Заголовок:
III съезд СК ("группа Пригарина - Кафырина"). 17.12.1994
Источник:
Бюллетень Левого информцентра, N 50, декабрь 1994
Дата:
1994-12-17 (год-месяц-день)
Организация:
[1] СКР. Союз коммунистов России

Unexpected BOF: GovBodyDepIDs 831535998, 831535998

17 декабря в ДК завода "Красный октябрь" состоялся III съезд партии "Союз коммунистов". В его работе участвовало 52 делегата из 65 избранных на съезд из 7 регионов РФ. Вел съезд секретарь ЦК Е.Кафырин.

В отчетном докладе А.Пригарин рассказал о политических действиях СК в рамках левой оппозиции по борьбе с режимом и о месте и роли СК в коммунистическом движении, его ближайших задачах. Он подтвердил курс партии на вторую социалистическую революцию, поставил перед СК задачи активного участия в деятельности СНС, создании его оргструктур, подчеркнув, что СНС можно рассматривать в качестве избирательного блока на будущих выборах. Пригарин выступил за усиление идейной и политической борьбы с "правым крылом" в коммунистическом движении - руководство КПРФ и часть руководства СКП-КПСС, особенно в период подготовки к ХХХ съезду СКП-КПСС, для противодействия попыткам ревизовать основные положения Программы и Устава СКП-КПСС. Докладчик высоко оценил деятельность московской организации СК, вошедшей составной частью в МГО КПСС, по объединению сторонников КПСС, сообщил о работе по формированию Российской организации КПСС и о ходе переговоров с РПК и Ленинской Позицией в коммунистическом движении о создании РКП в составе СКП-КПСС. По словам Пригарина, за прошедший год "СК вышел из кризиса, окреп после раскольнических действий Степанова-Маркова и обрел полное политическое единство. Н.Тураева сообщила, что в настоящее время СК имеет 57 партийных организаций в 17 областях РФ, общей численностью более 15000 человек. За 1994 г. появились две организации - в Клину и в Перми. На местах организации СК практически являются частью объединенных организаций с другими компартиями. Тураева доложила о переговорах с "группой Степанова-Маркова" с целью объединения и восстановления единства партии, не давших результаты вследствие ультимативных требований с их стороны. Это привело к проведению двух съездов. Было подчеркнуто, что региональные организации хотели проведения объединительного съезда и не поддерживают линию на раскол партии. Ю.Черняев (КРК) отметил готовность Секретариата и КРК к совместной работе с КРК Политисполкома СКП-КПСС по разрешению этой ситуации.
В выступлениях делегатов основное внимание уделялось ситуации на местах и объединительным процессам в регионах, звучала критика в адрес КПРФ, а также руководства СКП-КПСС за отрыв от партийных масс, поправение и т.п.
К.Николаев призвал не отождествлять КПРФ и руководство партии, подчеркнув, что для руководства СКП все партии одинаковы, независимо от их численности, и оно хочет их объединения в единую республиканскую партию. Он отметил, что абсолютное большинство коммунистических организаций работают внизу вместе, а наверху объединительный процесс тормозится. Начиная от КПРФ численность каждой компартии имеет тенденцию к снижению, поэтому, по мнению Николаева, им надо немедленно объединиться. А.Крючков РПК изложил свою точку зрения на объединение, несколько отличную, от точки зрения Пригарина: необходимо объединить реально действующих коммунистов - РПК, СК и ЛПКД в единую структуру - РКП в составе СКП-КПСС, а потом уже предложит войти туда всем, кто считает себя членами КПСС, но до сих пор бездействует. Он подчеркнул, что РПК не считает возможным делать ставку на воссоздание КПСС с последующим присоединением туда РПК, СК и ЛПКД, т.к., "пассивно ожидающих восстановления КПСС много, они поглотят нас своей массой". Крючков сообщил о решении руководства РПК в ближайшее время вступить в СКП-КПСС и отстаивать там коммунистическую точку зрения. С приветствием к съезду от ЦК ВЛКСМ обратился секретарь ЦК Ю.Сидоров. Съезд направил приветствие в адрес IV съезда РКРП.
Съезд утвердил состав ЦК (23 человека), куда вошли преимущественно члены МО СК, и состав КРК (7 человек). Были приняты: Постановление "О политических задачах партии", резолюция об итогах деятельности ЦК СК между съездами и основных задачах партии на ближайший период. Работа ЦК была признана удовлетворительной. Съезд также принял Заявление с осуждением военных действий в Чечне и высказался за немедленное прекращение кровопролития, обещав в противном случае прибегнуть к акциям гражданского неповиновения, выступил за единство чеченского и русского народов, за решение этой проблемы после отстранения Ельцина от власти, восстановления Советской власти на основе свободного волеизъявления чеченского народа. Было также принято Обращение к Исполкому Совета СКП-КПСС с предложением восстановить А.Пригарина членом Политисполкома.
Секретарями ЦК на Пленуме ЦК избраны 7 человек: Е.Кафырин, Н.Тураева, О.Мельников, Н.Кабурнеев, А.Пригарин, С.Мельчуков, М.Давыдов.