Заголовок:
Выступление Ю.Чайки в Совете Федерации
Источник:
Сервер РИА "Новости" в Интернете
Дата:
2002-11-27 (год-месяц-день)
Персона:
[1] Чайка Юрий Яковлевич
Орган власти:
[2] СФ. Совет Федерации Федерального Собрания РФ
[3] Минюст. Министерство юстиции РФ

2002-11-27 17:12 * РОССИЯ * ЗАКОНЫ * МИНЮСТ * РЕГИОНЫ *

БОЛЕЕ 80 ПРОЦ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ В РОССИИ ПРИВЕДЕНЫ В СООТВЕТСТВИЕ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ
МОСКВА, 27 ноября. /Корр. РИА "Новости" Мария Балынина/. Более 80 проц региональных законодательных актов, ранее противоречивших федеральным законам, приведены в соответствие с ним без принятия судебных решений. Как передает корреспондент РИА "Новости", такие данные привел в среду министр юстиции Юрий Чайка, выступая на пленарном заседании Совета Федерации в рамках "правительственного часа".
Он проинформировал сенаторов о работе возглавляемого им ведомства по обеспечению единства правового пространства РФ и юридической экспертизе нормативно-правовых актов субъектов Федерации.
По его словам, подобные результаты стали возможны благодаря налаженной Минюстом "конструктивной и результативной работе с регионами".
Чайка отметил, что, если в 1999 году количество ежемесячно выявляемых Минюстом законодательных актов регионов, которые противоречили федеральному законодательству, составляло 33 проц, то в текущем году их число снизилось до 11,7 проц. Вместе с тем, по оценке главы Минюста, "правовое пространство субъектов Федерации по-прежнему содержит противоречия с федеральным законодательством и Конституцией".
"Анализ подобных законодательных актов показывает, что наибольшее число противоречий приходится на региональное законодательство в сфере государственного управления, вопросов конституционного строя, финансов, хозяйственной деятельности и природных ресурсов", - подчеркнул он. Вместе с тем, заявил Чайка, работа, которую Минюст проводит совместно с регионами, позволит до конца этого года "существенно снизить количество законодательных актов, находящихся в противоречии с российской Конституцией".
Всего за последние три года министерство юстиции, как отметил министр, провело проверку более 110 тыс нормативно-правовых актов субъектов Федерации. По результатам этой проверки было вынесено около 14 тыс заключений о несоответствии региональных актов федеральному законодательству. По словам Чайки, министерство юстиции руководствуется в своей работе Федеральным регистром - банком данных нормативных актов регионов. В настоящее время он содержит более 130 тыс законов субъектов Федерации.
"Таким образом, можно констатировать, что вопрос о приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным уже переходит из политической плоскости в правовую", - заключил глава Минюста РФ.
2002-11-27 17:33 * РОССИЯ * ЧЕЧНЯ * ЮСТИЦИЯ *
МИНИСТР ЮСТИЦИИ РОССИИ ЗАЯВИЛ, ЧТО В ЧЕЧНЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ СИСТЕМА ФУНКЦИОНИРУЕТ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ
МОСКВА, 27 ноября. /Корр. РИА "Новости" Арина Шарипова/. В Чечне в полном объеме функционирует нормативно-правовая система. Об этом заявил министр юстиции России Юрий Чайка, выступая в среду в Совете Федерации.
Как передает корреспондент РИА "Новости", при этом Чайка, видимо, из суеверия, постучал рукой по деревянной трибуне.
Он сообщил сенаторам, что на сегодняшний день в Чечне "открыты 5 Домов юстиции, в частности, в райцентрах". Кроме того, по словам министра, в республике функционируют нотариальные и адвокатские структуры, органы регистрации общественных организаций, ЗАГС.
Говоря о ситуации в судах на территории Чечни, Чайка подчеркнул, что "на сегодняшний день ни в одном суде не произошло чрезвычайных ситуаций".