Заголовок:
Российское правосудие намерено добиваться выдачи Ахмеда Закаева и после отказа Дании от его экстрадиции
Источник:
Сервер информационно-политического канала "Полит.ру" в Интернете. Монитор. 04.12.02. 10.00
Дата:
2002-12-03 (год-месяц-день)
Персона:
[1] Закаев Ахмед Хамедович
Орган власти:
[2] Минюст. Министерство юстиции РФ
Регион:
[3] Международный уровень

Датские власти во вторник отказались выдать России Ахмеда Закаева. Вечером того же дня находившийся более месяца под арестом эмиссар лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова был выпущен на свободу.

Министерство юстиции Дании мотивировало отказ от экстрадиции недостаточностью предоставленных Россией доказательств его причастности к преступлениям на территории РФ.
"Приняв во внимание характер и содержание свидетельских показаний (против Закаева), так же как обстоятельства в связи с получением этих показаний, министерство юстиции Дании сочло недостаточными доказательства для выдачи разрешения на экстрадицию А.Закаева", - сказано в пресс-релизе, размещенном во вторник вечером на сайте датской дипмиссии в Москве.
В пресс-релизе также утверждается, что датский Минюст при принятии данного решения действовал на основе местного законодательства и Европейской конвенции об экстрадиции от 1957 года.
Решение об отказе в выдаче Закаева "было передано российской стороне и г-ну Закаеву, который был освобожден из-под стражи и сейчас волен покинуть Данию", говорится в пресс-релизе посольства.
Объявленный еще в сентябре 2001 года в международный розыск А.Закаев был арестован полицией Дании 30 октября в Копенгагене по требованию российских властей. Суд Копенгагена дважды продлевал срок содержания А.Закаева под стражей. В запросе о его выдаче Генпрокуратура России дала дополнительные гарантии того, что к обвиняемому А.Закаеву не будет применяться смертная казнь. Кроме того, российские власти гарантировали А.Закаеву соблюдение всех его прав и свобод.
Посланец Масхадова заочно обвиняется по трем статьям УК РФ - вооруженный мятеж, организация незаконных вооруженных формирований и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.
"На Дании свет клином не сошелся. Окончательная точка еще на поставлена", - так прокомментировал ситуацию официальный представитель Генпрокуратуры РФ Леонид Трошин.
"К сожалению, у датских властей, видимо, свое собственное толкование проблемы терроризма и борьбы с ним, отличное от международного", - сказал Л.Трошин.
"Наше требование об экстрадиции Закаева обоснованно и по- прежнему остается в силе. Думаю, ни у кого нет сомнений в том, что Закаев - террорист, находящийся в международном розыске, - сказал представитель Генпрокуратуры и добавил: - Убежден, терроризм не должен оставаться безнаказанным".
В свою очередь министр юстиции России Юрий Чайка считает, что датские власти, отказавшиеся выдать Ахмеда Закаева, руководствовались политическими соображениями.
"Судя по всему, в этом вопросе возобладали не правовые аспекты, а политические" - так глава Минюста прокомментировал во вторник решение своих датских коллег.
Ю.Чайка сказал, что для него не стало неожиданностью решение Дании об отказе выдать одного из лидеров чеченских сепаратистов. "Изначально было видно по проволочкам и затягиваниям решения этой проблемы, что датская сторона не намерена выдавать России Закаева", - сказал глава Минюста России.
Он обратил внимание на то обстоятельство, что российская сторона представила датским властям все необходимые материалы, относящиеся к делу А.Закаева. "Уверен, что у датской стороны были все основания для экстрадиции российского гражданина, обвиняемого в совершении тяжких и особо тяжких преступлений", - сказал Ю.Чайка.
Между тем бельгийские эксперты (а именно в эту страну может отправиться выпущенный на волю Закаев) сочли предоставленные Россией доказательства противоправной деятельности А.Закаева более чем убедительными и обоснованными.
По данным источников в парламентских кругах Бельгии, МИД этой страны высказался против возможности экстрадиции чеченского эмиссара в Бельгию и предоставления ему там политического убежища.
Брюссель дал понять датской стороне, что экстрадиция А.Закаева в Бельгию крайне нежелательна.
Посол России в Дании Николай Бордюжа подтвердил, что во вторник датская сторона передала российскому посольству официальный документ, в котором она обосновывает отказ в экстрадиции А.Закаева в Россию тем, что те материалы, которые были представлены российской стороной, датская сторона рассматривает как недостаточные.
"Я могу сказать однозначно, мне непонятна эта позиция в связи с тем, что те материалы, которые представлялись - а многие эти материалы я знаю, и читал, и знакомился с ними, - точно указывают на то, что Закаев совершил преступления, в том числе участвовал в массовом расстреле российских строителей на территории Чечни", - заявил Н.Бордюжа.
"В этой связи свое соответствующее отношение к подобной позиции мной было высказано и был задан один вопрос: как это вяжется с теми обязательствами, которые Дания взяла на себя в связи с участием в антитеррористической коалиции?" - сказал посол.
В ответ датская сторона разъяснила, что как была, так и остается приверженцем антитеррористических принципов. "Судя по всему, как кажется это мне, Дания будет бороться с плохими террористами, с хорошими террористами будет бороться кто-то другой", - заключил Н.Бордюжа.
Российские политики, в том числе представители администрации Чечни, подвергли резкой критике решение Копенгагена.
"Решение Дании не выдавать России Закаева подтверждает, что Запад по-прежнему придерживается двойных стандартов в вопросах борьбы с терроризмом", - сказал секретарь Совета безопасности Чечни, руководитель аппарата главы администрации республики Рудник Дудаев.
Он полагает, что Дания приняла решение не экстрадировать А.Закаева под давлением США. "Самостоятельно принимать решения, без оглядки на своего старшего брата, Дания не в состоянии", - сказал Р.Дудаев.
Представитель Чечни в Совете Федерации Ахмар Завгаев возмущен решением Дании. "Моему возмущению нет предела, и Дания продемонстрировала двойные стандарты. Для датских властей есть хорошие и плохие террористы", - сказал чеченский сенатор.
Его точку зрения разделяет другой сенатор - бывший первый заместитель министра внутренних дел РФ Валерий Федоров. "Для датских властей бен Ладен является очень плохим террористом, а Масхадов - терпимым террористом, но бандит он и есть бандит, и этим бандитом остается Закаев, что бы ни говорили в Дании", - заявил В.Федоров.
Парламентарий призвал власти принять адекватные меры, каковыми, например, он считает бойкот датских товаров: "Российское руководство должно ввести запрет на ввоз из этой страны любых товаров, и я уверен, что такое решение ударит по экономике Дании".
Менее эмоционально воспринял решение датских властей глава комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Виктор Озеров. "Решение датских властей вызывает сожаление. Вместе с тем я считаю, что в этом случае недоработали компетентные органы. Если мы за что-то беремся, то делать это необходимо так, чтобы ни у кого никаких сомнений не возникало", - сказал В.Озеров.