www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

ВНИМАНИЮ ПОСЕТИТЕЛЕЙ САЙТА 
В 2007 г. вышла монография Ю.Коргунюка
СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
Печатный тираж книги закончился, однако желающие могут приобрести ее макет
в PDF-формате - на компакт-диске или по электронной почте.
Цена - 100 руб.
Обращаться

или по тел. (495) 624-3297 

22 сентября 2009 г.

Архив новостей

"Солидарность"
о выборах в Мосгордуму
   22 сентября было обнародовано заявление Московского городского отделения Объединенного демократического движения "Солидарность" "О массовом грубом нарушении конституционных прав граждан на выборах депутатов Московской городской думы пятого созыва":
   "Незаконное снятие с выборов практически всех оппозиционных кандидатов по одномандатным округам является грубым и вызывающим нарушением гражданских прав, декларированных статьей 32 Конституции Российской Федерации, одного из принципов конституционного устройства, декларированного частью 3 статьи 3 Конституции РФ и принципов свободных демократических выборов, установленных российским законодательством и международными конвенциями, ратифицированными Россией.
   Основания, по которым отказано в регистрации оппозиционным кандидатам, не выдерживают критики и могут быть убедительными только для предвзято настроенных в отношении оппозиции избирательных комиссий и судов, встроенных в путинскую вертикаль власти.
   Все кандидаты не зарегистрированы в связи с признанием избирательными комиссиями недействительными большого количества подписей в поддержку их выдвижения. При этом избирательные комиссии использовали в большинстве случаев два основания: абсурдные, не имеющие никакого отношения к выявлению воли избирателей претензии к форме подписных листов и "заключения экспертов" - сотрудников исполнительной власти. Учитывая ярко выраженную политическую заинтересованность мэрии Москвы и высшего политического руководства России в результатах выборов, а также практическую невозможность проверки указанных "заключений экспертов", можно говорить о необоснованности и незаконности отказов в регистрации.
   При этом были зарегистрированы по подписям все дублеры кандидатов от "Единой России", хотя совершенно очевидно, что их подписи собраны с использованием административного ресурса. Этот факт говорит не только о предвзятости избирательных комиссий, но и о нарушении принципа равноправия кандидатов.
   Принятием указанных решений об отказе в регистрации избирательные комиссии, за которыми стоит исполнительная власть города Москвы, не только не выполнили возложенную на них законом функцию обеспечения избирательных прав граждан, но и грубо нарушили право москвичей выразить свою волю на выборах, проигнорировали мнение десятков тысяч москвичей, поставивших свою подпись в поддержку выдвижения оппозиционных кандидатов, лишили конституционного права быть избранными граждан, выдвинувших свои кандидатуры на этих выборах.
   Незаконное снятие с выборов оппозиционных кандидатов еще раз доказало отсутствие свободных выборов в Москве и стране. Управляемые властью "выборы" есть ни что иное как профанация этого важнейшего демократического института, направленная на сохранение у власти чекистско-олигархической группировки под прикрытием декоративных электоральных мероприятий.
   Мы призываем мировую общественность осудить московскую практику нарушения основополагающих принципов демократических выборов".
Солидарность

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 203. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     


БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПРИОБРЕТЕНИЕ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ИЗ АРХИВА   / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА