Заголовок:
Программные тезисы Либерально-демократической партии России
Источник:
Правда Жириновского, N 21 1993 г., с. 4.
Дата:
1993-10-15 (год-месяц-день)
Организация:
[1] ЛДПР. Либерально-демократическая партия России. Политическая партия

Unexpected BOF: GovBodyDepIDs 831535998, 831535998

1. Главной задачей ЛДПР является возрождение и укрепление Российского государства (не СССР или СНГ) в границах СССР на 2077 г. ЛДПР не признает развала СССР и считает незаконным создание на его территории так называемых суверенных государств. Единственным носителем суверенитета является Россия (в границах СССР).

2. Для того чтобы раз и навсегда покончить с национализмом и сепаратизмом, ЛДПР выступает за отмену национально-территориального деления государства (т.е. на республики, национальные округа и т.д.), которое по своей природе возвышает один народ над другими, проживающими на той же территории, и замену такого деления на чисто территориальное (на области, губернии). Национальное равноправие состоит в равенстве представителей всех национальностей перед законом, свободе развивать культуру, науку, образование на родном языке. Призывы к разрушению единого государства должны рассматриваться как тяжкое государственное преступление.
3. Являясь партией патриотов-государственников, ЛДПР бережно относится к российскому историческому наследию, включая и ту часть советского периода, которая связана с укреплением государственности и превращением страны в мировую сверхдержаву, понимая под этим не только ее военное превосходство, но и то культурное и интеллектуальное богатство, которым Россия делилась со всеми странами.
4. Россия должна стать президентской республикой с сильной исполнительной властью, законодательная власть принадлежит Парламенту.
5. Основой экономики России ЛДПР считает социально ориентированную и регулируемую рыночную экономику со всеми формами собственности. Сильный государственный сектор и развитый частный сектор должны стать тем стержнем, который обеспечит выполнение всех социальных программ. Поспешность в экспериментах над экономикой преступна, эволюционный путь развития, обогащенный всем опытом мирового развития, в том числе и китайского, способен без экономических и социальных потрясений обеспечить структурное реформирование экономики, переход к рыночным методам хозяйствования.
6. Государство контролирует ключевые отрасли экономики и планирует базовые производственные показатели. Частный сектор действует в дополнение к государственному и обеспечивает национальные экономические интересы. На ключевые товары цены контролируются государством через развитую налоговую систему, на другие товары цены контролирует производитель. Деятельность посредников по установлению цен ограничивается.
7. До стабилизации и насыщения внутреннего рынка товарами и услугами государство регламентирует вывоз из страны природных ресурсов и товаров народного потребления, через протекционистские пошлины на импорт ограничивается внешнеторговая деятельность и защищается внутренний производитель, устанавливается государственная монополия на торговлю спиртными напитками и табачными изделиями. На предметы роскоши устанавливаются повышенные импортные пошлины.
8. Государство поощряет инвестиции в производящие отрасли промышленности. Для стабилизации финансовой сферы постепенно вводится твердый российский рубль. Усиливается действие налоговых служб при снижении налога на прибыль. Приоритет в экономике отдается только российским предпринимателям. Частные инвестиции физических и юридических лиц из южного ближнего зарубежья должны облагаться сверхналогом, право на владение ими собственностью должно быть ограничено, так же как и вывоз прибыли за пределы России.
9. Указ о свободной торговле, как стимулирующий спекуляцию - т.е. торговлю без уплаты налогов, подлежит отмене.
10. Приватизация осуществляется в интересах как трудовых коллективов, так и лиц с декларированными источниками доходов.
11. ЛДПР выступает за неукоснительное соблюдение действующего уголовного законодательства, за приведение в исполнение смертных приговоров особо опасным преступникам, за беспощадную борьбу с организованной преступностью и мафиозными кланами. В срочном порядке должны быть приняты законы, позволяющие милиции более эффективно бороться с уголовными и финансовыми преступлениями. Милиция должна быть оснащена должным образом. На этом экономить преступно.
12. Въезд в Россию из ближнего, особенно южного зарубежья, должен быть ограничен. Именно оттуда идет основная волна преступности, именно туда преступные элементы скрываются от возмездия.
13. Беспределу южных криминальных элементов должен быть положен конец, граждане России должны быть надежно защищены и должны наконец почувствовать себя хозяевами России.
14. ЛДПР выступает за прекращение перекраивания структур управления, проведения экспериментов над ними и выступает за сохранение кадрового фонда специалистов-управления. ее лозунг: только профессионалы - специалисты своего дела могут эффективно конкурировать с Западом по всем вопросам в сфере экономики, финансов и управления. Нет отбору кадров по принципу политической или личной преданности. Правительства уходят и приходят, а структуры управления остаются. Министры приходят и уходят, а кадры профессионалов-государственников остаются. Мэры и главы администраций приходят и уходят, кадры остаются. С кадровой чехардой должно быть покончено как с причиной, ухудшающей управление обществом, порождающей хаос и способствующий злоупотреблениям.
Государственная служба должна стать почетной и уважаемой, государственный служащий должен быть социально защищен. Его увольнение может стать возможным только при несоблюдении им интересов государства.
15. Социальная политика ЛДПР направлена на обеспечение равных возможностей для развития индивидуальных способностей всех членов общества. Для этого сохраняется право на бесплатное лечение, образование, индексацию доходов малообеспеченных слоев населения. Массовая безработица является недопустимой как фактор социальной и правовой нестабильности.
На переходный период пенсионеры, ветераны войны обеспечиваются через сеть специальных магазинов основной номенклатурой продовольственных товаров по твердым ценам.
16. Культура как сфера, связанная с развитием духовной жизни общества, является объектом сильной государственной политики. Государство поощряет те направления в культуре и искусстве, которые способствуют формированию патриотизма, гордости за Россию, за служение ей. Лучшие национальные традиции российского кинематографа, театра и литературы должны быть возрождены.
17. Преподавательский состав школ и ВУЗов, медицинские работники должны реально занять достойное место в обществе. От них зависит здоровье и интеллектуальное будущее нашей великой нации.
18. Большая роль в духовном становлении нации принадлежит Церкви. Церковь должна активно работать над единением народов, исповедующих разную религию, а не стать причиной их противостояния. В конце XX века нелепы братоубийственные войны по религиозным мотивам. Это противоестественно Слову Божию, какую бы религию оно не представляло.
19. ЛДПР выступает за сильную национальную армию, основанную на сочетании профессионального и рекрутского способов комплектования. Честь и достоинство российского солдата и офицера должны быть возрождены. Каждый солдат и офицер после службы в Российской армии должен получить гражданскую профессию, офицер, уходящий в запас, должен иметь гарантированную работу и жилье. Без предоставления жилья увольнение из армии должно быть запрещено.
20. Во внешней политике должен проводиться независимый от Запада курс, в основе которого - собственные национальные и геополитические интересы России. Россия без подсказки извне должна выбирать себе друзей и союзников, вмешательство в ее внутренние дела, равно как и посягательство на ее территориальную целостность, должны твердо пресекаться.