Заголовок:
1-й съезд Союза коммунистов. 25-26.05.1992
Источник:
Интернациональный Союз коммунистов // Гласность, N 17, 30.04 - 6.5.92, c. 1-2
Дата:
1992-05-26 (год-месяц-день)
Организация:
[1] СКР. Союз коммунистов России

Unexpected BOF: GovBodyDepIDs 831535998, 831535998

25-26 мая 1992 в Москве состоялся 1-й съезд Союза коммунистов. В нем участвовало 82 делегата и 116 приглашенных из России, Украины, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Приднестровья, Прибалтики. По определению лидеров СК, их организация находится в центре движения левых сил - между РКРП и СПТ. На съезде СК, СК Латвии, СК Украины, Коммунистической партии Приднестровья создали Интернациональный Союз коммунистов (ИСК). В рамках 1-го съезда СК провел Учредительный конгресс ИСК, на котором был принят устав организации.

В политическом докладе А.Пригарина говорилось, что продолжение правительственной политики неизбежно ведет к дальнейшему спаду производства и массовой безработице, новому скачку цен. Предотвратить перерастание сопротивления трудящихся правительству, проводящему политику МВФ, мировой и отечественной буржуазии, придать ему осмысленный, целенаправленный характер и обеспечить тем самым успех способно только коммунистическое движение. Съезд поручил членам и организациям СК вести работу в трудовых коллективах, развивать контакты со всеми рабочими и профсоюзными организациями (СТК, АККОР и пр.) независимо от их политической ориентации, активно участвовать в движении "Трудовая Москва" и в формировании ее местных организаций. Была принята резолюция по докладу Е.Кафырина с обращением к другим коммунистическим партиям и группам начать совместную работу по подготовке к 29-му съезду КПСС. Была обсуждена экономическая программа СК, принятая левыми фракциями парламента для обсуждения с комитетах и комиссиях ВС РФ.
Секретарем ИСК избран Пригарин, его заместителями - Ю.Буджив, Е.Кафырин, И.Кошевой, Т.Яброва. Секретарями ЦК СК избраны Н.Кабурнеев, Е.Кафырин, В.Марков, О.Мельников, О.Меньшикова, В.Перов, А.Пригарин, С.Степанов, О.Хлустов. На съезде выступили В.Анпилов и Р.Косолапов (РКРП), И.Грачев ВЛКСМ), А.Лапин (ВКПБ), А.Мальцев (СПТ), Т.Хабарова (БП в КПСС), С.Скворцов (ЗЕК).