www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

ВНИМАНИЕ!!! 
В редакции "Партинформа" вы можете купить книгу Ю.Коргунюка
СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
(2007 г.изд., 544 стр.). Цена 250 руб.
Содержание книги и схема проезда в редакцию
Обращаться

или по тел. (495) 624-3297 

1 сентября 2008 г.

Архив новостей

Демократы и правозащитники
об убийстве М.Евлоева
   31 августа в Ингушетии был убит владелец оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев. Перед этим его задержали и посадили в милицейскую машину сразу по прибытии авиарейсом в аэродром Магаса. По версии ингушского МВД, убийство носило "случайный" характер и произошло вследствие попытки М.Евлоева выхватить пистолет у сотрудника милиции. По словам юристов М.Евлоева, выстрел пришёлся в висок и был совершён в упор. С комментарием выступили представители демократических партий и правозащитных организаций.
   
   В заявлении Президиума Федерального политсовета Союза правых сил гибель Магомеда Евлоева была названа "циничным политическим убийством, совершенным обезумевшими от ощущения вседозволенности людьми, поставившими себя выше закона и человеческой морали":
   "Версия о "непроизвольном выстреле в висок" говорит лишь о презрении к гражданам России, которые должны, по-видимому, верить любым, даже полностью противоречащим здравому смыслу, словам начальства.
   "Союз Правых Сил" выражает глубокое соболезнование семье Магомеда Евлоева.
   "Союз Правых Сил" требует, чтобы расследование гибели Магомеда Евлоева было проведено в кратчайшие сроки, чтобы общественность была ознакомлена с его результатами, а виновные понесли наказание, какие бы посты они не занимали.
   "Союз Правых Сил" требует отстранения от должности президента Ингушетии Зязикова на время расследования, которое должно определить степень его личной ответственности за произошедшую трагедию".
СПС

   Председатель РОДП "Яблоко" Сергей Митрохин принес глубокие соболезнования семье и близким М.Евлоева:
   "Гибель оппозиционного политика от рук правоохранительных органов - еще одно свидетельство беззакония, творящегося на Северном Кавказе и в России в целом. Каковы бы ни были подробности задержания Евлоева, результат этой операции показывает масштабы произвола, на который готова пойти власть в стремлении подавить политических противников. Органы государственной власти Ингушетии переступили опасную черту, вольно или невольно вступив на путь политических убийств.
   Мы требуем оперативного и тщательного расследования убийства Магомеда Евлоева с участием федеральных правоохранительных органов и наказания виновных. Мы призываем Президента Российской Федерации взять под личный контроль ход расследования".
Яблоко

   В заявлении Координационного совета движения "Оборона" говорилось:
   "Мы шокированы наглым убийством владельца сайта Ингушетия.Ру Магомеда Евлоева, совершенным сотрудниками МВД республики. Активисты движения "Оборона" выражают свои самые искренние соболезнования родным и близким погибшего и всему ингушскому народу. Вместе с вами мы верим, что дело, за которое отдал жизнь Евлоев, будет продолжено, а виновные в его убийстве понесут самое суровое наказание в соответствии с законом.
   Мы не верим в абсурдную версию о "попытке выхватить автомат" и "случайном выстреле". Нет никаких сомнений, что Магомед Евлоев был убит за свою журналистскую и общественную деятельность, за упорное и бесстрашное стремление донести до жителей Ингушетии и всей России правду о положении в его родной республике.
   Прямую ответственность за эту демонстративную расправу над своим политическим оппонентом несет президент Ингушетии Мурат Зязиков. За несколько лет он восстановил против себя почти весь ингушский народ и привел республику на грань братоубийственной войны. Теперь г-н Зязиков сам перешагнул эту грань. Он стремится показать, что в Ингушетии не действует никакое законодательство, кроме его личной воли.
   Ответственность за ситуацию в Ингушетии разделяет и Владимир Путин, назначивший Зязикова президентом республики и многие годы прикрывавший творившийся на этой земле беспредел. Следует отметить, что данный кризис - прямое следствие отмены выборов глав регионов.
   Мы считаем, что необходимо:
   1. немедленно отправить в отставку и арестовать Мурата Зязикова и главу МВД Ингушетии Мусу Медова, назначив на их место людей, пользующихся доверием ингушского народа и не запятнавших себя политическим террором;
   2. провести детальное расследование деятельности Зязикова и его клана с 2002 года;
   3. провести гласный суд над этими людьми, а также их подельниками любых рангов и званий;
   4. восстановить прямые выборы населением глав регионов.
   Вместе с тем, мы призываем жителей Ингушетии воздержаться от ответного насилия и добиваться восстановления справедливости исключительно мирными методами".
Оборона

   В заявления Правозащитного центра "Мемориал" убийство М.Евлоева расценивалось как "очередной акт государственного террора" и "демонстративное и циничное преступление":
   "Складывается впечатление, что после "маленькой победоносной войны" власти отказались от соблюдения хотя бы видимости законности в своих действиях по отношению к тем, кого считают противниками.
   Мы требуем быстрого и эффективного расследования этого преступления и привлечение к ответственности его исполнителей и заказчиков".
Мемориал

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 210. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПРИОБРЕТЕНИЕ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ИЗ АРХИВА   / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА