Заголовок:
Интервью Б.Басханова газете "Время МН"
Источник:
Время МН, № 1022, 27 сентября 2002 г.
Дата:
2002-09-26 (год-месяц-день)
Персона:
[1] Басханов Бек Мовсарович
Орган власти:
[2] Минюст. Министерство юстиции РФ
Регион:
[3] Чечня (Чеченская республика Ичкерия)

Конституцию Чечни

поправят в проекте
Блиц-интервью
В Главном правовом управлении президента сейчас пристально изучают проект конституции Чеченской республики (как известно, за основу был взят документ, подготовленный главой администрации Чечни Кадыровым).
Судя по всему, этот документ ждет большая правка. Правовая экспертиза проекта показала, что ряд содержащихся в нем положений противоречит федеральной Конституции, заявил "Времени МН" начальник управления Минюста по ЧР БЕК БАСХАНОВ. Это, скорее всего, означает, что вынести проект конституции Чечни на референдум в ближайшие месяцы вряд ли удастся:
— Проект прошел правовую экспертизу в региональном управлении Минюста и управлении по Южному федеральному округу. Однако он еще должен быть одобрен в федеральных органах власти. Между тем уже на нынешнем этапе правовая экспертиза проекта выявила ряд расхождений с Конституцией России.
— Какие именно положения проекта вызвали нарекания?
— Наши замечания и замечания, сделанные в окружном управлении Минюста, практически совпадают. В частности, у нас сразу вызывало нарекания положение, которое позволяет главе администрации сразу после принятия Конституции принять на себя полномочия президента республики. Положение о государственном суверенитете республики. Или пункт, предусматривающий десятилетний ценз оседлости для кандидата в президенты.
— Ни для кого не секрет: этот пункт понадобился для того, чтобы не допустить выдвижения кандидатур из числа представителей столичной чеченской диаспоры...
— Чечня является субъектом Федерации, и люди, которые живут на территории России, а таких в силу обстоятельств немало, не могут быть ограничены в правах, подобно иностранным гражданам.
— Когда, по вашим прогнозам, удастся подойти к назначению сроков выборов?
— Определенность появится после того, как будет принята Конституция. Как я уже говорил, можно ожидать, что в первом квартале следующего года она будет вынесена на обсуждение. Сейчас можно сказать только, что это должно быть сделано как можно скорее: народ сегодня устал, устал от беззакония. У него должны быть свои законодательные органы, правительство, президент, законно избранные народом.
Беседовала Анастасия Корня