www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

ВНИМАНИЕ!!! 
В редакции "Партинформа" вы можете купить книгу Ю.Коргунюка
СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
(2007 г.изд., 544 стр.). Цена 250 руб.
Содержание книги и схема проезда в редакцию
Обращаться

или по тел. (495) 624-3297 

6 августа 2008 г.

Архив новостей

КПРФ и "Яблоко"
о ситуации в Южной Осетии
   5 августа было распространено заявление Президиума ЦК КПРФ "Уберечь мир на Кавказе":
   "Ситуация в Южной Осетии вновь накалена до предела. Война в буквальном смысле слова не за горами. О ней говорят, про нее пишут уже всерьез. Она заявляет о себе ночными обстрелами мирных городов и селений, дышит в спины детям и старикам, эвакуируемым из зоны конфликта. Ее провоцируют наезды заокеанских "демократизаторов". Ее жаждут новоявленные грузинские фюреры, изо всех сил подталкивают на кровопролитную свару вчерашних соседей, живших в мире и согласии не одно десятилетие, сражавшихся бок о бок с гитлеровским фашизмом.
   Эта война не нужна ни грузинам, ни жителям Южной Осетии. От ее исхода жизнь не станет ни слаще, ни сытнее ни у тех, ни у других. Разве что заметно прибавится число вдов и сирот, станет больше руин и пепелищ. А значит, настало самое время остановить войну! Дать по рукам тем, кто стремится поживиться на чужом горе и лишениях.
   Коммунистическая партия Российской Федерации считает ошибочной половинчатую позицию нынешнего политического руководства России в ответ на обращение жителей Южной Осетии - граждан Российской Федерации о признании независимости этой республики. Мы призываем грузинскую сторону одуматься, сесть за стол переговоров, подписать и строго соблюдать соглашение об отказе от боевых действий, памятуя, что худой мир лучше кровавой ссоры".
КПРФ
   6 августа председатель РОДП "Яблоко" Сергей Митрохин выступил с заявлением, в котором выразил "крайнюю озабоченность нарастанием напряженности вокруг Южной Осетии":
   "Сложившаяся обстановка требует срочных мер по предотвращению применения силы с обеих сторон. Сохранение человеческих жизней и недопущение новых жертв должно быть главной целью всех политиков, от которых зависит развитие ситуации. Руководство России может и должно приложить все необходимые усилия для урегулирования конфликта на основе принципа территориальной целостности стран членов СНГ, гарантом которого является наша страна. При этом должно быть гарантировано соблюдение прав национальных меньшинств.
   Мы убеждены в том, что Россия должна с учетом складывающихся в регионе реалий предложить план мирного урегулирования, который был бы принят всеми сторонами конфликта. Только у России в настоящий момент есть политические, экономические, дипломатические ресурсы для поддержания мира на Кавказе. И хотя эти ресурсы далеко небезграничны, никто другой в настоящий момент не способен оказать положительного влияния.
   Да, сделать это очень сложно, ввиду того, что ситуация обостряется особенно в контексте твердого намерения Тбилиси вступить в НАТО и позиции самого альянса по данному вопросу. Мы призываем руководство НАТО строго следовать уставу этой организации и отложить вопрос о принятии Грузии на будущее.
   В сложившихся условиях было бы целесообразным открыть возможность неправительственным переговорам с участием экспертов и общественных деятелей, обладающим знаниями и доверием, для выработки предложений по мирному урегулированию для руководителей всех участвующих в конфликте сторон. РОДП "ЯБЛОКО" готова принять участие в подобной работе".
Яблоко

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 210. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПРИОБРЕТЕНИЕ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ИЗ АРХИВА   / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА