных отделений политических партий в Татарстане
Источник:
Сайт думской фракции "Союз правых сил" в Интернете
Дата:
2002-11-20 (год-месяц-день)
Организация:
[1] Многопартийность в целом
Орган власти:
[2] Минюст. Министерство юстиции РФ
Регион:
[3] Татарстан

НА ОЧЕРЕДИ - ПАРТИЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ РОССИИ

А Конституционную пришлось исключить
Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань, 20.11.2002
Горячие деньки наступили в Главном управлении Минюста РФ по РТ. Региональные отделения общероссийских политических партий регистрируются одно за другим. А, например, 5 ноября были зарегистрированы сразу три! Партотделений в Татарстане набралось уже 24. По всем приметам, предвыборная кампания стартовала.
Выборы в Госдуму России и, вероятно, в Госсовет РТ состоятся в декабре 2003 г. А по новым нормам законодательства выдвигать свои кандидатуры на выборах (любого уровня) сможет, во-первых, только партия общероссийская, а во-вторых, только такая, которая зарегистрирована не позднее, чем за год до дня голосования.
И даже если партия уже успела пройти регистрацию в федеральном центре - она легко может ее потерять, если за полгода не создаст свои региональные отделения (РО) более чем в половине субъектов РФ. А с новой регистрацией уже не уложиться в заветный годичный срок...
Именно это, к слову, произошло с Конституционной партией РФ. Только ГУ МЮ РФ по РТ успело включить ее региональное отделение в реестр, как из Москвы приходит приказ: исключайте! Потому как за полгода 50 РО у этой партии так и не набралось - даже считая татарстанское.
Впрочем, татарстанский политический спектр от этого не много потерял. В конце концов, название, происходящее от Конституции, несет в местных условиях нежелательную для партстроителей двусмысленность... Зато остальных оттенков разумного, доброго, вечного и иного среди названий 24 отделений российских партий вполне достает.
Есть, само собой, "Единая Россия" и компартия, и СПС, и "Яблоко". И Консервативная, и Демократическая, и Социал-демократическая, и Либерально-демократическая, и "Национально-патриотические силы РФ". Есть и Народная, и Мира и единства (и просто Мира есть - без "единства"). И Стабильности, и Труда, и Пенсионеров и просто Жизни... И "Самоуправление трудящихся", и "Развитие предпринимательства"... Вот это бы все - да не в партийные самоназвания, а в жизнь!..
В числе последних зарегистрированных в Татарстане РО есть даже отделение Российской сетевой партии поддержки малого и среднего бизнеса. Уж не этой ли политической силы представители заходят к вам в офис с лучезарной улыбкой и словами: "Вам необычайно повезло, только у нас по цене вдвое ниже рыночной..."?
А на рассмотрении в ГУ МЮ РФ по РТ уже лежат заявки на регистрацию очередных РО. В частности, Коммунистической рабочей партии и Партии возрождения России. По словам замначальника Главного управления Флорида Галиханова, все партии-соискатели ведут себя исключительно прилично. "Мертвых душ" в качестве членов не предъявляют, к разрешенному минимуму членства не прибегают: обычно в их списках полторы сотни членов набирается, хотя для регистрации хватило бы и 50. Выходит, народ к плюрализму-то тянется!
Однако похоже, что сами партии в великой регистрационной кампании малость увязли. Призабыли за текучкой, ради чего, собственно, так торопятся с регистрацией. Только 10 дней осталось до последнего срока представления кандидатур от партий для участия в избирательных комиссиях Татарстана. И если их представят меньше трех партий - выборы по партийным спискам в Госсовет будут под угрозой!
Между тем, по словам зампредседателя ЦИК РТ Минфаика Вафина, до сих пор только от "Яблока" поступили предложения. И то по членству не во всех 63 комиссиях, а только в двух десятках. И спрашивается: за что боролись?..