Заголовок:
Пленум ЦК КПСС 13.06.1992
Источник:
Остапчук А. В Москве состоялся пленум ЦК // Независимая газета, 16.06.92, с. 2
Дата:
1992-06-13 (год-месяц-день)
Организация:
[1] СКП-КПСС. Союз коммунистических партий - КПСС

Unexpected BOF: GovBodyDepIDs 831535998, 831535998

13 июня 1992 состоялось совещание членов ЦК КПСС, конституировавшее себя как Пленум ЦК КПСС. Инициативная группа начиная с зимы трижды рассылала приглашения всем 407 членам ЦК КПСС. На совещание явилось 54, некоторые из которых были уполномочены голосовать и за неявившихся. Таким образом был зарегистрирован 61 участник. Основную организационную работу взяла на себя газета "Гласность" и ее главный редактор Ю.Изюмов, который на пленуме вошел в состав Организационного комитета 29-го съезда КПСС. Представители СПТ, РКРП, РПК и Общественного объединения в защиту коммунистов были против провозглашения совещания пленумом. 16 голосовало против, двое воздержались. Один из лидеров РКРП А.Сергеев назвал это объявление своего рода провокацией, которая может быть использована для репрессий против настоящих коммунистических организаций и прежде всего против РКРП.

Основную координирующую роль по созыву пленума взял на себя Союз коммунистов во главе с А.Пригариным. В постановлении пленума говорится, что ближайшая задача пленума - созыв 29-го съезда КПСС. Этим будут заниматься Пригарин, Изюмов, Константин Николаев и еще несколько человек. Принято решение обратиться к существующим партиям и организациям, чтобы они делегировали в Организационный комитет съезда своих членов. Сергеев считает, что вряд ли кто откликнется, и вообще вся кампания поднята с целью подорвать растущее влияние РКРП - недаром ее начал Союз коммунистов, самая малочисленная коммунистическая организация, у которой не хватает членов даже для регистрации. Съезд должен собраться в конце лета или начале осени.
По инициативе ОК пленума Горбачев был исключен из КПСС "за развал партии и государства, за предательство интересов трудящихся". Пленум решил считать распущенными Политбюро и Секретариат ЦК КПСС.
Резко отрицательное отношение к пленуму высказал В.Купцов. Он считает, что нужно исчерпать все легальные возможности для восстановления КПСС, а мероприятия подобные пленуму мешают коммунистам готовиться к Конституционному суду.