www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

ВНИМАНИЮ ПОСЕТИТЕЛЕЙ САЙТА 
В 2007 г. вышла монография Ю.Коргунюка
СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
Печатный тираж книги закончился, однако желающие могут приобрести ее макет
в PDF-формате - на компакт-диске или по электронной почте.
Цена - 100 руб.
Обращаться

или по тел. (495) 624-3297 

13 августа 2010 г.

Архив новостей

"Яблоко"
недовольно законом о полиции
   12 августа председатель РОДП "Яблоко" Сергей Митрохин выступил с заявлением "Закон о полиции - еще один шаг к полицейскому государству":
   "Проект закона "О полиции", представленный Президентом для всеобщего обсуждения, к сожалению, не вселяет надежду на коренное улучшение качества работы органов внутренних дел.
   Крупная ошибка Президента состояла в том, что он поручил разработать данный проект главе того же самого ведомства, которое будет его выполнять. В этой ситуации неизбежно формирование законодательных норм "под себя", т.е. в узковедомственных интересах, а не интересах общества и государства в целом.
   В результате проект лишь закрепляет сложившееся положение вещей, он не оправдал надежды общества на коренную реформу системы внутренних дел.
   В проекте полностью отсутствует антикоррупционная составляющая, сохраняются безграничные возможности для беззакония и произвола сотрудников МВД, абсолютно фиктивен общественный контроль за полицией.
   Признавая и поддерживая определенные улучшения в проекте закона (запрет на использование пыток, насилия, жестокого обращения в целях получения от граждан признания или их наказания; невозможность оправдания незаконного действия или бездействия сотрудника полиции интересами службы или требованиями вышестоящих должностных лиц; запрет на применение специальных средств при пресечении несанкционированных публичных акций и др.), мы вместе с тем выражаем серьезную обеспокоенность рядом нововведений.
   Мы считаем, что из нового закона должны быть исключены следующие положения:
   o право сотрудников полиции не предупреждать о намерении применить физическую силу, спецсредства или огнестрельное оружие, когда такое предупреждение является неуместным или невозможным;
   o расширение даже по сравнению с действующим законом "О милиции" права беспрепятственно проникать в жилые и нежилые помещения без санкций суда и прокуратуры;
   o право безвозмездно реквизировать средства связи и транспорта граждан и организаций;
   o презумпцию законности любых требований сотрудников полиции, зафиксированные в документе, - законодательная основа для будущих злоупотреблений полиции.
   В то же время в законе должны быть четко сформулированы:
   o исчерпывающий список случаев, в которых сотрудники полиции могут ограничивать права и свободы граждан,
   o обязанность полицейских чиновников и их родственников публиковать декларации о доходах и имуществе,
   o обязанность полицейских представляться и предъявлять удостоверение личности (носить бейджики) при обращении с требованиями к гражданину или осуществлении действий, ограничивающих права и свободы гражданина (задержание, вторжение в жилище и т.п.),
   o обязанность полиции информировать задержанных об их правах устно и письменно (вывешивание правовой информации в местах задержания),
   o обязанность полиции оборудовать места задержания видеокамерами, а также доступными для задержанных телефонами с указанием номеров службы собственной безопасности полиции, прокуратуры, общественных советов и объединений, осуществляющих контроль за полицией.
   Это, разумеется, только некоторые из предложений по изменению законопроекта.
   Стране нужна настоящая, полноценная реформа правоохранительных органов, а не косметические изменения. Законопроектом "О полиции", предложенным президентом, такая реформа не предлагается. И это значит, что в России по-прежнему сохранится полицейское государство. Только теперь, оно будет полицейским и по названию.
   Мы призываем Президента РФ не ограничиваться общественным обсуждением проекта, а создать для его доработки специальную комиссию, состоящую из независимых экспертов, делегированных общественными объединениями и политическими партиями, в том числе оппозиционными".
Яблоко

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 203. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     


БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПРИОБРЕТЕНИЕ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ИЗ АРХИВА   / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА