Заголовок:
Интервью с лидером Союза коммунистов А.Пригариным. Январь 1992 г.
Источник:
С кем Союз коммунистов. Беседу вел В.Марков // Правда, 15.01.1992, с. 2.
Дата:
1992-01-10 (год-месяц-день)
Организация:
[1] СКР. Союз коммунистов России
Персона:
[2] Пригарин Алексей Алексеевич

Unexpected BOF: GovBodyDepIDs 831535998, 831535998

ВОПРОС: Как возник Союз коммунистов?

ОТВЕТ: Союз коммунистов стал создаваться на основе Марксистской платформы в КПСС, возникшей в начале 1990, когда коммунисты уже стали ощущать несостоятельность и шаткость политики руководства КПСС. Тогда мы выступили за обновление идеологии и политики КПСС на научной, марксистско-ленинской основе. Самостоятельность и независимость от партаппарата помогли нам опомниться после августовского разгрома КПСС сравнительно быстро: уже 7-8 сентября мы заявили о намерении создать новую партию - Союз коммунистов.
ВОПРОС: Определите, пожалуйста, место Союза коммунистов среди других левых партий.
ОТВЕТ: Наш ближайший сосед "справа" - СПТ. Нам близки многие ее идеи: защита социальных интересов трудящихся, стремление к демократии. Но ряд ее программных положений для нас неприемлем. Прежде всего, признание частнокапиталистического предпринимательства и правомерности доходов от него. Поэтому СПТ, на наш взгляд, относится к классу социал-демократических партий, как и НПСР Руцкого. Наши социал-демократы, кстати, принципиально отличаются от западноевропейских. Те выступают (и небезуспешно!) за постепенное внедрение социалистических элементов в уже сложившиеся капиталистические отношения, советские же призывают сначала (пусть и частично) вернуться к капитализму, а уже потом снова идти вперед.
Сосед "слева" - РКРП. Их цели практически совпадают с нашими: возвращение страны на путь социалистического развития, противодействие росту цен, обогащению немногих при обнищании всего народа; сохранение единства страны. Различия: для большинства руководителей РКРП идеалом является централизованная система управления экономикой и политической жизнью страны. Мы же убеждены, что старая модель нашего общества себя изжила. Мы полностью разделяем основной лозунг первых лет перестройки: "Больше демократии, больше социализма!" На наш взгляд, необходима децентрализованная система управления экономикой, в которой государственное плановое управление сочетается с регулируемым рынком, передачей экономических прав трудовым коллективам и региональным органам. Мы за развитие разнообразных форм общественной собственности, за разгосударствление, но против приватизации, то есть против частной собственности с применением наемного труда.
Наконец, ультралевые позиции "гуманизированного" сталинизма занимают ВКПБ Нины Андреевой и Рабоче-крестьянская социалистическая партия.
ВОПРОС: Считает ли вы, что этих различий достаточно для образования такого числа коммунистических партий?
ОТВЕТ: Если бы у власти находились социалистические силы, была бы вполне естественна социалистическая многопартийность, в рамках которой разные партии предлагали бы народу различные варианты и пути конечной цели формирования бесклассового общества.
Думаю, что если бы не августовский переворот, так и произошло бы после XXIX съезда КПСС, в недрах которой вызревало несколько партий. Однако сейчас у власти антикоммунисты. В этих условиях мы призываем к образованию объединенной коммунистической партии, которая объединила бы все течения в коммунистическом движении (при сохранении ими своих позиций). К сожалению, лидеры РКРП не поддержали этого призыва.
Но объединение все-таки должно произойти. Оно может пойти по трем направлениям: 1) на основе общих действий - манифестаций и демонстраций в защиту социальной справедливости, интересов людей труда; 2) путем создания блока коммунистических организаций. Еще в октябре 1991 оргкомитет Союза коммунистов и московский совет Движения коммунистической инициативы выступили инициаторами создания федерации коммунистических движений и выпустили совместный документ, известный под названием "Октябрьский манифест". 3) может быть, самое главное - через сохранение единства возродившихся первичных территориальных коммунистических организаций даже в том случае, если действующие в них коммунисты вступят в разные компартии. Тогда объединение будет идти и снизу.
ВОПРОС: Как вы относитесь к возможности сотрудничества с социал-демократическими и другими партиями? Иногда в прессе встречаются утверждения, что Союз коммунистов против какого-либо контакта с "инакомыслящими".
ОТВЕТ: Ничего подобного. Когда Руцкой выступает против либерализации цен - он выступает как реальный защитник народа, и в этом вопросе мы союзники. Когда ультрарадикальная, антикоммунистическая газета "Господин Народ" публикует материал под шапкой "Не для того мы боролись с коммунистами, чтобы одни разъезжали в "мерседесах", а другие умирали от дистрофии", - мы готовы под этим подписаться. Когда известный сатирик Григорий Горин возмущается антипатриотизмом новых властей и предупреждает, что нельзя долго и безнаказанно унижать народ, - мы вместе.