Заголовок:
Елена Спановская считает, что ее уволили за несговорчивость с чиновниками областной администрации
Источник:
Сайт "Регионы России" в Интернете
Дата:
2002-11-12 (год-месяц-день)
Орган власти:
[1] Минюст. Министерство юстиции РФ
[2] Ивановская областная администрация
Регион:
[3] Ивановская область

12 ноября 2002 г., 20:31

Ивановская область. Елена Спановская считает, что ее уволили за несговорчивость с чиновниками областной администрации.
Продолжается конфликт между областной администрацией и начальником учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество Еленой Спановской.
Губернатор Тихонов издал распоряжение об увольнении Спановской с занимаемой должности. Министерство юстиции подтвердило это решение. Спановская с ним не согласна.
Вчера вечером в редакции СМИ из областной администрации был направлен пресс-релиз. В нем содержалась информация о причинах увольнения начальника учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество Елены Спановской. Основная причина – нарушения, выявленные сотрудниками прокуратуры в ведомстве Спановской.
Здесь же содержится утверждение: "Генеральная прокуратура рассматривает материалы на предмет возбуждения уголовного дела в отношении Елены Спановской". Однако на момент написания пресс-релиза областная прокуратура в возбуждении уголовного дела уже отказала. В то же время Спановская признала часть нарушений.
ИА "Ивановоnews" напоминает, что в июле этого года учреждение юстиции не зарегистрировало в трехдневный срок здание международной школы-интерната в собственности Российской федерации. Это входило в планы исполнительной власти по созданию на базе интердома суворовского училища. Позже вспомнили, что и в других вопросах госпожа Спановская была не очень сговорчива, и факт задержки регистрации послужил формальным поводом для претензий со стороны властей.
Елена Спановская так комментирует эту ситуацию: "Сразу после того, как мы не выполнили распоряжение Бабича, начались эти преследования. 10 июля было КРУ направлено, 11 июля Бабич вызвал меня к себе и очень конкретно сказал мне, что недоволен тем, что ни я, ни мои подчиненные не выполняли поручения Тихонова и его заместителя".
Это интервью Елена Борисовна дала журналистам ТРК "Барс" не в здании управления. Она говорит, что руководитель аппарата областной администрации господин Боровков хотел даже выставить милицейский пост для того, чтобы не пускать ее в свой бывший кабинет, хотя там находятся ее личные вещи и документы. В телефонном разговоре господин Боровков эту информацию не подтвердил: "А чего она вообще вам интервью дает, она же на больничном?!"
Глава области Владимир Тихонов подтвердил тот факт, что его распоряжение об увольнении Спановской одобрили в министерстве, и она больше не занимает свою должность.
Такое решение госпожа Спановская считает несправедливым и будет отстаивать свои права в суде. На сегодняшний день Елена Спановская не ознакомлена с приказом об увольнении и, соответственно, не поставила под ним свою подпись.