www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

ВНИМАНИЮ ПОСЕТИТЕЛЕЙ САЙТА 
В 2007 г. вышла монография Ю.Коргунюка
СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
Печатный тираж книги закончился, однако желающие могут приобрести ее макет
в PDF-формате - на компакт-диске или по электронной почте.
Цена - 100 руб.
Обращаться

или по тел. (495) 624-3297 

29 марта 2010 г.

Архив новостей

Партии о взрывах
в московском метро
   29 марта в московском метро произошли два взрыва, в ходе которых погибло около 40 человек. Представители политических партий выступили с комментариями.
   Председатель РОДП "Яблоко" Сергей Митрохин от имени партии выразил соболезнования всем близким погибших в терактах и поддержку и сочувствие - пострадавшим, а также потребовал "объективного и оперативного расследования этих преступлений":
   "Считаю необходимым привлечь к ответственности не только организаторов терактов, но и руководителей правоохранительных органов, не извлекших должных выводов из предшествующих преступлений такого рода, как в Москве, так и в других мегаполисах мира".
Петербургское Яблоко
   В заявлении сопредседателей партии "Правое дело" Георгия Бовта и Леонида Гозмана говорилось:
   "Партия "Правое дело" выражает соболезнования жертвам террористических актов в московском метро, родным и близким погибших.
   Вне зависимости от того, кто на самом деле является организатором этой чудовищной акции, всегда существует опасность, что ситуацией могут воспользоваться силы, цель которых - вернуть в Россию тоталитаризм, дикость и средневековье, под предлогом обеспечения безопасности подорвать основы конституционного строя, ограничить гражданские права и свободы. Мы, к сожалению, не раз были свидетелями того, как враги демократии и модернизации использовали человеческие трагедии как повод для установления своих порядков.
   Мы призываем российское общество к гражданской солидарности, спокойствию и, несмотря на все претензии к органам охраны общественного порядка, к оказанию всевозможного содействия правоохранительным органам в противодействии терроризму".
Правое дело
   Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выразил соболезнования родственникам погибших и всем пострадавшим:
   "Случившееся на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" - дерзкие и заранее спланированные террористические акты. Поражает циничность преступлений: они были совершены в час пик - когда люди ехали на работу. Пострадали ни в чем неповинные граждане, простые москвичи. И эта трагедия еще раз показала всю серьезность проблемы, связанной с обеспечением безопасности наших граждан в столице, где подобные теракты происходят уже не впервые.
   Мы скорбим вместе с родными и близкими погибших. От всего сердца желаем скорейшего выздоровления пострадавшим в результате этой страшной трагедии.
   Требуем, чтобы расследование этого вопиющего преступления было проведено самым тщательным образом, а виновные понесли самое строгое наказание".
ЛДПР
   Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов в беседе с журналистами заявил:
   "Война, объявленная российскому обществу, не прекращается почти 20 лет. Сегодня нам был брошен очередной вызов. Хочу выразить глубокое соболезнование семьям погибших. Государство и все мы должны принять экстренные меры для помощи пострадавшим.
   Что касается необходимых действий: коммунисты давно заявляли, что страна не готова к отмене смертной казни. Она должна быть восстановлена за особо тяжкие преступления. Более жуткого преступления, чем совершено сегодня, трудно себе представить! Но должны быть наказаны, прежде всего, те, кто финансировал, заказывал и "программировал" людей, которые уничтожают себе подобных. В метро не ездят начальники. В метро ездят простые люди, на долю которых и выпадает весь ужас этих терактов.
   С другой стороны, надо усилить оперативно-розыскную работу. В Комитете Госбезопасности СССР был лучший следственный отдел. Сегодня специалистов высокого уровня не осталось.
   Но вместе с тем надо помнить, что в свое время в Италии использовалась "стратегия напряженности" для того, чтобы привести к власти наиболее одиозные и оголтелые силы. Еще свежи в памяти события недавнего времени, когда после подобных терактов власть концентрировалась в одних руках. Поэтому надо быть предельно бдительными, и одновременно сплотить народ и нацию на борьбу с такого рода проявлениями. Хватит прикрывать тех, кто без конца допускает подобное!
   Еще когда был подорван "Невский экспресс", появилась информация, что по стране бродит несколько террористических групп. Надо было все внимательно проверить и принять соответствующие меры. С другой стороны, одна из главных причин происходящего - социально-экономическая политика, которая довела людей до нищеты, безработицы и унижения. На Кавказе есть целый ряд населенных пунктов, где 7 из 10 молодых людей не имеют никакой работы, никаких источников дохода, никакой поддержки со стороны государства. В прошлом году высшие и средне-специальные учебные заведения в России окончили около миллиона выпускников. На одно рабочее место претендует 17 человек. Значит, 16 из них никакой работы не получат. Куда им податься? Вот они и становятся той питательной средой, из которой террористические организации черпают свои кадры.
   Чтобы исправить ситуацию, в том числе и на Кавказе, необходим иной курс со стороны государственной власти. Нужны более грамотные специалисты, более ответственные политики, а не бесконечные разговоры".
КПРФ
   В заявлении Бюро движения "Солидарность" говорилось:
   "Мы, движение "Солидарность", соболезнуем родственникам и близким погибших в результате жесточайших терактов в московском метро и желаем выздоровления пострадавшим.
   Сейчас им тяжелее всего.
   Согласно поступившей в СМИ информации российских спецслужб, террористки-смертницы - выходцы с Кавказа, последовательниц экстремистских исламских организаций.
   Исламский экстремизм пышным цветом расцвел на Кавказе из-за нерешенных кавказских проблем. Только за прошлый год вследствие этого число терактов в стране выросло на 50%.
   "Солидарность" констатирует провал политики российских властей на Кавказе.
   Бодрые заявления Кремля и спецслужб об уничтожении того или иного боевика никого не должны вводить в заблуждение. Пока путинский режим опирается на коррумпированных бандитов в кавказских республиках, ряды террористов будут пополняться, а мы будем постоянно чувствовать себя в опасности.
   Без смены политики в отношении Кавказа проблему не решить.
   Очевидно, что силовые структуры, финансирование которых за последние 10 лет увеличилось более чем в 10 раз, оказались не готовы к борьбе с террором даже возле офиса ФСБ.
   После взрывов домов в Москве в 1999 году Путин поклялся "замочить всех террористов в сортире" и снискал при этом всенародную поддержку.
   На волне борьбы с террором стал президентом. Прикрываясь борьбой с экстремистами, ввел в стране цензуру, отменил выборы губернаторов, а остальные выборы превратил в фарс.
   Итог печальный - террористы с поясами шахидов беспрепятственно проникают в центр Москвы и взрывают метро.
   Мы знаем, что под разговоры о борьбе с терроризмом будут усиливаться репрессии и давление на оппозицию и культивироваться ненависть к кавказцам.
   Однако ни то, ни другое проблему не решит. Проблему решит смена политического курса, возвращение к законности, гражданским правам и конституционному порядку.
   После сегодняшних терактов в Москве Медведев обязан снимать ответственных за провал антитеррористической деятельности и политики на Кавказе в целом: Владимира Путина, Александра Бортникова, Рашида Нургалиева".
Солидарность

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 203. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     


БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПРИОБРЕТЕНИЕ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ИЗ АРХИВА   / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА