www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

ВНИМАНИЮ ПОСЕТИТЕЛЕЙ САЙТА 
В 2007 г. вышла монография Ю.Коргунюка
СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
Печатный тираж книги закончился, однако желающие могут приобрести ее макет
в PDF-формате - на компакт-диске или по электронной почте.
Цена - 100 руб.
Обращаться

или по тел. (495) 624-3297 

16 июля 2009 г.

Архив новостей

Политические партии и правозащитники
об убийстве Н.Эстемировой
   15 июля в Грозном была похищена, а позже найдена убитой на территории Ингушетии сотрудница Правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова. В связи с этим политические партии и правозащитные организации выступили с заявлениями.
   В заявлении РОДП "Яблоко" убийство Н.Эстемировой расценивалось как "прямое следствие политики властей, как на Северном Кавказе, так и в стране в целом":
   "Суть этой политики - замена реальной работы имитацией и активное неприятие людей, которые вопреки линии власти отваживаются открывать правду. Имитация - это заявления и телерепортажи о нормализации ситуации в Чечне. Правда - систематические нарушения прав граждан, издевательства, похищения людей, пытки, убийства, преступления против личности - всё то, чем и занималась многие годы Наталья Эстемирова. За что и была убита.
   Такая работа всегда была опасной, но в последние годы правозащитники, одинаково неудобные и для власти, и для бандитов, оказались, фактически, вне закона. Правоохранительные органы демонстрируют неспособность или нежелание вести эффективные расследования даже по самым громким делам. Заказчики и организаторы преступлений остаются безнаказанными, что подвергает еще большей опасности жизнь людей, которые продолжают заниматься правозащитной деятельностью.
   Это ситуация, характерная не только для Чечни и не только для Северного Кавказа. "ЯБЛОКО" знает об этом по собственному трагическому опыту.
   Сегодня мишенью преступников может стать каждый россиянин, который говорит правду о происходящем в стране и защищает права людей.
   Мы продолжим делать все, что в наших силах, чтобы добиться раскрытия правды об убийствах правозащитников и наказания их заказчиков, организаторов, исполнителей. Однако мы уверены в том, что добиться качественного изменения ситуации можно только коренным образом изменив российское государство и его отношение к людям.
   Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" выражает глубокие соболезнования родным и близким Натальи Эстемировой, ее коллегам по "Мемориалу", всем людям, для которых она была, может быть, последней надеждой на защиту от произвола.
Яблоко
   В заявление петербургских общественных организаций говорилось:
   "Мы потрясены и возмущены злодейским убийством в Чечне известной правозащитницы, сотрудницы центра "Мемориал", члена общественной наблюдательной комиссии по Чечне Натальи Эстемировой. У нас нет сомнений, что убийство напрямую связано с ее общественной деятельностью, поскольку она предавала огласке военные преступления в Чечне, связанные с убийством мирных граждан, в том числе женщин и детей, вела многочисленные расследования и предавала огласке факты похищений людей и внесудебных казней. Известно, что ее деятельность, - как и деятельность других правозащитников, - вызывала сильнейшее недовольство как у российских, так и у чеченских властей.
   Мы выражаем свои глубокие соболезнования родным и близким Натальи Эстемировой.
   Мы считаем, что убийство Натальи Эстемировой - это попытка запугать всех, кто борется против массовых нарушений прав человека на Северном Кавказе.
   Мы считаем, что убийство Натальи Эстемировой - доказательство полного провала политики российских властей в Чечне, где неограниченная власть передана в руки Рамзана Кадырова, и не гарантировано ни одно из прав человека, закрепленных в российской Конституции, в том числе - право на жизнь. Мы призываем к решительному изменению этой политики.
   Мы требуем тщательного расследования убийства Натальи Эстемировой и безусловного наказания виновных".
   Заявление подписали Научно-информационный центр "Мемориал", Санкт-Петербургское отделение РОДП "ЯБЛОКО", "Гражданский контроль", "Дом мира и ненасилия", Экологический правозащитный центр "Беллона". Заявление объявлено открытым для подписания (spb.yabloko@gmail.com).
Яблоко
   В заявлении Бюро Федерального политсовета ОДД "Солидарность" отмечалось:
   "Наталья Эстемирова входила в Комиссию по условиям содержания в местах лишения свободы, посещала следственные изоляторы и активно боролась с практикой пыток, в течение многих лет вела расследования похищений и внесудебных казней мирных жителей Чеченской республики.
   Кровь убитой Натальи Эстемировой на руках тех, кому мешала ее многолетняя деятельность по защите прав человека, по выявлению и расследованию преступлений "эскадронов смерти" и "правоохранительных" органов, продолжавшаяся, несмотря на угрозы со стороны властей Чеченской республики и лично Рамзана Кадырова. В ее смерти виновны и те силы в Кремле, которые в течение многих лет поощряли и поощряют практику государственного терроризма режима Кадырова. Гибель Натальи Эстемировой стала закономерным результатом создания в Чечне заповедника беззакония и насилия, в котором даже формально не действуют российская Конституция и законы.
   Эта смерть - еще одна в длинной череде политических убийств, произошедших за последние годы в самой Чечне и в связи с ней - в Москве, Вене, Дубае. В России ни одно из них не было доведено до суда, никто не понес за них наказания.
   Террористический режим в Чечне - органическая часть режима, установившегося в России. К сожалению, факты показывают, что принципиального изменения ситуации с правами человека в Чечне невозможно ожидать без изменения ситуации в России в целом, невозможно, пока у власти в России кумир и покровитель Рамзана Кадырова - Владимир Путин.
   Мы не обращаемся к власти в связи с этим гнусным преступлением, мы понимаем бесполезность таких обращений в сложившихся условиях. Мы просто констатируем, что мартиролог жертв режима пополнился еще одной строчкой. Мы будем помнить человеческий и гражданский подвиг отважной женщины Натальи Эстемировой".
Солидарность
Первый секретарь Чеченского рескома КПРФ Магамед Ахматов назвал похищение и убийство Н.Эстемировой "тяжелым ударом по неформализованному гражданскому обществу в Чеченской республике":
   "Наталья Эстемирова была сотрудницей правозащитного центра "Мемориал" и членом общественной наблюдательной комиссии по Чечне, занималась расследованием исчезновений людей, а также проверяла сообщения о пытках в тюрьмах. Известно, что деятельность Эстемировой многим не нравилась, но недовольство и даже ненависть не должны вести к лишению человека высшей ценности - жизни.
   Правозащитники делают неприятную для властей, но чрезвычайно нужную для общества работу - обнаруживают проблемы, находят "болевые точки". Громкие убийства правозащитников существующие вопросы не решают, а лишь усугубляют их. К тому же, экстремистское подполье после подобных резонансных преступлений получает дополнительные аргументы для своей противозаконной деятельности на территории Чеченской республики и Северного Кавказа.
   Наталью Хусаиновну Эстемирову называли "второй Анной Политковской". В их судьбах многое перекликается: они были подругами, обе занимались правозащитной деятельностью, обе критиковали существующие недостатки, в итоге - обе были убиты. К тому же Наталья Эстемирова была лауреатом премии имени Анны Политковской. Считаю, что наказание исполнителей, а главное - заказчиков, убийств Политковской и Эстемировой должно стать делом чести для правоохранительных органов России".
КПРФ

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 203. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     


БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПРИОБРЕТЕНИЕ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ИЗ АРХИВА   / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА