www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

ВНИМАНИЕ!!! 
В редакции "Партинформа" вы можете купить книгу Ю.Коргунюка
СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
(2007 г.изд., 544 стр.). Цена 300 руб.
Содержание книги и схема проезда в редакцию
Обращаться

или по тел. (495) 624-3297 

20 мая 2009 г.

Архив новостей

"Солидарность" подвела
итоги выборов мэра Сочи
   19 мая Бюро Объединенного демократического движения "Солидарность" приняло заявление "Об итогах выборов главы города Сочи 26 апреля 2009 г.":
   "Так называемые "выборы главы города Сочи", состоявшиеся 26 апреля 2009 г., стали новым беспрецедентным примером насилия над избирательными правами россиян, превзошедшим по степени цинизма и беззакония предыдущие худшие образцы авторитарных псевдовыборных процедур последних лет: так называемых "выборов" в Государственную Думу декабря 2007 года и "выборов Президента Российской Федерации" марта 2008 года.
   Выборы сопровождались новой технологией массовых фальсификаций с применением досрочного голосования и голосования на дому: общее число бюллетеней, поданных таким образом, составило 46 тысяч, или 37,5% от общего числа бюллетеней. Эти бюллетени находились вне контроля независимых наблюдателей (например, сотрудники участковых избирательных комиссий в массовом порядке отказывали независимым наблюдателям в возможности сопровождать их в ходе выездов для голосования на дом). На досрочное голосование массово в принудительном порядке свозили работников госучреждений и муниципальных предприятий.
   Результаты досрочного и надомного голосования, где кандидат от партии власти получил 95-100% голосов, резко контрастируют с итогами голосования на избирательных участках. Очевидно, значительная часть бюллетеней, находившихся вне поля зрения наблюдателей, была подменена. Мы считаем, что таким образом было украдено значительное число тысяч голосов избирателей, в реальности поданных не за кандидата от партии власти. С учетом зафиксированных грубых нарушений процедур голосования на избирательных участках это означает, что при честном подсчете голосов кандидат от партии власти мог и не победить в первом туре выборов. В случае проведения второго тура кандидат от движения "Солидарность" Борис Немцов имел бы значительные шансы победить.
   По официальным данным, в первом туре выборов Б.Немцов набрал 13,6% голосов. Если исключить массовые манипуляции с досрочным и надомным голосованием, то непосредственно в день голосования Б.Немцов получил около 23% голосов.
   Даже официально объявленный результат Б.Немцова - лучший результат демократических сил на выборах за долгие годы.
   Результат Б.Немцова мог бы быть еще выше, если бы не массовые нарушения закона, совершенные властями при проведении избирательной кампании. Б.Немцову был перекрыт доступ к СМИ. С экранов кубанского ТВ лились инспирированные властями грязные потоки лжи и клеветы в адрес Б.Немцова в духе худших традиций черного пиара, на которые Б.Немцов не имел возможности ответить. Организации и граждане, сотрудничавшие с избирательным штабом Б.Немцова, подвергались репрессиям, давлению, запугиванию. Против Б.Немцова устраивались грязные провокации в виде незаконного перевода на его избирательный счет средств из США, инспирированного российскими властями, или показа по ТВ фальшивок с грубым монтажом аудиозаписей обрывков разговоров Б.Немцова, предназначенных для его компрометации. Тиражи агитационных материалов Б.Немцова незаконно арестовывались и изымались. Глава сочинского горизбиркома Ю.Рыков открыто встал на сторону поддержки кандидата от партии власти и содействовал кампании по дискредитации Б.Немцова. Ежедневно СМИ с грубым нарушением закона проводили массированную агитацию в пользу кандидата от партии власти.
   Так называемые "выборы" в Сочи сопровождались и беспрецедентным произволом в отношении других кандидатов - так, под абсолютно надуманным предлогом был снят с выборов А.Лебедев. Возможности для свободного волеизъявления жителей Сочи на этих "выборах" полностью отсутствовали.
   Тем не менее, даже в таких условиях Б.Немцов смог добиться лучшего за последние годы результата на выборах по сравнению с другими представителями демократических сил. Например, совокупный результат партий СПС и "Яблоко" на выборах в Госдуму в декабре 2007 года составил в Сочи 3,1%. Кремлевские политологи и социологи, прочившие Немцову считанные проценты голосов, оказались посрамлены.
   Таким образом, даже в условиях беспрецедентного полицейского прессинга, черного пиара и информационной блокады выборов, эффект от объединения демократических сил в движение "Солидарность" очевиден. Выборы в Сочи стали первым случаем участия "Солидарности" как организованной силы в крупной избирательной кампании, и показали, что "Солидарность" реально является второй по величине политической силой в стране. В частности, Б.Немцов намного обошел по числу полученных голосов кандидата от КПРФ, традиционно занимавшей вторые позиции на выборах в Сочи в течение многих лет. В Сочи КПРФ впервые за долгое время была оттеснена на роль третьей политической силы, кандидат от "Солидарности" вдвое опередил кандидата от КПРФ по числу набранных голосов.
   Организованная работа команды активистов "Солидарности", в которую входили представители партии "Яблоко", Объединенного гражданского фронта, бывшего СПС, Российского народно-демократического союза, движений "Оборона", "Смена", продемонстрировала высокий уровень профессионализма при ведении кампании в чрезвычайно сложных условиях. "Солидарность" в ходе этой выборной кампании показала себя как сложившийся, единый работоспособный политический организм.
   По итогам состоявшихся в Сочи "выборов" мы заявляем следующее.
   1. Движение "Солидарность" не признает официально объявленных итогов "выборов главы города Сочи" 26 апреля 2009 г. и оспаривает их в суде.
   2. Мы требуем отмены результатов досрочного голосования и голосования на дому, в ходе которых не был обеспечен контроль независимых наблюдателей за ходом голосования.
   3. Мы будем добиваться уголовного преследования всех лиц, замешанных в фальсификации выборов и воспрепятствовании свободному волеизъявлению граждан.
   4. Мы благодарим всех наших сторонников и союзников, оказавших поддержку Б.Немцову на этих выборах, и призываем их наращивать усилия для борьбы за демонтаж авторитаризма в России и демократизацию нашей страны. Вместе мы победим".
Солидарность

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 211. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     


БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПРИОБРЕТЕНИЕ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ИЗ АРХИВА   / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА