Сайт "Яблока" Партинформ. Партийные новости - 5 августа 2008 г.
                                                                                             www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

ВНИМАНИЕ!!! 
В редакции "Партинформа" вы можете купить книгу Ю.Коргунюка
СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
(2007 г.изд., 544 стр.). Цена 250 руб.
Содержание книги и схема проезда в редакцию
Обращаться

или по тел. (495) 624-3297 

5 августа 2008 г.

Архив новостей

Лидеры партий
о смерти А.Солженицына
   В ночь с 3 на 4 августа умер известный русский писатель и публицист, автор произведений "Архипелаг ГУЛАГа", "Один день Ивана Денисовича", "Раковый корпус", "В круге первом", "Красное колесо" и др. Александр Солженицын. С прощальным словом выступили представители лидеры российских партий.

   Председатель Высшего совета "Единой России" спикер Госдумы Борис Грызлов направил соболезнования семье А.Солженицына:
   "Выражаю глубокие соболезнования всем родным и близким Александра Исаевича, всем тем людям, которые на протяжении многих лет поддерживали его и в жизни, и в творчестве.
   Судьба Александра Солженицына, как и судьба нашей страны, была нелегкой. Солженицын - это личность такого масштаба, что всегда, даже в годы гонений, он оставался настоящим гражданином, искренне переживающим за Россию.
   Я уверен, что творческое наследие Александра Солженицына будет восприниматься и осмысливаться многими поколениями в России и во всем мире. Его мысли, его принципы, его любовь к Родине - пример подлинного патриотизма и образец твердой гражданской позиции".

   Первый заместитель секретаря Президиума Генсовета ЕР Андрей Исаев заявил:
   "Александр Солженицын - это выдающийся писатель земли русской. Это общественный деятель, значение которого для российской истории трудно переоценить.
   Солженицын, на мой взгляд, человек, который наглядно показал, что даже один человек может противостоять громадной жесткой системе и победить, выстоять. Солженицын противостоял бесчеловечной машине государственного социализма. И дождался, дожил до того момента, когда эта машина рухнула.
   После появления "Архипелага Гулаг", на мой взгляд, государственный социализм как система был обречен. Солженицын нанес по нему самый сильный удар - нравственный. И дальше вопрос о том, сколько еще просуществовал бы государственный социализм, был вопросом времени. Солженицын показал с талантом человека и гражданина всю бесчеловечность этой системы.
   Солженицын всегда оставался патриотом России. Даже в те годы, когда он эмигрировал, жил заграницей, он не подстраивался под мнения западного мира, он всегда говорил правду о России, которую любил и которую понимал. На мой взгляд, это один из самых выдающихся наших современников".
Единая Россия
   Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что со смертью А.Солженицына "уходит эпоха тех, кто готовил перестройку и являлся предтечей последующих процессов, которые разрушили и погубили великую страну". По мнению Г.Зюганова, А.Солженицын искренне хотел видеть Россию "сильной и богатой", но "оказался совершенно не нужен …времени так называемых демократических реформ" ("Проехав всю страну от Дальнего Востока до Москвы в начале 90-х, Солженицын увидел весь разор и позор, увидел обнищавшую страну и попытался повлиять на власть, но той власти его советы были не нужны").
   Г.Зюганов также высказал мнение, что А.Солженицын был "крайне тенденциозен и односторонен" в оценке советской эпохи ("На жизнь и подвиги всего народа, на созидательный потенциал всей великой страны нельзя переносить свои личные беды и невзгоды").

   Секретарь ЦК КПРФ, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьёв заявил, что А.Солженицын останется в памяти потомков как "человек, стремящийся к улучшению жизни русских людей и искренне отстаивающий свои взгляды": "Это была большая, интересная личность, знаковая для нашей эпохи. И мне кажется, что Солженицын останется в наших мыслях и в памяти наших потомков как подвижник, как человек, стремящийся к улучшению жизни в России и борющийся, отстаивающий свои взгляды".
   По словам В.Соловьёва, А.Солженицын всегда вызывал у него уважение, поскольку был привержен своим убеждениям и никогда не изменял им ("Он свои взгляды отстаивал и боролся за них, прошел через тюрьмы и концлагеря. Вот за это я с большим уважением отношусь к этому человеку. Это человек с большой буквы").
   Секретарь ЦК КПРФ заявил также, его всегда подкупало в писателе то, что он был искренен в желании сделать жизнь России и русских людей "лучше, справедливей, честнее" ("Пускай, с моей точки зрения, не теми методами и не теми способами, но в том, что это было искреннее желание и оно шло от сердца - в этом я никогда не сомневался").
КПРФ
   В заявлении лидера ЛДПР Владимира Жириновского говорилось:
   "Сегодня ушел из жизни человек, которого называли совестью поколения, Александр Исаевич Солженицын.
   Один из первых, кто не побоялся выступить против сталинского террора. Выступить в защиту невинных жертв репрессий с кровоточащих страниц "Архипелага ГУЛАГа". Это был Человек с большой буквы, истинно русский писатель, почти ровесник века. Немногие знают, как талантлив он был во всем, к чему прикасался. Его произведения "Один день Ивана Денисовича", "Раковый корпус", "В круге первом", "200 лет вместе", "Красное колесо" вошли не только в отечественную историю, но являются украшением мировой литературной классики.
   Сегодня мы оплакиваем невосполнимую утрату. Гражданская смелость, мужество и непримиримость к любым проявления насилия над личностью человека отражали высшую цель борьбы Александра Солженицына - путь к гуманистическим, либеральным ценностям нашего общества. Общества, которое в идеале видел Солженицын как оплот гражданских свобод, закона и порядка.
   И наша партия ЛДПР скорбит об уходе этого великого общественного деятеля и глубоко порядочного человека.
   Низкий Вам поклон, Александр Исаевич, и вечная память".
ЛДПР
   Председатель партии "Справедливая Россия" спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал смерть А.Солженицына потерей не только для России, но и для всего человечества: "Александр Исаевич Солженицын - это настоящий русский патриот, человек, который через свое сердце пропустил всю историю нашей России, самые трагические и самые блестящие ее страницы".
   С.Миронов выразил уверенность, что "книги Солженицына будут читать грядущие поколения россиян и находить в них ответы: зачем живем, что значит любить Родину, что такое Родина".
   Лидер "Справедливой России" выразил соболезнования супруге и близким писателя.
Справедливая Россия
   В заявлении Союза правых сил говорилось:
   "Скончался Александр Солженицын - русский писатель, диссидент, гуманист.
   Его имя прочно вписано в целую историческую эпоху. Взгляды Александра Исаевича трансформировались во времени, но сложно переоценить тот вклад, который он внес в борьбу с тоталитарным режимом в России.
   Как это часто бывает, Солженицын раньше получил признание за пределами своей страны, чем на родине. Уже будучи лауреатом Нобелевской премии, Александр Исаевич был изгнан из России. Широкое признание в своей стране Солженицын получил гораздо позднее. Только слом эпох позволил официальной России признать исторические ошибки коммунистического правительства.
   Пожалуй, даже спустя почти 4 десятилетия не утратила актуальность формулировка Нобелевского комитета. Мы действительно будем помнить ту нравственную силу, с которой Александр Исаевич следовал непреложным традициям русской литературы.
   Политическая партия "СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ" выражает искренние соболезнования родным и близким писателя".
СПС

   Председатель РОДП "Яблоко" Сергей Митрохин выразил от имени партии соболезнования:
   "Александр Солженицын был не только великим писателем, но и фигурой исторического масштаба. Благодаря А. Солженицыну сменилось мировоззрение целого поколения граждан нашей страны, именно того поколения, которому было суждено изжить тоталитаризм. Мифы советской пропаганды развенчивались им с такой силой, что их при всем желании уже нельзя будет восстановить никогда. Эти книги были выстраданы трагической судьбой нашего народа, с которой была тесно переплетена биография Александра Солженицына.
   В конце ХХ века он завещал нам "сбережение народа" как национальную идею России.
   Всем нам еще только предстоит по-настоящему осмыслить А. Солженицына, его идеи, предложения и предостережения.
   Партия "Яблоко" выражает глубокие соболезнования семье и близким Александра Исаевича, всем поклонникам его творчества и необыкновенной личности.
   Он навсегда останется в памяти, мыслях и деяниях российского народа".

   Бывший лидер "Яблока" Григорий Явлинский выразил соболезнования вдове, сыновьям, родным и близким А.Солженицына:
   "Это был Свидетель, отразивший в слове трагедию России в 20 веке, и героический борец с коммунистическим тоталитаризмом.
   Жизнь и историческая судьба Александра Исаевича Солженицына оказалась трагической, но его "жить не по лжи" останется на века".

   Член Бюро РОДП "Яблоко" Алексей Мельников заявил: "Склоняя сегодня голову перед Солженицыным, мы склоняем голову перед всеми теми русскими людьми, которые, начиная с катастрофы 1917 года, вели войну с коммунизмом с оружием в руках во имя исторической России. Хорошо сказал историк Юрий Цурганов, что лучшее в нашей истории после 1917 года это непрекращающаяся борьба с коммунизмом. Заслуги Солженицына в этой борьбе велики.
   Лучшим памятником Александру Солженицыну должен стать запрет пропаганды коммунизма в России, включая запрет различных "компартий", уничтожение всех сохранившихся от времен коммунизма символов, включая капище коммунистов - мавзолея Ульянова, очищение названий наших городов и улиц от имен коммунистических преступников".
Яблоко

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 210. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПРИОБРЕТЕНИЕ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ИЗ АРХИВА   / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА