Заголовок:
Ю.Чайка: Руководство Национально-державной партии отмежевалось от националистических высказываний отдельных своих лидеров
Источник:
Сервер агентства "Росбизнесконсалтинг" в Интернете. Новости
Дата:
2002-10-23 (год-месяц-день)
Организация:
[1] Национально-державный путь Руси. Межрегиональное общественное движение (бывш. НДПР. Национально-державная партия России. Политическая партия)
Персона:
[2] Чайка Юрий Яковлевич
Орган власти:
[3] ГД. Государственная Дума Федерального Собрания РФ
[4] Минюст. Министерство юстиции РФ

РБК. 23.10.2002, Москва 11:56:14. Представители Национально-державной партии России отмежевались от высказываний ряда своих руководителей, прозвучавших на учредительном съезде партии. Об этом сообщил министр юстиции РФ Юрий Чайка, выступая перед депутатами Госдумы в рамках "правительственного часа". Министр отметил, что при подаче партией в Минюст пакета регистрационных документов "были соблюдены все требования закона - устав и программа партии не содержат положений, противоречащих законодательству". Однако после регистрации из сообщений ряда СМИ Минюсту стало известно о высказываниях отдельных лидеров партии, носящих явно националистический характер, продолжил министр. После этого Минюст обратился "за разъяснениями" к руководству Национально-державной партии. По словам Ю.Чайки, Минюст поставил руководство партии перед необходимостью дезавуировать свои высказывания. В противном случае министерство юстиции намеревалось обратиться в суд с иском о ликвидации регистрации партии. "Руководство партии отмежевалось от высказываний отдельных лиц", - отметил Ю.Чайка.

Он подчеркнул, что Минюст "не ослабит контроль за деятельностью Национально-державной партии" и в случае повторного появления подобных высказываний намерен "принять соответствующие меры".
Говоря об итогах деятельности Минюста в части недопущения экстремистских действий со стороны общественных объединений, Ю.Чайка сообщил, что за 2001г. и первую половину 2002г. территориальные органы министерства провели 10 тыс. 614 проверок общественных объединений, вынесли 7 тыс. 564 предупреждения, обратились с 60 представлениями в прокуратуру о случаях нарушения законодательства, выступили с более чем 200 заявлениями о приостановлении или ликвидации общественных объединений. В частности, только за первое полугодие 2002г. на основании исков Минюста в судебном порядке было ликвидировано 6 из 22 территориальных отделений РНЕ, в том числе в Хакасии, Краснодарском и Хабаровском краях, ряде областей России.
Сегодня, заметил глава Минюста, спустя всего несколько месяцев после принятия закона "О противодействии экстремистской деятельности", рано говорить о практической реализации его норм". "Однако я уверен, что заложенный в законе превентивный потенциал (борьбы с экстремизмом) даст свои результаты", - подчеркнул Ю.Чайка.