Заголовок:
Исполком Общенационального совета РПЖ представил в Министерство юстиции РФ нотариально заверенные копии свидетельств о регистрации 49 региональных отделений
Источник:
Сайт Российской партии жизни в Интернете
Дата:
2002-12-09 (год-месяц-день)
Организация:
[1] РПЖ. Российская партия жизни. Политическая партия (ХЖ. Хартия жизни. Общероссийское общественное движение)
Орган власти:
[2] Минюст. Министерство юстиции РФ

Партия жизни может участвовать в выборах

9 декабря 2002 года Исполком Общенационального совета Российской партии жизни представил в Министерство юстиции РФ нотариально заверенные копии свидетельств о регистрации 49 региональных отделений. Следует отметить, что такое значительное количество региональных отделений прошло стадию официальной регистрации за рекордно короткий срок — три месяца, что является беспрецедентным случаем для партий, создаваемых «с нуля».
В соответствии со ст. 36 Федерального закона «О политических партиях» Российская партия жизни и ее региональные отделения получили возможность участвовать в выборах: самостоятельно выдвигать кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и местного самоуправления.
По состоянию на 10 декабря 2002 года подготовлены и проведены собрания по созданию региональных отделений Российской партии жизни в 71 субъекте Российской Федерации. Избраны определенные Уставом Партии выборные органы региональных отделений: советы, сопредседатели и ревизионные комиссии.
Общее количество членов Партии составляет более 17 000 человек. Наибольшими по численности членов Партии сегодня являются региональные отделения в Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском краях, Архангельской, Брянской, Иркутской, Калужской и Оренбургской областях, Москве и Санкт-Петербурге.
Одновременно с регистрацией региональных отделений идет работа по подготовке нормативной базы для образования местных и первичных отделений Партии. Разработан порядок прохождения в Исполкоме необходимых документов для создания структурных подразделений Партии, подготовлены и направлены в региональные отделения соответствующие методические материалы, обобщается поступающая из регионов информация по этим вопросам. Исполком Общенационального совета на своем заседании 3 декабря 2002 года рассмотрел и одобрил материалы, представленные советами Брянского и Калужского региональных отделений по структуре создаваемых местных и первичных отделений.