Заголовок:
Пресс-конференция ОК ФНС 17.09.1992
Источник:
Сергей Чугаев. Коммунисты, националисты и монархисты заключили союз для свержения президента России // "Известия", 18.О9.92
Дата:
1992-09-17 (год-месяц-день)
Организация:
[1] ФНС. Фронт национального спасения. Общероссийское общественно-политическое движение

Unexpected BOF: GovBodyDepIDs 831535998, 831535998

Прозвучавшее 17 сентября на традиционной пресс-конференции оппозиционного парламентского блока "Российское единство" заявление об объединении правой и левой оппозиции в борьбе за свержение президента и правительства России нельзя назвать сенсационным.

По сути, речь идет лишь об оформлении давно сложившихся отношений - того, казавшегося поначалу странным союза, в который наравне с ортодоксальными коммунистами вошли различные националистические и монархические партии и движения. Представители провозглашенного блока заявили, что предают забвению свои политические противоречия до победы - отставки президента России, существующего правительства и образования "правительства народного доверия". Диалог с существующим правительством и президентом России лидеры оппозиции считают более невозможным.
Отставку Б.Ельцина объединившиеся оппозиционеры намерены организовать, потребовав на открывающейся сессии российского парламента созыва внеочередного Съезда народных депутатов, главным пунктом повестки дня которого должен стать вопрос об импичменте президента. В то же время, судя по заявлению, которое зачитал собравшимся один из лидеров блока "Российское единство" депутат М.Астафьев, оппозиция считает правомерным также свержение президента и правительства. Однако о способах свержения уточнения не прозвучало.
По словам участвовавшего в пресс-конференции лидера движения "Русский национальный собор" Г.Зюганова, судя по всему, одного из активных членов оппозиционного союза - объединившуюся оппозицию поддерживают все рабочие, все крестьяне, вся интеллигенция, вся армия и все правоохранительные органы. В отличие от Б.Ельцина, которого, по мнению Г.Зюганова, поддерживает лишь "часть услужающих правительству средств массовой информации и спекулянты". По словам Г.Зюганова, к таким выводам он пришел в результате серьезного анализа происходящих в российском обществе процессов.
Столь расплывчатая оценка сил объединенной оппозиции не дает возможности реально оценить ее потенциал. Устроители пресс-конференции так и не "могли сообщить журналистам, какие еще партии и движения, помимо "Русского национального собора", входят в провозглашенный блок, равно как не назвали поддерживающие его депутатские фракции. Ничего конкретного не было сказано также и об экономической программе оппозиции. Об этих деталях было обещано проинформировать журналистов позже.
Поспешность, с которой представители оппозиции, не успев окончательно оформиться, выступили со столь резким заявлением об объявлении войны президенту и правительству, следует, очевидно, объяснять желанием заявить о себе накануне открытия сессии парламента. Парламент, надо полагать, и станет основным полем политической борьбы для оппозиционеров, поскольку есть все основания считать, что после объединения оппозиция стала серьезной политической силой именно в парламенте. Настолько серьезной, что ее уже трудно называть парламентской оппозицией. Особенно учитывая новые отношения, сложившиеся между ней и спикером. На пресс-конференции уже прозвучало предупреждение оппонентам, которое следовало понимать таким образом, что если они не прекратят своей антиспикерской кампании, то оппозиция начнет борьбу за смещение первого заместителя председателя ВС С.Филатова. Таким образом, похоже, в ходе открывающейся сессии Верховного Совета России времени для своего главного дела - законотворчества у депутатов будет немного.