Заголовок:
Алексей Пригарин, секретарь Центрального комитета Союза коммунистов, член ЦК КПСС о предстоящем VII-м Съезде народных депутатов. Ноябрь 1992 г.
Источник:
Партинформ, 29 октября - 4 ноября 1992
Дата:
1992-11-01 (год-месяц-день)
Организация:
[1] СКР. Союз коммунистов России
Персона:
[2] Пригарин Алексей Алексеевич

Unexpected BOF: GovBodyDepIDs 831535998, 831535998

- Борьба за то, чтобы депутатский Съезд не состоялся продлится весь ноябрь. Будет несколько острых моментов, которые в совокупности образуют своеобразную политическую синусоиду. Пик напряженности придется на конец ноября. Полагаю, что нагнетать эту напряженность будет радикальное крыло команды Президента, которое будет склонять его к введению прямого президентского правления. Эти силы понимают, что их поражение на Съезде неизбежно.

Я думаю, что у Президента хватит политического чутья и трезвой оценки расстановки сил, чтобы не использовать силовые методы для предотвращения созыва Съезда 1 декабря. Ибо можно предположить, какую реакцию это вызовет в одной только Москве. Что же касается провинции, то такой шаг просто разорвет страну на части. Регионы, особенно республики, вообще не подчинятся силовому нажиму сверху.
Нынешнее общественное спокойствие носит обманчивый характер. В действительности степень народного недовольства уже превысила допустимую черту. Народ сегодня недоволен Президентом и его командой в значительной мере больше, чем он был недоволен коммунистами летом 1991 года. И меня очень тревожит, что Президент, по-видимому, не имеет достоверной информации обо всем этом. Как сообщалось в прессе, вернувшись из Астрахани, Б.Ельцин сказал, что эта поездка убедила его в том, что подавляющее большинство народа поддерживает и его, и правительство. Подобное неадекватное восприятие обстановки ведет к принятию неверных решений, что может иметь трагические последствия и для страны, и для него самого.
Тем не менее, если оставаться оптимистами, то можно утверждать, что у Президента еще остается достаточно широкое поле для маневра, которого нет у правительства. Поэтому я считаю судьбу правительства предрешенной. Оно не переживет декабря.