Заголовок:
Пресс-конференция Ю.Калинина
Источник:
Сервер РИА "Новости" в Интернете
Дата:
2002-11-27 (год-месяц-день)
Персона:
[1] Калинин Юрий Иванович
Орган власти:
[2] Минюст. Министерство юстиции РФ
Регион:
[3] Чечня (Чеченская республика Ичкерия)

2002-11-27 12:25 * РОССИЯ * МИНЮСТ * ГРУЗИЯ * ЧЕЧНЯ, версия 1 *

В МИНЮСТЕ СЧИТАЮТ НАДУМАННЫМ ВОПРОС О ВОЗМОЖНОМ НАРУШЕНИИ ПРАВ ЧЕЧЕНСКИХ СЕПАРАТИСТОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ЭКСТРАДИРОВАНЫ ИЗ-ЗА РУБЕЖА
МОСКВА, 27 ноября. /Корр. РИА "Новости" Марина Урываева/. В Министерстве юстиции России считают надуманным вопрос о возможном нарушении прав чеченских сепаратистов при их нахождении в местах лишения свободы, которые могут быть экстрадированы из-за рубежа.
Как передает корреспондент РИА "Новости", заместитель министра юстиции России Юрий Калинин заявил в среду на пресс-конференции в Москве, что проблема нарушения прав человека в следственных изоляторах и тюрьмах России раздувается самими чеченскими сепаратистами. "Это делается для того, чтобы оградить их от судебного преследования в России", - считает Калинин.
При этом он напомнил оценки экспертов Совета Европы, согласно которым, в местах лишения свободы в России нет существенных нарушений прав граждан.
Калинин также сообщил, что в начале декабря глава Минюста Юрий Чайка посетит Страсбург, где проведет пресс-конференцию, на которой расскажет о том, как соблюдаются права граждан в местах лишения свободы России.
2002-11-27 12:49 * РОССИЯ * ЮСТИЦИЯ * ЗАКЛЮЧЕННЫЕ * ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ *
ПО СЛОВАМ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ МИНЮСТА РФ, БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БОЛЬНЫ РАЗЛИЧНЫМИ СЕРЬЕЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
МОСКВА, 27 ноября. /Корр. РИА "Новости" Марина Урываева/. Около 500 тыс человек из 891 тыс, находящихся в российских следственных изоляторах и тюрьмах, больны различными серьезными заболеваниями. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в среду на пресс-конференции в Москве заместитель министра юстиции России Юрий Калинин.
По его словам, за последнее время уголовно-исполнительная система России стала практически тюремно-лечебной. Около 230 тыс заключенных больны различными формами психических заболеваний, около 36 тыс - СПИДом, 90 тыс - активной формой туберкулеза.
Заместитель министра подчеркнул в этой связи, что в Минюсте существует программа по борьбе с социально-опасными заболеваниями. Министерство юстиции, по его словам, довольно плодотворно сотрудничает с Минздравом. На сегодняшний день, подчеркнул он, Минюст оснащен всеми необходимыми средствами, в том числе лекарствами, для борьбы с туберкулезом. За последнее время уровень заболеваемости этой болезнью снизился, указал Калинин.
Он также отметил, что сейчас рассматривается вопрос о выделении Всемирным банком реконструкции и развития кредита в размере 48 млн долларов на 5 лет на борьбу с туберкулезом и СПИДом. Кроме того, сказал заместитель главы Минюста, существует ряд региональных программ, направленных на борьбу с туберкулезом.