www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

19 января 2007 г.

Архив новостей

"Народная воля" и СЕПР
договорились об объединении
   17 ЯНВАРЯ лидеры Партии национального возрождения "Народная воля" и Социалистической единой партии России Сергей Бабурин и Василий Шестаков выступили с совместным меморандумом:
   "Официальные представители Партии Национального Возрождения "Народная Воля" и Социалистической Единой Партии России провели в первой половине января 2007 года консультации о перспективах межпартийного сотрудничества. В результате консультаций Стороны договорились о следующем:
   1. Руководящие органы Партии Национального Возрождения "Народная Воля" и Социалистической единой партии России вносят на рассмотрение съездов своих партий вопрос об их объединении путем слияния.
   2. Переговоры полномочных представителей Сторон о принципах и механизме объединения, о подготовке Программы и Устава объединенной партии должны быть завершены до 01 февраля 2007 года.
   3. Название объединенной партии должно быть принято на съезде в марте 2007 года.
   4. В Государственной Думе ФС РФ депутатам, представляющим Стороны, продолжить сотрудничество в объединенной фракции, которой рекомендовать наименование "Народно-патриотический союз".
   5. Руководителем фракции рекомендовать лидера Социалистической единой партии России В. Б. Шестакова.
   6. Считать возможным привлечь к процессу объединения и сотрудничества в рамках объединенной парламентской фракции представителей других патриотических политических партий и организаций".

   18 ЯНВАРЯ лидер С.Бабурин выступил с обращением к избирателям, поддержавшим в 2003 г. блок "Родина", к депутатам, избранным от этого блока "Родина" в Госдуму и региональные собрания, а также к "гражданам России, которые борются за Русскую цивилизацию, социальную справедливость и достойную жизнь в нашем Отечестве":
   "Соратники!
   В 2007 году, потеснив назначенных заранее победителей, в российский парламент пришел избирательный блок "Родина (народно-патриотический союз)" - первое объединение национальных и левых сил, победившее на выборах в России. У многих патриотов, ветеранов и молодежи, разочаровавшихся в дежурном противоборстве Единой России и КПРФ, появилась надежда на рождение Новой Силы, способной защитить простого человека, восстановить как право народа на природные богатства, так и целостность расчлененного русского народа и всего нашего Отечества, защитить культуру всех народов России и строить новую жизнь на высоких принципах традиционных конфессий России, прежде всего Православия, остающегося стержнем нравственности и культуры нашей нации. В единстве трех партий - Партии российских регионов, Партии национального возрождения "Народная Воля" и Социалистической единой партии России - был залог успешного развития первого успеха, залог Большой Победы.
   К сожалению, внешние силы смогли расшатать это единство, породить внутри блока идейный раскол, часто приобретавший форму межличностных конфликтов. Впоследствии Партия российских регионов узурпировала наименование "Родина", попыталась разрушить блок, а затем, объединившись с партиями "Жизни" и Пенсионеров, переродилась в некую "Справедливую Россию", забывшую окончательно о своих обязательствах перед блоком "Родина" и поддержавшими его избирателями. Уверен, что на очереди - отказ в парламенте и от названия фракции "Родина (народно-патриотический союз).
   В этой ситуации две оставшиеся партии блока "Родина" - "Народная Воля" и СЕПР приняли 17 января 2007 года решение не просто укреплять сотрудничество, сберегая блок, продолжая выполнять его обязательства перед избирателями, а приступить к объединению в одну политическую партию. Первый шаг к этому - создание в Государственной Думе фракции "Народно-Патриотический Союз".
   "Народная Воля" предложила избрать руководителем фракции лидера Социалистической единой партии России В. Б. Шестакова, чтобы все понимали серьезность намерений "Народной Воли" идти на объединение. Снятие в названии фракции упоминания о всех партиях - второе тому доказательство.
   Обращаюсь к нашим соратникам, состоящим в будущей фракции "Справедливая Россия", но оставшимся верными идеалам блока "Родина" - давайте объединяться в Народно-Патриотическом Союзе, преодолевая раскол, исправляя свои ошибки, соединяя наши усилия в борьбе за достойную жизнь и Великую Россию.
   Обращаюсь к представителям патриотических организаций как представленным в законодательных органах власти разных уровней, так и не представленным, но признающим необходимость осуществлять перемены в послеельцинскую эпоху мирным путем - давайте объединим усилия во всех формах общественной жизни и на всех уровнях государственной власти. Во имя простых тружеников! В память о наших великих предках! Ради счастья наших следующих поколений!
   Поддержите Партию национального возрождения "Народная Воля" и Социалистическую единую партию России в формировании Народно-Патриотического Союза!
   Народно-Патриотический Союз - это наше объединение во имя Родины.
   Слава России!"

   В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ был обнародован разработанный ПНВ "Народная воля" проект Хартии о противодействии экстремизму:
   "Экстремизм - крайность, то, что выходит за границы нормы. Норма - это порядок, благоприятный для жизни общества, не впадающий ни в какую крайность. Экстремизм проявляется в любой области жизнедеятельности общества: политической, экономической, социальной, духовной. Экстремизм возможен со стороны любой социальной, профессиональной, национальной, социальной группы. Это явление по своему характеру может быть национальным, классовым, религиозным, бюрократическим.
   Экстремистскими, то есть переходящими границы пользы, наносящими вред обществу общепризнанны - фашизм, анархизм, тоталитаризм, большевизм. Но новейшая история показывает, что экстремистскими по своим действиям являются также либерализм, демократизация и глобализация по-американски.
   Где критерии общественной нормы? Общественную норму выражает воля народа. Критерием нормы служит общественная польза и разделяемое большинством понимание справедливости. Все, что противоречит этим нормам, искажает, подменяет или подавляет их, должно рассматриваться, как крайность или экстремизм. Так разрушение Советского Союза вопреки мнению большинства граждан СССР - есть экстремизм.
   Большинство граждан Российской Федерации желают жить в социально-ориентированном государстве, заботящемся о национальных интересах, имеющем большой авторитет в мире. Люди хотят жить в государстве, где торжествует социальная справедливость, в стране, где внедряются передовые технологии, развивается наука и культура. Эти чаяния - норма российского общества. Любые попытки (высказывания, действия и т.д.) воспрепятствовать осуществлению таких чаяний - экстремизм. Любые попытки осуществить такие чаяния за счет огромных людских и материальных потерь - экстремизм.
   Мы, нижеподписавшиеся, представители политических партий и общественных движений, от имени наших организаций принимаем настоящую хартию по противодействию любым формам экстремизма в России, независимо от их источника будь то государственные органы, политические партии, общественные организации, либо частные лица.
   Призываем политические партии и общественные организации
   - Четко следовать интересам большинства граждан Российской Федерации. Препятствовать любому подавление народной воли, ее искажению, замалчиванию;
   - Препятствовать унижению, очернению, искажению отечественной истории, выдающихся патриотов России. Защищать русскую культуру и ценности нашей цивилизации, как основу нашего общества;
   - Пересмотреть законы, ведущих к расслоению общества на бедных и богатых;
   - Противодействовать бюрократическому экстремизму, выражающемуся в росте коррупции, непрофессиональном исполнении своих обязанностей, захвате и подчинении исполнительной властью законодательных органов и тем самым отстранении народа от власти;
   - Препятствовать распространению чуждых российскому обществу западных идеологий: марксизма, социал-демократии, либерализма, фашизма. В формировании идеологии российского общества XXI века руководствоваться идеями выдающихся отечественных мыслителей-патриотов;
   - Принимать в политические партии и общественные организации, выдвигать на выборные должности только патриотичных, общественно настроенных, компетентных, честных граждан.
   Стороны обязуются проводить последовательную и бескомпромиссную борьбу с любыми проявлениями экстремизма, использовать для этой цели общедоступные формы и методы, средства массовой информации и пропаганды, трибуны федерального и региональных законодательных органов власти.
   Для эффективного противодействия политическому экстремизму стороны намерены искоренять условия его порождающие. Бороться против диктата какой - либо одной политической партии всемерно способствовать развитию народовластия, свободному волеизъявлению граждан, добиваться равных условий участия политических партий и общественных движений в политической жизни страны.
   В избирательной практике России руководствоваться статьей 21 Всеобщей декларации прав человека, гласящей, что воля народа должна быть основной власти любого правительства.
   Стороны выступают за максимально широкое присоединение к хартии политических партий и общественных движений разделяющих изложенную в документе позиции".

Народная воля

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА