Заголовок:
Пресс-конференция руководства КПРФ 14.12.1993
Источник:
Партинформ, N 51 (72), 13-19 декабря 1993 г.
Дата:
1993-12-14 (год-месяц-день)
Организация:
[1] КПРФ. Коммунистическая партия Российской Федерации. Политическая партия
Персона:
[2] Зюганов Геннадий Андреевич

Unexpected BOF: GovBodyDepIDs 831535998, 831535998

14 декабря в Парламентском центре РФ состоялась пресс-конференция лидеров Компартии РФ. Выступивший на ней председатель ЦИК КПРФ Г.Зюганов заявил, что коммунисты не намерены объединяться в новом парламенте ни с блоком "Выбор России", ни с ЛДПР. По его словам КПРФ создаст в Государственной Думе фракцию, которая станет ядром левоцентристского парламентского блока и которая будет бороться со всеми проявлениями политического радикализма и экстремизма. Из числа возможных союзников КПРФ Зюганов исключил всех, кто призывал голосовать за проект новой Конституции, то есть блок "Выбор России", Партию российского единства и согласия, Российское движение демократических реформ и ЛДПР. Зюганов заявил также, что не считает проект новой Конституции принятым на референдуме, поскольку за него проголосовало менее 50% от списочного состава избирателей.

Зюганов сообщил, что в Государственной Думе КПРФ рассчитывает на 30-32 места по партийным спискам и на 38 мест по одномандатным округам. В этом плане он ожидает присоединения к коммунистам ряда независимых кандидатов, в том числе С.Бабурина, А.Тулеева, А.Лукьянова, В.Стародубцева.. По его мнению, в левоцентристский блок могут войти депутаты от Аграрной и Демократической партий, а также от движения "Женщины России". Зюганов выразил тревогу в связи с успехом партии Жириновского, расценив его как свидетельство эффективного воздействия фашистской демагогии на умы людей, однако высказал мнение, что в рядах ЛДПР имеется ряд "умеренных и взвешенных политиков", с которыми коммунисты смогут сотрудничать. Зюганов заявил, что КПРФ негативно относится к призывам Жириновского воссоздать Российскую империю в границах 1917 года и военным походам на юг и север.
Отвечая на вопрос о первых шагах, которые коммунисты намерены предпринять в парламенте, Зюганов заявил, что КПРФ намерена поднять вопрос о формировании правительства национального доверия, находящегося под контролем не только Президента, но и представительной власти. Кроме того, коммунисты собираются требовать принятия чрезвычайных мер по борьбе с бандитизмом и коррупцией, которые, по словам Зюганова, уже давно назрели и которые "есть в столах наших правоохранительных органов". На вопрос собираются ли коммунисты поставить вопрос о недоверии правительству он ответил, что решение по этому вопросу будет принято на пленуме Центрального комитета 25 декабря, но уже сейчас ясно, что если правительство будет продолжать свой курс, то вопрос о доверии ему будет поставлен непременно.