www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

29 января 2007 г.

Архив новостей

"Единороссы" и "правые"
вступились за "Яблоко"
   29 января было распространено заявление Санкт-Петербургского регионального отделения РОДПЯ "Яблоко":
   "27 января 2007 года горизбирком принял беспрецедентно наглое решение об отказе в регистрации партии "Яблоко" для участия в выборах депутатов Законодательного собрания. Горизбирком признал больше 11% представленных "Яблоком" подписей избирателей недостоверными или недействительными. Мы были бы готовы признать, что среди наших подписей не более 8% брака. Мы уверены, что действия горизбиркома противоречат принципам демократического государства и являются примером правового произвола.
   У нас не вызывает сомнения тот факт, что горизбирком выполняет политический заказ местных высших чиновников. Потому что даже наши оппоненты - партии "Справедливая Россия" и "Единая Россия" сочли действия Горизбиркома некорректными.
   Именно местные высшие чиновники крайне не заинтересованы в том, чтобы депутаты "Яблока" присутствовали в Законодательном собрании. В таком стремлении нет ничего удивительного, потому что именно депутаты "Яблока" выступали против недавнего переназначения губернатора Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко. Именно благодаря "Яблоку" в городе пока не удается начать строительство небоскреба "Газпром-сити", возведение которого активно лоббирует Смольный. Именно "Яблоко" осуждает безумный проект намыва на Васильевском острове, на который Смольный готов потратить огромные бюджетные деньги. Этот список можно продолжать далее. В целом "Яблоко" старается смотреть на каждую проблему глазами большинства горожан, учитывает их интересы и мнения, а не безоговорочно соглашается со всеми проектами и законами, "спускаемыми" из Смольного. Поэтому городские чиновники делают все возможное для того, чтобы помешать "Яблоку" открыто заявлять о своем несогласии с курсом нынешней городской администрации и действовать в интересах петербуржцев, а не бюрократической и деловой верхушек. Последние действия решения Горизбиркома - очередное тому подтверждение.
   Горизбирком, в свою очередь, действует вне правого поля, игнорирует существующие законы. Недавний пример правового нигилизма, проявленного Горизбиркомом, - история с отказом в регистрации заявки от инициативной группы "Яблока" по проведению общегородского референдума о строительстве небоскреба "Газпром-сити" в Петербурге. 27 января Горизбирком достиг кульминации юридического произвола - и вынес решение об отказе в регистрации списка кандидатов от партии "Яблоко".
   В сложившейся ситуации ожидать честного исхода от выборов депутатов Законодательного собрания Петербурга не приходится. Однако у Петербурга еще есть шанс сохранить свое лицо, поэтому мы намерены направить заявление в Центральную избирательную комиссию. Мы надеемся на объективность Центральной избирательной комиссии, которая разберется в ситуации, и вынесет решение в рамках правового поля. Мы убеждены в своей правоте и верим в торжество закона и справедливости!"
Яблоко
   В тот же день секретарь Политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения "Единой России", председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов выступил с заявлением, в котором выразил сожаление в связи с отказом горизбиркома зарегистрировать список "Яблока" на выборах в ЗС:
   "Мы не сомневаемся в том, что руководство партии, которая уже четырнадцать лет участвует в выборах разных уровней, ответственно относится к сбору подписей.
   Убеждены, что в Законодательном собрании Санкт-Петербурга должен быть представлен максимально широкий спектр политических течений, существующих в России; поэтому и сторонников развития Петербурга по либеральному пути нельзя лишать парламентского голоса.
   Искренне желаем коллегам успеха в борьбе за право участвовать в петербургских выборах".
Питерское Яблоко
   В тот же день Президиум Федерального политсовета Союза правых сил выступил с заявлением, в котором выразил возмущение попытками отстранить "Яблоко" от выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга:
   "Нынешнее начальство в очередной раз пытается любой ценой сохранить монополию "Единой России" на власть.
   Те, кто принимают такие решения, должны знать, что они действуют не только против оппозиции. Они подрывают доверие к демократическим процедурам, доверие к российской правовой системе - то есть действуют против интересов России".
СПС

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА