Заголовок:
Юрий Чайка проинформировал представителей ПАСЕ о ходе реформирования уголовно-исполнительной системы России
Источник:
Сервер РИА "Новости" в Интернете
Дата:
2002-11-25 (год-месяц-день)
Персона:
[1] Чайка Юрий Яковлевич
Орган власти:
[2] Минюст. Министерство юстиции РФ
Регион:
[3] Международный уровень

2002-11-25 14:59 * РОССИЯ * ЮСТИЦИЯ * ПАСЕ * ВСТРЕЧА *

МИНИСТР ЮСТИЦИИ РФ ПРОИНФОРМИРОВАЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПАСЕ О ХОДЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
МОСКВА, 25 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Министр юстиции РФ Юрий Чайка проинформировал представителей ПАСЕ о ходе реформирования уголовно-исполнительной системы России, направленного на ее дальнейшую гуманизацию и смягчение карательной политики.
Как сообщили РИА "Новости" в Центре общественных связей Минюста, на встрече с содокладчиками комиссии ПАСЕ по мониторингу выполнения Россией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы отмечалось, в частности, уменьшение в два с половиной раза числа несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы. Их число сегодня не превышает 8 тыс человек. Значительно улучшилось медицинское обслуживание заключенных и подозреваемых. Его обеспечивают 119 больниц, рассчитанных на 15 тыс коек. Созданы необходимые условия для обеспечения свободы вероисповедания. При исправительных колониях действуют 326 храмов и 676 молитвенных комнат для верующих различных конфессий. Строится еще 175 храмов.
На встрече, отметили в Центре общественных связей, обсуждался также вопрос о регистрации и перерегистрации общественных и религиозных организаций. Отвечая на вопросы представителей ПАСЕ о жалобах со стороны некоторых религиозных организаций, Юрий Чайка отметил, что некоторые проблемы возникли только с Армией спасения и Свидетелями Иеговы. Ярмия спасения зарегистрирована на Федеральном уровне как общероссийская общественная организация, а также в 7 субъектах Российской Федерации.
Лишь в Москве, московским районным судом было принято решение о ликвидации местного отделения Армии спасения. Однако оно было отменено решением Московского городского суда. Дело направлено на повторное рассмотрение районного суда, и, скорее всего, московское отделение этой организации будет восстановлено в правах.
Примерно аналогичная ситуация сложилась и со Свидетелями Иеговы. Они зарегистрированы в Минюсте как общероссийская религиозная организация. Зарегистрированы также 230 ее отделений в регионах. Лишь в Москве прокуратура обратилась в суд с требованиями о ликвидации местного отделения Свидетелей Иеговы из-за нарушений, допущенных в его деятельности.