www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

ВНИМАНИЕ!!! 
В редакции "Партинформа" вы можете купить НОВУЮ книгу Ю.Коргунюка
СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
(2007 г.изд., 544 стр.). Цена 250 руб.
Содержание книги и схема проезда в редакцию
Обращаться

или по тел. (495) 624-3297 

22 мая 2008 г.

Архив новостей

Правозащитники и либералы призвали Д.Медведева
"начать освобождение политзаключенных"
   21 мая группа правозащитников направила президенту Д.Медведеву открытое обращение:
   "Господин Президент!
   В период выборной президентской компании Вы неоднократно говорили о том, какое важное значение для России имеет принцип верховенства права. Мы не могли не обратить внимание на эти Ваши слова, соответствующие и нашим представлениям о приоритетах.
   По нашему глубокому убеждению, политически мотивированные уголовные преследования и политически мотивированные приговоры судов находятся в вопиющем противоречии с принципом верховенства права.
   Именно поэтому мы призываем Вас помиловать людей, ставших, по нашему мнению, жертвами политически мотивированных преследований, сделать все от Вас зависящее, чтобы они вышли на свободу.
   В качестве первого шага мы призываем Вас помиловать следующих граждан РФ:
   Данилов Валентин Владимирович, статья 275 УК РФ, приговорен к 13 годам общего режима.
   Сутягин Игорь Вячеславович, статья 275 УК РФ, приговорен к 15 годам общего режима.
   Решетин Игорь Андреевич, академик Академии космонавтики, гендиректор ЗАО "Компания ЦНИИмаш-Экспорт" (приговорен к 11, 5 годам строгого режима), его заместитель по безопасности Александр Рожкин, главный экономист Сергей Визир и замначальника Центра системных исследований, начальник одного из отделов ФГУП ЦНИИМаш Михаил Иванов - приговоры от 5 до 11 лет лишения свободы.
   Ходорковский Михаил Борисович, приговорен к 8 годам лишения свободы общего режима.
   Лебедев Платон Леонидович, приговорен к 8 годам лишения свободы общего режима.
   Пичугин Алексей Владимирович. Приговорен к пожизненному лишению свободы.
   Алексанян Василий Георгиевич, исполнительный вице-президент ЮКОСа с полномочиями президента. 06.04.2006 Симоновский районный суд Москвы усмотрел в действиях Василия Алексаняна признаки состава преступления и дал согласие Генпрокуратуре на привлечение исполнительного вице-президента ЮКОСа к уголовной ответственности. В тот же день Василия Алексаняна задержали, а Генеральная прокуратура РФ предъявила ему обвинения по двум статьям Уголовного кодекса: в легализации, отмывании денежных средств (часть 4 статьи 174.1) и в присвоении или растрате, то есть хищении, чужого имущества (статья 160). 07.04.2006 Басманный суд санкционировал арест Василия Алексаняна. Сейчас он находится в больнице под стражей.
   Бахмина Светлана Петровна, заместитель начальника правового управления ЮКОСа, арестована 7.12.2004. Приговорена к 8 годам общего режима.
   Шайдуллин Рустем Ильгизович, 1987 г.р. уроженец, г. Азнакаево Республики Татарстан, учащийся 3 курса профессионального лицея в г. Азнакаево, который был в 2006 приговорен к 6 годам общего режима по так называемому делу "Исламского джамаата" - по сути, за участие в загородном пикнике в компании молодых мусульман.
   Муртазалиева Зара, 1983 г.р., страховой агент, студентка 3 курса Лингвистического университета г. Пятигорска, уроженка Наурского р-на Чеченской Республики, была задержана 4 марта 2004 г. в Москве. Осуждена на 8,5 лет якобы за намерение совершить террористический акт.
   Талхигов Заурбек Юнусович, 1977 г.р., уроженец села Шали Шалинского района Чечено-Ингушской АССР. Был осужден на 8,5 лет лишения свободы за попытку помочь в освобождении заложников из Театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года.
   По российскому законодательству Президент РФ может помиловать заключенного, не требуя от него признания своей вины.
   Мы знакомы с обстоятельствами преследования каждого из перечисленных заключенных и имеем веские основания утверждать, что преследования в отношении них определялись политическими соображениями.
   Мы привели далеко не полный список российских политических заключенных, выбрав тех из них, которые имеют наибольшие сроки, и преследование которых получило наибольший общественный резонанс. Очевидно, что в список не вошли другие заключённые, рассматриваемые нами, как политические, в частности - члены коалиции "Другая Россия" (на настоящий момент - 14 человек), ряд предпринимателей и другие.
   Мы надеемся на то, что процедура помилования будет распространена и на них.
   Господин Президент, начав свой президентский срок с помилования политических заключенных, Вы откроете новую страницу российской истории, восстановив надежду на независимость суда, чего так не хватает в России".
   Обращение подписали Людмила Алексеева (Московская хельсинская группа), Светлана Ганнушкина (комитет "Гражданское содействие"), Сергей Ковалёв (фонд имени А.Сахарова), Лев Пономарёв (движение "За права человека"), академик РАН Юрий Рыжов, Юрий Самодуров (Музей и общественный центр им.А.Сахарова), Алексей Симонов (Фонд защиты гласности), Эрнест Чёрный (Общественный комитет защиты учёных) и Глеб Якунин (Общественный комитет защиты свободы совести). Обращение поддержали председатель Федерального политсовета Союза правых сил Никита Белых, бывший президент Чехословакии и Чехии Вацлав Гавел, бывший депутат Бундестага Рудольф Биндиг, философ Андре Глюксман, лорд Джадд.
   Сбор подписей продолжается по адресу news@zaprava.ru.
За права человека

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 210. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА