www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

ВНИМАНИЕ!!! 
В редакции "Партинформа" вы можете купить книгу Ю.Коргунюка
СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
(2007 г.изд., 544 стр.). Цена 250 руб.
Содержание книги и схема проезда в редакцию
Обращаться

или по тел. (495) 624-3297 

10 ноября 2008 г.

Архив новостей

С.Митрохин и А.Яблоков требуют
экологической корректировки
   10 ноября председатель РОДП "Яблоко" Сергей Митрохин и председатель фракции "Зеленая Россия" в РОДПЯ Алексей Яблоков направили президенту Д.Медведеву открытое письмо:
   "Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
   В Послании 2008 года Федеральному собранию в перечне важнейших проблем, над которым Вы призываете работать властные структуры и собираетесь работать сами, Вы даже не упомянули об экологических проблемах страны. Хотя в Послании нашлось место для множества мелких вопросов, как например, о том, что можно быть учителем и без педагогического образования.
   Наверное, немало людей проголосовали на выборах президента за Вас , в том числе и потому, что Вы - тогда кандидат в Президенты - ставили экологические проблемы в число важнейших в государстве, говоря, например, на Совета безопасности 30 января 2008 года: "Уже в ближайшие годы качество окружающей среды станет одним из ключевых факторов конкурентоспособности страны и каждого российского региона, не говоря уже о существенном влиянии этих факторов на демографическую ситуацию, на здоровье нации ... Мы уже стали в разумной степени обеспеченными, чтобы заниматься экологией". Тогда многие подумали, что, наконец, кончается трагический период деэкологизации государственного управления России. Эта надежда вновь затеплилась в июне, когда Вы как избранный Президент подписали Указ, по которому надо принять законы по энергосберегающим и экологическим технологиям и усилить ответственность за воздействие на окружающую среду.
   Прошел назначенный срок, но о проектах этих законов не слышно. Но слышно о тут и там начавшихся, или готовящихся анти-экологических мега-проектах. Поддерживаемые чиновниками монополии, расхватавшие в прошлом нефтяные, газовые, угольные и другие месторождения, сейчас взялись за наши реки и озера. Незаконно возводится Богучанская ГЭС (уничтожит Ангару), планируется Эвенкийская ГЭС (погубит значительную часть Восточной Сибири), планируется подъем уровня Чебоксарского водохранилища (под воду в густо населенной части страны уйдут тысячи гектаров плодородных земель и десятки поселков). Правительство рассматривает вопрос о возможности понижения уровня Байкала - для обеспечения дополнительной электроэнергией алюминиевых монополистов.
   Города задыхаются: выбросы автомашин уносят больше жизней, чем автокатастрофы, а городские парки застраиваются торгово-развлекательными центрами. Берега водоемов повсеместно и безнаказанно застраиваются. Промышленные предприятия во все большей степени загрязняют среду, работая по опасным для здоровья населения и природы "временно согласованным" с властью схемам.
   Вы рассчитывали на молчание общества по многим вопросам Вашего Послания и, к сожалению, оказались правы. Прошла неделя после президентского Послания. Но не слышно голоса КПРФ, часто заявляющей, что они - единственные, кто заботится об экологии России. Не слышно голоса "Справедливой России" - партии, символом которой стала находящаяся под угрозой исчезновения русская выхухоль. Набрали воды в рот лидеры "Единой России", еще несколько месяцев назад говорившие об исключительной важности создания общенациональных государственных программ "Чистая вода", "Чистый воздух" и "Чистая земля"
   В своем Послании Вы заявили, что Россия станет страной "комфортной для жизни". Вступая в должность, Вы поклялись соблюдать права человека, Конституцию и защищать безопасность России. 500 тысяч гибнущих ежегодно по экологическим причинам россиян - это не то, что просительно забыть или не принимать во внимание, говоря о комфортной жизни, правах человека или безопасности государства.
   Президентское послание 2008 года показывает, что требуется серьезная экологическая корректировка той картины государственных задач, которые Вы видите как Президент России. И об этом должны громко сказать все ответственные политические силы, все общество. Слишком высока цена вопроса, чтобы изображать фигуру умолчания".
Яблоко

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 211. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     


БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПРИОБРЕТЕНИЕ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ИЗ АРХИВА   / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА