Заголовок:
Пленум ЦК СК 9.04.1994
Источник:
Татьяна Шавшукова. Социалистические и коммунистические организации в апреле 1994 года // Политический мониторинг. М., ИГПИ 1994, N 4
Дата:
1994-04-09 (год-месяц-день)
Организация:
[1] СКР. Союз коммунистов России

Unexpected BOF: GovBodyDepIDs 831535998, 831535998

9 апреля в Москве прошел Пленум ЦК Союза коммунистов (СК). Обсуждался вопрос о работе ЦК и Секретариата за последние 2 месяца и о задачах партии на ближайшее время. С докладом по этому вопросу выступил I секретарь ЦК С.Степанов, который заявил о росте численности партии. Он сообщил, что парторганизации восстанавливаются в тех регионах, где они в свое время слились с КПРФ для возрождения этой партии. В связи с продолжающейся перерегистрацией точных цифр не было названо, но I секретарь оценил численность партии в десятки тысяч человек. Было отмечено, что членские взносы поступают крайне неудовлетворительно.

Намечавшаяся ранее партконференция, которую собирались проводить для того, чтобы принять программу раньше, чем свою программу примет КПРФ, была отменена, т.к. программа не была подготовлена по причине бездействия программной комиссии, председателем которой является С.Степанов, хотя в ее распоряжение было представлено несколько проектов партийной программы. Предполагается провести осенью этого года III съезд СК, которой наряду с другими решениями, по-видимому, примет программу партии СК. Обсуждались также некоторые организационные вопросы, в частности, был освобожден от должности секретарь ЦК СК В.Ф.Исайчиков. Его разногласия с секретариатом СК обострилась после того, как Исайчиков подписал заявление Роскомсовета "Об идейно-политической линии руководства КПРФ", даже несмотря на то, что впоследствии, по требованию секретариата, эта подпись была отозвана.