Заголовок:
Пресс-конференция Ю.Чайки
Источник:
Сервер РИА "Новости" в Интернете
Дата:
2002-12-04 (год-месяц-день)
Персона:
[1] Закаев Ахмед Хамедович
[2] Чайка Юрий Яковлевич
Орган власти:
[3] Минюст. Министерство юстиции РФ
Регион:
[4] Международный уровень

2002-12-04 10:42 * РОССИЯ * МИНЮСТ * ЗАКАЕВ *

ГЛАВА МИНЮСТА СЧИТАЕТ, ЧТО ГЕНПРОКУРАТУРА РФ ПРЕДОСТАВИЛА ДАТСКОЙ СТОРОНЕ ДОСТАТОЧНЫЙ ОБЪЕМ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ВЫДАЧИ ЗАКАЕВА
МОСКВА, 4 декабря. /Корр. РИА "Новости" Марина Урываева/. Глава Минюста Юрий Чайка полагает, что Генпрокуратура России предоставила датской стороне достаточный объем материалов, на основании которых можно было решить вопрос о выдаче Ахмеда Закаева.
Как передает корреспондент РИА "Новости", отвечая сегодня на вопросы журналистов, глава Минюста отметил, что считает, что в освобождении Закаева "лежат прежде всего политические мотивы".
По мнению Чайки, "все те требования, которые были предъявлены датской стороной, были учтены Генеральной прокуратурой России.
"Сам факт длительного затягивания рассмотрения материалов, представленных Генпрокуратурой России" дают основание говорить, что в основе освобождения Закаева датской стороной есть политические мотивы, подчеркнул министр.
2002-12-04 13:03 * РОССИЯ * ЮСТИЦИЯ * ОРГАНЫ *
ПО МНЕНИЮ МИНИСТРА ЮРИЯ ЧАЙКИ, В РОССИИ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ СОЗДАНА СИСТЕМА ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ, ОТВЕЧАЮЩАЯ МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ
МОСКВА, 4 декабря. /Корр. РИА "Новости" Марина Урываева/. В России на сегодняшний день создана система органов юстиции, отвечающая международным стандартам. Такое мнение высказал в среду в беседе с журналистами министр юстиции Юрий Чайка по окончании заседания коллегии Минюста.
Как передает корреспондент РИА "Новости", Чайка отметил, что его ведомство авторитетно и востребованно жизнью. Кроме того, российские органы юстиции уважают и на международной арене, сказал министр. В частности, отметил он, опыт реформирования системы исполнения наказаний уже намерены перенять некоторые государства.
Юрий Чайка сообщил, что в декабре он проведет в Страсбурге пресс-конференцию, где расскажет о том, как реформируется система исполнения наказаний в России, а также о соблюдении прав граждан в стране.
2002-12-04 13:13 * РОССИЯ * МИНЮСТ * ЧЕЧНЯ *
ГЛАВА МИНЮСТА ЮРИЙ ЧАЙКА СЧИТАЕТ, ЧТО В ЧЕЧНЕ УЖЕ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПОЛНОЦЕННАЯ СИСТЕМА ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
МОСКВА, 4 декабря. /Корр. РИА "Новости" Марина Урываева/. В Чеченской республике на сегодняшний день функционирует полноценная система органов юстиции. Такое мнение, как передает корреспондент РИА "Новости", высказал в среду журналистами глава Минюста России Юрий Чайка по окончании заседания коллегии министерства.
Он отметил, что в настоящее время в пяти районах республики уже функционируют так называемые дома юстиции. Кроме того, на сегодняшний день в Чечне полноценно работают службы судебных приставов, адвокатские бюро, ЗАГСы, нотариаты.
Чайка также отметил, что обеспечивается безопасность судебных заседаний, а также исполнение судебных решений и исполнение уголовных наказаний в республике.
Сообщив, что на сегодняшний день в Чечне зарегистрированы 182 общественные организации, Чайка заверил, что органы юстиции республики не только регистрируют, но и осуществляют контроль за их деятельностью. В частности, на органы юстиции возложены задачи по контролю за соблюдением этими организациями законодательства, а также положений, которые заложены в их уставах.
Как сказал глава Минюста, в целом он удовлетворен тем, как работает система органов юстиции в Чечне.
2002-12-04 16:22 * РОССИЯ * МИНЮСТ * УКАЗ * ДОПОЛНЕНИЯ *
МИНЮСТ РФ ПОДГОТОВИЛ РЯД ДОПОЛНЕНИЙ В ДЕЙСТВУЮЩИЙ УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА О СОЗДАНИИ КОМИССИЙ ПО ВОПРОСАМ ПОМИЛОВАНИЯ
МОСКВА, 4 декабря. /Корр. РИА "Новости" Наталья Быркина/. Министерство юстиции России подготовило ряд дополнений в действующий указ президента о создании в субъектах Федерации комиссии по вопросам помилования. Об этом в среду сообщил РИА "Новости" замминистра юстиции Юрий Калинин. Он отметил, что проект изменений и дополнений в указ подготовлен на основе анализа работы региональных комиссий, которые действуют с начала этого года.
Калинин напомнил, что указ президента вступил в силу 28 декабря прошлого года, и изначально предполагалось, что по итогам года работы комиссий в документ будут внесены необходимые изменения.
По словам Калинина, из сферы действия института помилования "выпали целые категории граждан, например военнослужащие, которые отбывают наказания в дисциплинарных частях министерства обороны и лица, осужденные к альтернативным лишению свободы мерам, например, к условному наказанию".
Министерство считает также, что не следует закреплять за комиссиями функцию контроля за условиями содержания заключенных. В то же время, Калинин оценил большое воспитательное значение выездных заседаний комиссий в местах лишения свободы и бесед членов комиссий с заключенными.
По словам Калинина, в министерстве подготовлен целый блок изменений и дополнений к указу президента. В ближайшее время они будут направлены в администрацию главы государства.
Аналогичные предложения подготовило также Управление президента РФ по вопросам помилования. Как сообщил РИА "Новости" начальник управления Роберт Цивилев, из региональных комиссий к нему поступило несколько десятков замечаний. Все они обработаны и систематизированы.