www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

ВНИМАНИЮ ПОСЕТИТЕЛЕЙ САЙТА 
В 2007 г. вышла монография Ю.Коргунюка
СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
Печатный тираж книги закончился, однако желающие могут приобрести ее макет
в PDF-формате - на компакт-диске или по электронной почте.
Цена - 100 руб.
Обращаться

или по тел. (495) 624-3297 

30 декабря 2010 г.

Архив новостей

Представители партий
о приговоре Ходорковскому-Лебедеву
   30 декабря судья Хамовнического суда В.Данилкин вынес приговор по "второму делу" М.Ходорковского и П.Лебедева, полностью поддержав требование гособвинения и присудив подсудимым по 14 лет в колонии общего режима. Представители политических партий выступили с заявлениями и комментариями по этому поводу.

   В заявлении председателя РОДП "Яблоко" Сергея Митрохина говорилось:
   "Российская объединённая демократическая партия "ЯБЛОКО" считает приговор, вынесенный Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву результатом политического решения, принятого за пределами суда.
   Это ещё одна демонстрация отсутствия в России правового государства. Нет никаких сомнений в том, что руководителей компании "ЮКОС" преследуют не за деяния, формально рассматриваемые судом. Судебная система используется только как ширма, прикрывающая репрессивные решения авторитарной власти.
   Такая практика закрепляет право сильного как единственный вид права, возможный в сегодняшней России.
   Мы считаем эту ситуацию непосредственным следствием господства в нашей стране криминальной олигархии, сложившейся и укрепившейся в течение двух последних десятилетий.
   Фундамент сегодняшней неправовой ситуации был заложен в начале-середине 90-х, когда государство сознательно и целенаправленно создавало "бандитский капитализм" и провело перераспределение крупной собственности не по выработанным с участием общества прозрачным правилам, закреплённым законом, а "по понятиям", среди которых был обмен собственности на безусловную политическую поддержку стремительно криминализирующейся власти.
   Установив такие правила, российское государство по существу сделало всех, кто участвовал в процессе крупной приватизации, да и в целом в предпринимательской деятельности, соучастниками и в будущем заложниками антиобщественного, антигражданского сговора, то есть людьми, которых по политическим мотивам всегда можно обвинить в экономических преступлениях. Арест Ходорковского был и остается демонстративным актом устрашения в отношении российского предпринимательства. Мощным и непрерывным напоминанием его криминальной родословной. Именно это привело к полной политической парализации российского бизнеса и его животному страху перед теми, кто является властями. Именно в этом заключается смысл ареста Ходорковского и разгрома ЮКОСА.
   При этом все без исключения ныне действующие руководители и представители высшей власти страны активно, "каждый на своем месте", участвовали в этом криминально-бюрократическом процессе и пользуясь им создавали состояния, которыми теперь располагают. С нашей точки зрения политическое преследование Ходорковского потому и является политическим, что осуществляется людьми осуществлявшими в 90-е годы по сути точно такую же деятельность и ровно по тем же криминальным и антиобщественным правилам.
   К сожалению, в ходе процесса эти наиболее существенные обстоятельства дела так и не были затронуты - всё свелось к выяснению платил ли Ходорковский налоги и всю ли он украл нефть. Вопрос о криминальной и антиобщественной сути власти, которая поставила его и всех других российских предпринимателей в эти условия, никем не был затронут. Поэтому, кстати говоря, абсолютное большинство российского общества и осталось безразлично к этому процессу, считая его личным делом богача Ходорковского.
   20 лет в России господствует олигархия, нераздельно соединяющая власть и собственность. Её неотъемлемыми чертами являются авторитаризм и беззаконие, закрытость и коррумпированность. В самые последние годы олигархическая власть становится ещё и крайне лицемерной.
   Оправдания правовому нигилизму сегодняшнего авторитарного государства нет. Но для того, чтобы изменить ситуацию, даже смены этой власти мало. Будущее российского государства в антиолигархической модернизации.
   Только так можно реально повлиять на то, что происходит сейчас. Только так можно вызвать реальный интерес у людей к собственной стране и ее будущему.
   Приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву политически мотивирован, а потому неправосуден и он должен быть отменён.
   Господству олигархии должен быть положен конец".
Яблоко

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 203. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     


БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПРИОБРЕТЕНИЕ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ИЗ АРХИВА   / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА