www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

ВНИМАНИЕ!!! 
В редакции "Партинформа" вы можете купить НОВУЮ книгу Ю.Коргунюка
СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
(2007 г.изд., 544 стр.). Цена 250 руб.
Содержание книги и схема проезда в редакцию
Обращаться

или по тел. (495) 624-3297 

6 июня 2008 г.

Архив новостей

Г.Зюганов дал отпор инициаторам создания
Мемориала памяти жертв репрессий
   4 июня на пресс-конференции Михаила Горбачева в "Интерфаксе" было обнародовано открытое письмо группы общественных деятелей:
   "Почти каждый год Россия отмечает горькие даты. В прошлом году исполнилось 70 лет Большому террору 1937-1938 годов. В следующем грядет еще один страшный юбилей - 80-летие кровавого 1929 года, года "Великого перелома".
   Нет в России практически ни одной семьи, не пострадавшей от сталинских репрессий. Как свидетельствуют исторические документы, миллионы людей прошли через систему ГУЛАГа, миллионы умерли в лагерях и на спецпоселениях, около миллиона были казнены.
   Мы говорим о жертвах - миллионы, считая обычным делом погрешность в сотни тысяч жизней. Это так же неестественно, как плюс-минус народ. Нам надо помнить времена бессилия личности перед властью, времена, когда насилие казалось кратчайшим и верным путем к справедливости и благополучию.
   Да, есть литература, архивы, есть память, переданная нам отцами, но нет единого пространства, соединяющего боль отдельных людей в единое целое. А значит, совершенно очевидны потери этой памяти и этой боли, что происходят на наших глазах. С уходом свидетелей тех событий пропадает подлинная история, которая заменяется мифами и холодными строчками учебников. И на этих пустырях памяти оживает зловещая фигура Сталина - теперь уже в образе "эффективного менеджера".
   После 1953 года сотни тысяч репрессированных вышли на свободу, и как точно сформулировала Анна Ахматова, "встретились Россия сидевшая и Россия охранявшая". Потом был XX съезд КПСС, реабилитация невинных жертв, многие белые пятна нашей истории были ликвидированы в годы гласности и перестройки. Но значительная часть архивов не доступна и по сей день.
   Нынешним и будущим поколениям нужна память и знания о репрессиях сталинского режима. Поэтому появилась идея создания общенационального Мемориально-музейного комплекса, посвященного увековечиванию памяти жертв.
   Мемориал - это не только оценка прошлой эпохи. Нам очень важно понять, почему это стало возможным и как это было.
   Мемориал - это память о каждом человеке. Это пространство для встреч и раздумий, для осмысления прошлого, без которого невозможно создавать будущее.
   Мемориал - это поистине народная задача. Он должен помогать становлению гражданского общества, воспитанию граждан демократической России".
   Письмо подписали поэты Бэлла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Фазиль Искандер, писатели Андрей Битов, Даниил Гранин, Борис Стругацкий, Людмила Улицкая, кинорежиссеры Алексей Герман, Алексей Герман-мл., Андрей Смирнов, Пётр Тодоровский, театральный режиссер Кирилл Серебренников, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, скульптор Борис Мессерер, рок-музыкант Юрий Шевчук, академик РАН Виктор Гинзбург, президент фонда "Династия" Дмитрий Зимин, председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев, председатель Общественного комитета защиты ученых Юрий Рыжов, президент СССР Михаил Горбачёв, член Правления общества "Мемориал" Александр Даниэль, председатель Правления общества "Мемориал" Арсений Рогинский, член Федерального совета РОДП "Яблоко" депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, сопредседатель ликвидированной Республиканской партии России Владимир Рыжков и др.
Новая газета
   5 июня председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал данное письмо:
   "Судя по тону и содержанию обращения, а тем более по составу его подписантов, среди которых главную роль играют деятели, активнейше проявившие себя в период разрушения СССР - чего стоит одно воскрешение имени Горбачева - речь здесь конечно же не идёт ни о каком почитании памяти людей действительно незаслуженно репрессированных в 30-40-е годы прошлого столетия. Память о мучениках - дело святое. Перед нами же очередная попытка под благовидным предлогом заново оплевать наше советское прошлое, его символы, его свершения, его героев и вождей. Реанимировать выброшенных на задворки российской политики деятелей. Вновь раскрутить либеральную машину разрушения основ нашей государственности.
   Ведь голову пытаются поднять идеологи тех сил, что сегодня собирают на выборах самое большее 1-2% голосов. Страна их давно раскусила. Общество им ни на грош не верит. Однако сегодня им грезится реванш. Не выйдет.
   Брать из этих рук, запятнанных разрушением судеб десятков миллионов граждан СССР, которых лишили всего за годы "перестройки" и либеральных реформ, высокую идею памяти людской - просто невозможно для любого честного человека. Ведь это очень грязные руки. Именно этими деятелями был обоснован развал великого Союза братских народов. Именно они идейно и психологически вскормили целую серию войн и конфликтов на постсоветском пространстве, в которых погибло свыше миллиона граждан. На многих из этих подписантов лежит и тяжкая моральная ответственность за то, что страна за последние двадцать лет лишилась десяти миллионов своих граждан, девять из которых - русские люди.
   Что же касается мемориалов, то они, конечно, нужны.. Скажем, необходим памятник жертвам и мученикам "перестройки" и либеральных "реформ". А также людям, погибшим, защищая Советскую Конституцию в 1993 году. Ведь об этих жертвах либерально-демократического геноцида у нас вообще не упоминается в официальных СМИ. В то время, как эта беда коснулась, наверное, каждой из ныне существующих семей. В них обязательно есть те, кто в 1988-1993 гг. и позднее был изгнан с работы за свои политические взгляды. У кого отняли всю трудовую собственность и денежные сбережения, доведя до нищеты. Кто потерял близких в междоусобных войнах и от разгула бандитизма. Те, чьи дети стали наркоманами, насмотревшись "демократического" телевидения.
   Что же касается подписантов упомянутого обращения, то им, как мне представляется, необходимо одно - каяться. Каяться и каяться за все ими воспетое, обоснованное и содеянное в минувшие годы".
КПРФ

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 210. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА