Заголовок:
Юрий Чайка обсудил с руководством Совета Европы перспективы сотрудничества в правовой сфере в 2003 году
Источник:
Сервер РИА "Новости" в Интернете
Дата:
2002-12-09 (год-месяц-день)
Персона:
[1] Чайка Юрий Яковлевич
Орган власти:
[2] Минюст. Министерство юстиции РФ
Регион:
[3] Международный уровень

2002-12-09 20:39 * СЕ * РОССИЯ * МИНЮСТ * УЛУЧШЕНИЯ *

МИНИСТР ЮСТИЦИИ РФ ЮРИЙ ЧАЙКА ДОЛОЖИЛ В СТРАСБУРГЕ ОБ УЛУЧШЕНИЯХ В РОССИЙСКОЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
СТРАСБУРГ, 9 декабря. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. Важным шагом в реформировании системы исполнения уголовных наказаний стало создание "специальной службы по контролю за соблюдением прав граждан, находящихся в местах изоляции от общества".
Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в понедельник в Страсбурге министр юстиции РФ Юрий Чайка. Министр обсудил с руководством Совета Европы перспективы сотрудничества в правовой сфере в 2003 году, а также провел пресс-конференцию, посвященную реформированию системы исполнения наказаний в России.
Чайка сообщил, что в Министерстве юстиции создано управление по соблюдению прав граждан с подчиненными ему управлениями юстиции в регионах. В центральном органе уголовно-исполнительной системы /УИС/ функционирует отдел, а в территориальных органах - институт помощников начальников территориальных органов по правам человека. "Создание этих структурных подразделений получило высокую оценку со стороны Совета Европы", - отметил Юрий Чайка.
Министр напомнил, что одним из условий вступления России в Совет Европы стала передача учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, из Министерства внутренних дел России в ведение Министерства юстиции РФ. Это условие было выполнено, и 31 августа 1998 года уголовно-исполнительная система вошла в Минюст, что стало "одной из наиболее значимых мер, призванных обеспечить более высокие гарантии соблюдения законности и прав человека".
Нарисовав мрачную картину состояния УИС до этого решения, Чайка заявил, что она, "не выполняя возложенных на нее задач, тяжким бременем ложилась на бюджет государства и в то же время, по сути, дискредитировала государственную власть в глазах населения".
Основные направления реформирования УИС, отметил министр юстиции, сформулированы президентом РФ Владимиром Путиным, который считает, что "крайне важна гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний". Главная цель - добиться неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости.
Изменение уголовной политики государства привело к сокращению численности контингента в исправительных и воспитательных учреждениях с мая 2000 года по настоящее время примерно на 300 тыс, а в следственных изоляторах - на 138 тыс человек.
Юрий Чайка привел цифры, свидетельствующие об улучшении состояния здравоохранения, образования и обучения в УИС, строительства, ремонта и реконструкции зданий и сооружений системы, обеспечения свободы вероисповедания.
По его словам, на 1 ноября 2002 года в учреждениях УИС содержалось 891,3 тыс человек, в том числе: в 748 исправительных колониях - 740,6 тыс человек, в 185 следственных изоляторах - 140 тыс, в 64 воспитательных колониях для несовершеннолетних - 10,5 тыс человек. В учреждениях содержатся 42 тыс осужденных женщин, при женских колониях имеется 11 домов ребенка, в которых проживают 548 детей.
В состав УИС входят также 1879 уголовно-исполнительных инспекций, в которых состоят на учете 689,8 тыс человек, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.
Штатная численность персонала УИС - 350,5 тыс человек.
Производственный потенциал УИС составляет 750 различных предприятий, в том числе 69 сельскохозяйственных и 711 подсобных хозяйств, сообщил министр юстиции России.