Заголовок:
Постановление октябрьского объединенного пленума ЦК и ЦКК партии "Союз коммунистов" "Об антипартийной деятельности тт. С.Степанова и В.Маркова" 30 октября 1993 г.
Источник:
Бюллетень Левого информцентра, N 45, ноябрь 1993
Дата:
1993-10-30 (год-месяц-день)
Организация:
[1] СКР. Союз коммунистов России

Unexpected BOF: GovBodyDepIDs 831535998, 831535998

Коммунистическому движению России нанесен еще один удар. Предпринята попытка разрушить партию "Союз коммунистов" - партию, представляющую коммунистов России в СКП-КПСС.

Начиная с ХХ всесоюзной конференции КПСС в октябре 1992 года сначала исподволь, а затем все более откровенно, небольшая группа членов ЦК партии "Союз коммунистов", возглавляемая тт. С.Степановым и В.Марковым, пыталась противопоставить "Союз коммунистов" Компартии Советского Союза. Организации и члены "Союза коммунистов" приложили много усилий для восстановления КПСС, а затем КП РСФСР в составе КПСС. Однако, эта работа рассматривалась тт. С.Степановым и В.Марковым как "посторонняя" для "Союза коммунистов". На протяжении всего этого периода как С.Степанов, так и В.Марков резко отрицательно, а порой и в оскорбительной форме высказывались о деятельности СКП-КПСС, ее центральных органов и принятых ими документах и решениях. Линия на развал партии "Союз коммунистов" стала проводиться этой группой после июльского пленума его ЦК, поручившего т.Степанову оргработу, но одновременно отклонившего требования его сторонников о введении (в нарушение Устава партии "Союз коммунистов") поста I секретаря и избрания на эту должность т. С.Степанова. Сразу после этого т. С.Степанов дезорганизовал работу Секретариата ЦК. За время с июля по октябрь с.г. было проведено только одно заседание Секретариата, хотя ранее Секретариат собирался практически еженедельно.
Секретариат, как коллективный исполнительный орган партии фактически прекратил свою работу. Большинство секретарей ЦК были отстранены и от повседневной практической работы. Игнорировалась работа, проводимая московской городской организацией - самой влиятельной в "Союзе коммунистов".
Замкнув всю работу на себя, тт. С.Степанов и В.Марков сорвали подготовку ко II съезду партии "Союз коммунистов", намеченному на 23 октября с. г. Не было заранее определено количество делегатов, которые должны быть избраны на съезд, что сделало невозможным решить, при каком фактическом их количестве съезд считается правомочным. Не были, в нарушение установленного порядка, представлены на рассмотрение ни Секретариата, ни пленума ЦК подготовленные тт. Степановым и В.Марковым проекты резолюций и постановлений съезда. Даже накануне дня съезда тт. С.Степанов и В.Марков отказались сообщить другим секретарям ЦК место его проведения.
Не было решено большинство организационных вопросов, связанных с проведением съезда, в т.ч. размещение делегатов и компенсация их расходов. В результате в Москву приехало менее 20 делегатов из 7-8 городов, т.е. менее, чем половины регионов, где имеются организации партии. Непосредственным поводом для срыва съезда послужил тот факт, что события 21 сентября - 4 октября и чрезвычайное положение, которое действовало с 4 по 18 октября, не позволили московской организации провести отчетно-выборную конференцию, назначенную на 16 октября еще до начала этих событий. Для того, чтобы найти выход из создавшейся ситуации, Секретариат ЦК "Союза коммунистов" 22 октября большинством голосов (5 - за, против - 1 (т. С.Степанов) и один отказался голосовать (т. В.Марков)) приняли решение провести утром 23 октября Московскую городскую партийную конференцию, а с 15 часов начать работу съезда. Однако, тт. С.Степанов и В.Марков полностью проигнорировали это решение. Зная, что московская делегация не поддержит их, тт. С.Степанов и В.Марков, введя в заблуждение приехавших в Москву делегатов, открыли работу съезда в 11 часов утра 23 октября.
В результате, когда на место проведения съезда приехали около 30 делегатов, избранных на съезд от московской городской партийной организации "Союза коммунистов", все решения съездом уже были приняты, включая изменения в Уставе, проведение выборов руководящих органов партии и даже I-го секретаря ЦК.
Все попытки достичь компромисса с участием гостей съезда, заинтересованных в продолжении его работы, были сорваны тт. С.Степановым и В.Марковым, объявившими о закрытии съезда, даже не поставив этот вопрос на голосование.
Объединенный пленум ЦК и ЦКК партии "Союз коммунистов" считает, что собрание делегатов, на котором присутствовало крайне незначительное их число, отсутствовали представители большинства регионов, более 2/3 членов ЦК и более половины секретарей ЦК, не может рассматриваться как съезд партии "Союз коммунистов".
Объединенный пленум ЦК и ЦКК партии "Союз коммунистов" постановляет:
1. Созвать II съезд партии "Союз коммунистов" 4 декабря с.г. в г. Москве. Возложить подготовку съезда на Секретариат ЦК.
2. Заслушать 27 ноября с.г. на пленуме ЦК партии "Союз коммунистов" отчет Секретариата о ходе подготовки к съезду.
3. Считать, что действия тт. С.Степанова и В.Маркова в условиях развернутой антикоммунистической истерии, складывающегося единства левых коммунистических партий по бойкоту выборов, ожидаемого значительного притока коммунистов в партию "Союз коммунистов" являются по сути провокационными и направленными на подрыв коммунистического движения России в целом.
4. За антипартийную деятельность освободить тт. С.Степанова и В.Маркова от обязанностей секретарей ЦК партии "Союз коммунистов", просить первичные партийные организации рассмотреть вопрос об их партийной принадлежности.
5. Обратиться в ЦРК СКП-КПСС с просьбой рассмотреть деятельность члена Политисполкома т. С.Степанова на предмет соответствия ее Уставу СКП-КПСС.
6. Настоящее Постановление направить во все местные партийные организации "Союза коммунистов".