www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

ВНИМАНИЕ!!! 
В редакции "Партинформа" вы можете купить книгу Ю.Коргунюка
СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
(2007 г.изд., 544 стр.). Цена 300 руб.
Содержание книги и схема проезда в редакцию
Обращаться

или по тел. (495) 624-3297 

5 февраля 2009 г.

Архив новостей

"Правое Дело" предложило отменить сбор подписей
для зарегистрированных партий
   5 февраля сопредседатели партии "Правое дело" Георгий Бовт, Леонид Гозман и Борис Титов направили президенту Д.Медведеву открытое письмо:
   "Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
   В качестве одного из важнейших направлений совершенствования избирательного процесса в Вашем ежегодном послании Федеральному собранию Российской Федерации была особо отмечена "необходимость дальнейшего повышения уровня и качества народного представительства во власти", в том числе путем расширения возможностей участия в органах законодательной власти "малых и новых политических партий", представляющих в настоящее время интересы значительного числа российских граждан.
   В рамках этого курса в январе текущего года обеими палатами Федерального собрания РФ был одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой избирательного залога при проведении выборов", который предусматривает реализацию одной из предложенных в Вашем послании мер - отмене избирательного залога.
   Принципиально поддерживая необходимость совершенствования и модернизации действующего избирательного законодательства, считаем, что реализация этой задачи посредством введения упомянутой отдельно взятой меры не только не улучшит условия выборной деятельности для малых партий, а даже ограничит их возможности по участию в выборах. В этой связи, хотели бы отметить, что реализовать свои возможности в отличие от парламентских партий они смогут только через процедуру сбора подписей, которая нередко является существенным барьером как бюрократического, так и технического характера. Так, из разных регионов к нам поступают многочисленные примеры снятия неугодных кандидатов на основе придирок к качеству подписей, носящих зачастую самый анекдотичный характер. Часто проверяющие даже умышленно портят подписи, собранные по правилам. Все это свидетельствует о том, что существующие правила на практике не позволяют обеспечить объективность процедуры сбора подписей.
    Как представляется в условиях современной политической системы, когда количество действующих политических партий, прошедших непростую процедуру регистрации, свидетельствующую о наличии у них поддержки достаточного количества избирателей, существенно сократилось, уже назрела необходимость не только снижения количества собираемых ими подписей, но и перехода к полному отказу от этой нормы для всех официально зарегистрированных партий. Отмена сбора подписей в совокупности с отменой денежного залога, по нашему мнению, позволила бы обеспечить реальную равнодоступность к выборам для всех политических партий.
   Уважаемый Дмитрий Анатольевич, просим Вас поддержать нашу инициативу об отмене требования сбора подписей для регистрации партии в качестве участника выборов, скорейшая реализация которой стала бы реальной демонстрацией повышения уровня доверия власти ко всем избирателям и представляющим их интересы политическим партиям".
Правое дело

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 211. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     


БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПРИОБРЕТЕНИЕ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ИЗ АРХИВА   / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА