Заголовок:
Юрий Чайка в Новосибирске
Источник:
Сервер РИА "Новости" в Интернете
Дата:
2002-11-14 (год-месяц-день)
Персона:
[1] Чайка Юрий Яковлевич
Орган власти:
[2] Минюст. Министерство юстиции РФ

2002-11-14 11:09 * РОССИЯ * НОВОСИБИРСК * МИНЮСТ * ОСУЖДЕННЫЕ *

ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА ГОДА В РОССИИ ЧИСЛО ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, СОКРАТИЛОСЬ НА 200 ТЫС ЧЕЛОВЕК
НОВОСИБИРСК, 14 ноября. /Корр. РИА "Новости" Марина Урываева/. За последние два года число лиц, находящихся в России в местах лишения свободы, сократилось на 200 тыс человек и впервые в истории страны составило немногим более 905 тыс.
Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщил глава Минюста Юрий Чайка, выступая на состоявшемся в четверг в Новосибирске совместном заседании Коллегии Минюста и Коллегии по проблемам безопасности и правопорядка при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе.
Чайка отметил, что до недавнего времени в исправительных учреждениях России содержалось более 1 млн человек. По словам министра, уменьшение численности граждан, находящихся в местах лишения свободы, стало возможным благодаря тому, что за последние два года было принято 5 федеральных законов, "направленных на реформирование уголовно-исполнительной системы, укрепление гарантий прав граждан, смягчение уголовной политики, расширение оснований для применения мер пресечения, не связанных с содержанием под стражей".
Министр отметил, что для дальнейшей гуманизации уголовной политики, Минюст России подготовил проект федерального закона о внесении изменений в законодательство, предусматривающих снижение санкций ряда статей Уголовного Кодекса РФ в соответствии с невысокой степенью общественной опасности преступлений.
Вместе с тем, как отметил министр, "объективный качественный и количественный анализ лиц, поступивших в следственные изоляторы и освобожденных из них с момента вступления в силу нового Уголовно-процессуального Кодекса России, указывает на формирование определенных негативных для государства и общества тенденций".
2002-11-14 12:02 * РОССИЯ * МИНЮСТ * ЧАЙКА * СТАНДАРТЫ *
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РОССИИ ПРИБЛИЖАЕТСЯ К МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ
НОВОСИБИРСК, 14 ноября. /Корр. РИА "Новости" Марина Урываева/. Уголовно-исполнительная система России приближается к международным стандартам.
Как передает корреспондент РИА "Новости", глава Минюста России Юрий Чайка заявил в четверг на пресс-конференции в Новосибирске, что за последнее время в развитии уголовно-исполнительной системы России сделан большой шаг вперед и по многим характеристикам "мы выходим на международные стандарты".
Министр назвал одной из главных задач, стоящих перед министерством юстиции России, обеспечение защиты прав граждан, находящихся в местах лишения свободы. В этой связи он напомнил, что в системе Главного управления исполнения наказаний создан специальный отдел, занимающийся упомянутыми вопросами.