www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

ВНИМАНИЮ ПОСЕТИТЕЛЕЙ САЙТА 
В 2007 г. вышла монография Ю.Коргунюка
СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
Печатный тираж книги закончился, однако желающие могут приобрести ее макет
в PDF-формате - на компакт-диске или по электронной почте.
Цена - 100 руб.
Обращаться

или по тел. (495) 624-3297 

28 сентября 2010 г.

Архив новостей

Политические партии
об отставке Юрия Лужкова
   28 сентября президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в связи с утратой доверия. Представители партий выступили с заявлениями.
   Председатель Высшего совета партии "Единая Россия", председатель Государственной Думы Борис Грызлов заявил: "Мы исходим из того, что у главы государства были для этого основания, и, к сожалению, Юрий Михайлович как мэр дал президенту повод для такого решения". В разговоре с секретарем Политсовета Московского городского регионального отделения партии Еленой Паниной Борис Грызлов попросил начать "обсуждение вопроса о кандидатурах на должность мэра Москвы, которые будут внесены президенту".
   Секретарь Президиума Генерального совета "Единой России" Вячеслав Володин отметил:
   "Решение президента не обсуждается. Оно исполняется. Президент Дмитрий Анатольевич Медведев на прошлой неделе на встрече с руководством партии "Единая Россия" проинформировал нас о своей позиции по данному вопросу. Мы относимся к ней с пониманием. Сожалеем, что один из основателей партии "Единая Россия" в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства. Но надо работать дальше. Мы в соответствии с федеральным законом готовим предложения по кандидатурам на пост мэра Москвы".
   Руководитель ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев, комментируя сообщения о том, что Ю.Лужков объявил о своём выходе из партии, заявил: "Заявление Юрия Лужкова о выходе из партии датировано 26 сентября. По уставу, с момента поступления заявления о выходе из рядов Партии членство прекращается автоматически. Подписанное Юрием Михайловичем Лужковым 26 сентября заявление получено сегодня".
Единая Россия
   Лидер партии "Справедливая Россия", председатель Совета Федерации Сергей Миронов отметил:
   "Воздух свободы альпийских лугов сыграл злую шутку с Юрием Михайловичем. Ему ведь было предложено уйти по-хорошему. И если Юрий Михайлович ушел бы года три назад, то, я думаю, москвичи ему поставили памятник при жизни. А сейчас уходит так, как уходит - из-за недоверия, которое ему высказал Президент России. К сожалению, Юрий Михайлович не слышал, не понял, не принял (так, наверное, более правильно) единственно верное решение. И получилось - сами видите как. Причем я считаю, что такой конец вполне закономерен.
   Сегодня хочу несколько слов сказать и о другом. Неоднократно мы говорили, что пошедшие выборы в Московскую городскую Думу сопровождались огромным количеством нарушений и фальсификаций. Совершенно очевидно, что Московскую городскую Думу Лужков избирал под себя. В этой связи в судах находятся сотни уголовных дел, которые должны быть рассмотрены. Московские суды при Лужкове действовать по закону явно не хотели. Может быть, сейчас ситуация изменится. И, может быть, стоит вообще пересмотреть итоги выборов. И избрать депутатов в соответствии с реальным волеизъявлением граждан. Это мое мнение и предложение".
   Руководитель думской фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев заявил:
   "Услышав информацию об отставке Лужкова, я испытал чувство глубокого удовлетворения. Думаю, сегодняшний день станет большим праздником для многих москвичей, которые ждали этого события уже очень давно. Этот праздник мог и должен был случиться гораздо раньше, если бы Юрий Михайлович не потерял всякую связь с реальностью, не упорствовал и не цеплялся за мэрский пост, как за соломинку.
   Список претензий к градоначальнику известен, повторять их теперь уже не имеет смысла. Показательными, на мой взгляд, являются последние действия Лужкова, которые выходили за рамки даже своеобразной узкокорпоративной морали. Он перешел тонкую моральную грань, которую не должен был переходить, и тем самым бросил вызов даже не Кремлю, а всему обществу.
   У Лужкова была целая неделя на то, чтобы уйти достойно. Однако вчерашние заявления о том, что у него прекрасное настроение и он собирается работать дальше, просто перечеркнули все то, что было сделано за 20 лет на посту мэра. Президент принял правильное решение, не позволив Лужкову и дальше изгаляться над городом и общественным мнением. Я поддерживаю президентский указ не только как политик, но и как москвич.
   Кто бы ни заменил Юрия Лужкова, если он будет работать честно, даже бордюрный камень в Москве в скором времени может быть из золота. Главное, чтобы супруга или супруг будущего градоначальника не занимались бы коммерческой деятельность на подведомственной ему территории".
   Депутат думской фракции "Справедливая Россия" Елена Вторыгина назвала решение президента правильным и справедливым:
   "За 18 лет пребывания на посту столичного мэра Лужков создал свою семейную империю, стал одним из самых богатых людей планеты. Разве об этом говорит устав госслужбы?
   Москвичи могут попенять: мол, он много делал для города. Не спорю. Но лично для себя делал не меньше. Одно то, что жена мэра Батурина - единственная женщина-россиянка, входящая в число долларовых миллиардеров с 2004 года, уже заставляет задуматься. А сколько в России и за рубежом земли и собственности в ее владении - просто не перечислить.
   Хочу особо отметить, что Лужков - сопредседатель Высшего совета партии "Единая Россия". Что же, никто из соратников не знал о том, что он творит, как использует власть в собственных интересах? Сомневаюсь. Просто молчание ягнят - это уже принцип существования партии власти.
   Но когда против руководителя такого уровня выдвигается формулировка "в связи с утратой доверия" - это говорит о многом".
Справедливая Россия
   Секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин заявил:
   "Закончилась в Москве эпоха Юрия Лужкова. Если давать оценку этому почти двадцатилетнему периоду, она будет скорее отрицательной, нежели положительной.
   Москвичи никогда не простят Лужкову разрушения многих исторических памятников, уничтожения гостиниц "Москва" и "Россия", Военторга, изуродованных Манежной площади и усадьбы Царицыно. У всех еще в памяти события в Южном Бутово и поселке "Речник", когда людей по произволу столичных властей буквально выбрасывали на улицу из их домов.
   У многих бывший московский мэр ассоциировался с разгулом коррупции, наплывом незаконных мигрантов, бесправием большинства горожан перед лицом власти.
   Кроме того, на руках Лужкова - кровь защитников Советской власти в октябре 1993 года. Он был одним из активных пособников Ельцина. Это по его распоряжению был разогнан Моссовет, вставший на сторону народа.
   Нельзя простить Лужкову и того беспредела, который творился на выборах в столице. Особенно показательной в этом отношении стала избирательная кампания в Московскую городскую думу, завершившаяся 11 октября 2009 года. Такого количества грязи и нарушений закона столица не видела никогда. Так что жалеть об отставке Лужкова не стоит.
   Что же касается заявления Юрия Михайловича о выходе из "Единой России", то, на мой взгляд, оно продиктовано элементарной обидой. Однопартийцы попросту сдали своего соратника, даже не попытавшись встать на его защиту. Что ж, в "медвежьей берлоге" - это обычная практика. Удивляет другое: как Лужков, человек, безусловно, не глупый, не подумал о такой возможности раньше. Он что, не знал, с кем имеет дело?
   Видимо, вновь подтвердилась народная мудрость: и на старуху бывает проруха. Кстати, одним из первых приветствовал решение об отставке Лужкова секретарь президиума генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин. Пикантность ситуации в том, что в свое время Володин был избран депутатом Государственной Думы именно от лужковского блока "Отечество - Вся Россия".
   Если проанализировать причины отставки московского мэра, то, на первый взгляд, перед нами - классический конфликт внутри правящей элиты, противостояние Кремля и Белого Дома. Однако здесь много неясного. Возможно, президента Медведева использовали "в темную", реализовав с его помощью давнюю идею другого "тандемщика" - премьера Путина, никогда особенно не ладившего с московским мэром.
   Либо это инициатива самого Медведева, который таким образом дает понять: я становлюсь самостоятельным, выхожу из путинской тени.
   В любом случае, кто бы ни пришел на пост московского мэра: представитель путинской или медведевской команды, ситуация в столице от этого принципиально не изменится. Сама система власти, выстроенная сегодня в России, не предполагает таких кардинальных изменений. Отправят в отставку нескольких чиновников, возможно даже возбудят ряд уголовных дел, связанных с коррупцией. Однако место уволенных займут другие, ничем не отличающиеся от прежних. И этот порочный круг не разорвать, пока к управлению государством не придут действительно честные, порядочные люди, заботящееся о судьбе страны и ее народа, а не о собственном кармане. В КПРФ такие люди есть. Более того, у нас есть и программа по выводу России из кризиса. Осталось только проявить политическую волю, чтобы отправить в небытие дурно пахнущую "медвежью" власть".
КПРФ
   Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил:
   "Отрешение от должности Юрия Лужкова в связи с утратой доверия Президента - это исторический момент. В нашей стране никогда ещё так серьезно не начиналась борьба с коррупцией и не производились такие кадровые перестановки. Возможно, скоро нас ждут уголовные процессы, после которых десятки, сотни чиновников Москвы будут сидеть в тюрьме.
   Я хочу подчеркнуть, что мэр Москвы отправлен в отставку именно по недоверию. Это не просто отстранение от должности по старости или по состоянию здоровья. Ни один мэр столицы, ни в одном государстве не уходил с таким позором. Лужков, как страшный клещ, вцепился в тело Москвы, России и высасывал все соки. Сегодня новости о его отставке радуется вся страна. Это эпохальное, знаменательное событие.
   Сегодняшний день, 28 сентября, надо объявить Днем борьбы с коррупцией, это настоящий праздник для всех граждан России. Каждый раз к этому дню должны быть мощные кадровые перестановки.
   Мы ждем, когда начнут убирать всех чиновников, мэров, губернаторов, которые мешают развитию наших городов, регионов и в целом развитию нашей страны. Должны уйти все, кому за 70, все, кто занимает свои посты более трех сроков подряд, чиновники, назначенные еще при Ельцине. Это же касается и уличенных в совершении преступных схем, уводе денег за границу. Власть надо менять и там, где происходит саботирование процесса поддержки малого бизнеса и глумление над прессой".
Эхо Москвы
   Сопредседатели партии "Правое дело" Георгий Бовт и Леонид Гозман приветствовали решение президента:
   "Затянувшееся правление столь одиозной фигуры, с одной стороны, стимулировало засилье коррупции, торжество бюрократического произвола, ущемление гражданских прав и свобод; с другой - препятствовало позитивным переменам в стране.
   Правовой беспредел, уничтожение памятников архитектуры, самодурство, неприкрытая коррупция, особенно бурно развившаяся за последнее десятилетие, бессмысленные и уже смешные в своей предсказуемости суды с политическими оппонентами перечеркнули все то хорошее, что удалось сделать мэру на своем посту.
   Партия "Правое дело" призывает к отставке московских судей, чьи решения принимались в угоду семье мэра и вопреки закону.
   Мы также считаем необходимым роспуск Мосгордумы как нелегитимного органа, избранного в нынешнем составе исключительно благодаря махинациям и административному ресурсу.
   Отставка Лужкова - хороший повод для начала проверки реальных доходов и расходов глав российских регионов, а также членов их семей. Стоит поднять вопрос и об этике поведения российских чиновников, которые активно занимаются инвестициями в зарубежные активы, что мало отличается в данном случае от "отмывания" сомнительно нажитых доходов.
   Партия "Правое дело" призывает к возвращению прямых выборов мэра Москвы, что представляется главным условием нормализации политической и общественной жизни в столице".
   Одновременно Л.Гозман написал Ю.Лужкову письмо:
   "Уважаемый Юрий Михайлович!
   Я был одним из тех, кто уже давно требовал Вашей отставки. И я, и политическая партия "Правое дело" резко критиковали Вас. Мы с Вами - политические противники.
   Но я Вам пишу для того, чтобы Вы знали - сейчас, когда многие из тех, кто еще вчера пел Вам осанну, отвернутся от Вас, среди Ваших политических оппонентов есть люди, которые всегда ценили в Вас энергию, силу духа и мужество.
   Не меняя своих оценок проводившейся Вами политики, я желаю Вам лично стойкости и оптимизма".
Правое дело
   В заявлении коалиции "За Россию без произвола и коррупции" говорилось:
   "Досрочная отставка после грязной информационной кампании одной из ключевых фигур "вертикали власти" мэра Москвы Ю. Лужкова - это тяжелый удар по системе суверенной демократии, вынужденное признание ее создателей в порочности решения об отмене выборности губернаторов. Но это вовсе не начало очищения власти от тотальной коррупции и не свидетельство того, что вновь назначенный московский градоначальник - кто бы им ни стал - будет заботиться в первую очередь об интересах москвичей.
   Для того чтобы власть служила народу, необходимо обеспечить ее безусловную подотчетность и подконтрольность гражданам. Это можно сделать только путем неукоснительного обеспечения свободы слова и собраний, устранения искусственных барьеров для независимой политической деятельности и проведения свободных и честных выборов на всех уровнях - от глав муниципалитетов до президента страны.
   Мы требуем тщательного расследования правоохранительными органами деятельности Ю. Лужкова и его окружения и придания огласке всех фактов коррупции. Мы требуем немедленного восстановления выборов губернаторов, в том числе мэра Москвы. Мы требуем, чтобы российская власть обеспечила соблюдение Конституции Российской Федерации в полном объеме".
   Заявление подписали Михаил Касьянов (Российский народно-демократический союз), Владимир Милов ("Демократический выбор"), Борис Немцов ("Солидарность") и Владимир Рыжков (Республиканская партия Россия).
Демвыбор

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 203. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     


БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПРИОБРЕТЕНИЕ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ИЗ АРХИВА   / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА