Заголовок:
Юрий Чайка: Отсутствие двустороннего специального соглашения между Россией и Данией об экстрадиции не является препятствием для выдачи российской стороне Ахмеда Закаева
Источник:
Сервер РИА "Новости" в Интернетев
Дата:
2002-10-30 (год-месяц-день)
Персона:
[1] Закаев Ахмед Хамедович
[2] Чайка Юрий Яковлевич
Орган власти:
[3] Минюст. Министерство юстиции РФ
Регион:
[4] Вне пределов РФ

2002-10-30 15:35 * РОССИЯ * МИНЮСТ * ДАНИЯ * ЗАКАЕВ *

В МИНЮСТЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ОТСУТСТВИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ДАНИЕЙ ОБ ЭКСТРАДИЦИИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ ВЫДАЧИ АХМЕДА ЗАКАЕВА
МОСКВА, 30 октября. /Корр. РИА "Новости"/. Отсутствие двустороннего специального соглашения между Россией и Данией об экстрадиции не является препятствием для выдачи российской стороне Ахмеда Закаева. Такое мнение высказал в интервью РИА "Новости" глава Минюста Юрий Чайка.
Министр, по его словам, не видит правовых препятствий для выдачи России Закаева датскими властями. "И Россия и Дания являются членами одного европейского сообщества и присоединились к европейской Конвенции о выдаче. Этого вполне достаточно для того, чтобы передать российскому правосудию Закаева", - отметил Чайка.
Комментируя заявление посла Дании в России о невозможности экстрадиции Закаева в связи с тем, что в России "применяется смертная казнь", министр сказал, что "можно только сожалеть по поводу уровня юридической компетентности уважаемого посла".
Россия, как член Совета Европы, взяла на себя обязательства отменить смертную казнь и ввела на нее мораторий. С марта 1996 года ни один осужденный в России не казнен, всем им смертная казнь заменена на пожизненное заключение, подчеркнул глава Минюста. Он напомнил, что даже такой преступник, как Салман Радуев, был приговорен российским судом к пожизненному заключению.