Заголовок:
В.Путин обратился к Ю.Чайке с просьбой помочь общественным движениям и партиям в их регистрации
Источник:
Сервер РИА "Новости" в Интернете
Дата:
2002-09-27 (год-месяц-день)
Организация:
[1] Многопартийность в целом
Персона:
[2] Путин Владимир Владимирович
[3] Чайка Юрий Яковлевич
Орган власти:
[4] Президент РФ
[5] Минюст. Министерство юстиции РФ

2002-09-27 14:37 * РОССИЯ * ПРЕЗИДЕНТ * ЮСТИЦИЯ * ВСТРЕЧА *

ВЛАДИМИР ПУТИН ОБРАТИЛСЯ К МИНИСТРУ ЮСТИЦИИ С ПРОСЬБОЙ ПОМОЧЬ ОБЩЕСТВЕННЫМ ДВИЖЕНИЯМ И ПАРТИЯМ В ИХ РЕГИСТРАЦИИ
МОСКВА, 27 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. Владимир Путин обратился к министру юстиции Юрию Чайка с просьбой помочь общественным движениям и партиям в их регистрации, передает корреспондент РИА "Новости".
"Я знаю, что у общественных движений и партий есть сложности при регистрации, - сказал президент в ходе рабочей встречи с главой Минюста. - У меня просьба не просто относиться формально к регистрации или запрещениям, а помогать им". "Помогите им пройти процесс регистрации быстро и юридически грамотно", - призвал он министра.
Владимир Путин предложил Юрию Чайке доложить ему о том, как идет работа по объединению некоторых территориальных управлений Минюста и работа по реестру нормативных актов министерств и ведомств.
Министр сообщил, что 8 территориальных управлений Минюста объединены в единые. Речь идет об управлениях Корякского автономного округа и Камчатки, Коми-Пермятского автономного округа и Пермской области, Усть-Ордынского округа и Иркутской области, Бурят-Ордынского округа и Читинской области. Это, по словам Чайки, приносит экономию финансовых средств, улучшает управление и позволяет оперативно влиять на нормотворчество в объединенных регионах. Эксперимент, сказал он, продлится полгода, и если он даст позитивные результаты, то в следующем году пройдет объединение всех автономных образований с краевыми и областными.
В общей сложности Минюст уже проверил 10 тыс нормативных актов министерств и ведомств, отметил далее министр. Только за последние три года зарегистрировано 4 тыс новых актов. Практика показала, что их качество в результате проверки и последующей регистрации возрастает. Так, за три года в судах отменено только 60 актов. Это хороший результат, сказал Юрий Чайка. Вместе с тем он отметил, что, к сожалению, министерства и ведомства не всегда посылают свои акты на регистрацию в Минюст. Нередко мы узнаем о них лишь по жалобам граждан, подчеркнул министр.
В этой связи Владимир Путин предложил министру юстиции вместе с главным контрольным управлением президента подготовить соответствующее предложение. "Правительство, - сказал он, - в таком случае должно жестко реагировать на те акты, которые министерства и ведомства не посылают для регистрации в Минюст".