Заголовок:
Конференция Союза коммунистов 1.11.1997
Источник:
Партинформ, N 46 (253) 19 ноября 1997 г.
Дата:
1997-11-01 (год-месяц-день)
Организация:
[1] СКР. Союз коммунистов России

Unexpected BOF: GovBodyDepIDs 831535998, 831535998

1 ноября в Москве состоялась II Всероссийская конференция партии "Союз коммунистов", главным пунктом повестки дня которой было принятие партийной программы.

Первый секретарь ЦК СК С.Степанов выступил с сообщением о ходе и результатах работы над проектом программы. По его словам, большинство парторганизаций одобрили проект. "Конечно, можно и нужно работать дальше, так как предела для совершенства нет, - сказал С.Степанов. - Но уже сейчас можно без лишней скромности сказать, что наша программа - лучшая из существующих коммунистических программ. Если потребуется дальнейшее улучшение, сделаем так, как практикуется: дополним и изменим на следующем съезде. Но принять программу необходимо. Ее отсутствие серьезно тормозит работу партийных организаций, усиливает шатания, которые, что греха таить, бывают и в нашей партии." С.Степанов призвал к деловому, конструктивному обсуждению проекта - "в соответствии с решениями сентябрьского пленума ЦК и специальными рекомендациями Секретариата ЦК". В дискуссии по проекту приняли участие А.Лобанов, Р.Логунов, Н.Минаева и др.
Как сообщил корреспонденту "ПИ" основной разработчик программы В.Марков, СК стал практически единственной партией ("если не считать Лимонова"), которая откликнулась на призыв В.Анпилова воссоздать "единую партию советских коммунистов". Но поскольку проведение конференции СК совпало с началом "восстановительного съезда КПСС", представители СК не участвовали в первом дне работы этого съезда. В связи с этим В.Марков рассказал следующее: "Нам было обещано, что наша делегация будет иметь мандаты с правом голоса. Мы уполномочили трех человек быть делегатами. Поскольку организаторы во второй день изменили место проведения съезда, а я узнал об этом в последний момент, то попасть на съезд удалось только мне. Мандат мне не дали. Я обращался по этому поводу к Анпилову, к Худякову. Хорошо, из зала не выгнали. Мы участвовали в оргкомитете съезда с октября 1996 г. Мы ответили на их инициативу - написали отклик на "Манифест советских коммунистов". 17 декабря прошлого года В.И.Анпилов обещал опубликовать эту статью в "Молнии", но не опубликовал. Объединительный процесс тогда был нарушен. И прерван окончательно, когда нам не дали мандаты. Мы были готовы объединяться. Тем более что у нас есть программа. Объединение не состоялось". На вопрос о числе делегатов конференции и представленных на ней регионов В.Марков ответил: "Минюст может официально запросить, ФСБ - выяснить по своим каналам, а вам это знать не надо".