www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

9 апреля 2007 г.

Архив новостей

В красноярских штабах СПС
проведены обыски
   7 апреля пресс-служба Союза правых сил распространила сообщение:
   "Сегодня, 7 апреля 2007 года, сотрудники избирательных штабов партии "СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ" не смогли попасть на свои рабочие места. Основанием для блокирования штабов послужило распоряжение № 113 от 07.04.07., подписанное начальником ГУВД г.Красноярска подполковником Коваленко. В распоряжении значилось, что его основанием послужило заявление Красноярского отделения Демократической партии России от 06.04.07.
   В заявлении КРО ДПР сообщалось: группа политтехнологов СПС пол видом приема на работу заставляет голосовать за СПС и привлекать к голосованию родственников и друзей. При этом ДПР "не настаивает и не утверждает, что осуществляется подкуп избирателей", но всё же просит ГУВД осуществить проверку. В заявлении ДПР также содержатся адреса районных штабов СПС.
   Напомним, что список ДПР на выборах Законодательного собрания Красноярского края был снят с выборов, а потом восстановлен решением суда.
   В итоге 7 штабов СПС заблокированы для работы. Никита БЕЛЫХ, лидер партии "СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ", кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края, лидер списка ПП "СПС", также не смог попасть ни в один из штабов.
   Кроме того, сегодня ночью оказались испорченными агитационные билборды СПС, а также были распространены листовки, содержащие агитацию против СПС".

   В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ Н.Белых выступил с заявлением, в котором назвал произошедшее "беспрецедентной полицейской операцией в истории нынешнего политического режима в России":
   "Чудовищно то, что атака на СПС была предпринята накануне великого православного праздника Пасхи, когда верующие чтят Страстную субботу, последний скорбный день перед воскрешением Христовым.
   Мы уверены, что все происходящее делается по команде краевых властей, поскольку невозможно напечатать и за ночь распространить миллион цветных листовок без ведома властей, невозможно в одну ночь заклеить рекламные щиты с использованием специальной техники и лестниц наклейками, которые изготовлены полиграфическим, а не кустарным способом, без ведома властей.
   Эта власть поступила кощунственно, пытаясь разгромить команду СПС. Но она поступила вдвойне кощунственно, поскольку открыто лжет людям прямо накануне величайшего христианского праздника, когда христианину подобает бороться с грехом.
   Думаю, что в этот самый момент губернатор Александр Хлопонин уже проиграл выборы! Он раз и навсегда показал, какой он "демократ" и "высоконравственный человек". После такой беспрецедентной операции против оппозиции Хлопонина можно считать сибирским Лукашенко. После того, как международные правозащитные организации узнают о том, что он вытворяет во вверенном ему регионе, я думаю, его будут рады видеть разве что в Белоруссии.
   Думаю, что сегодня было только самое начало операции по уничтожению партии СПС в Красноярском крае. Но команду СПС так просто не приХЛОПнешь!
   Такие действия власти свидетельствуют только об одном: власть и ее партия действительно очень боятся своего поражения. Поэтому я уверен: очень скоро Союз Правых Сил воскреснет, потому что за нами стоят не пугливые чиновники и милиционеры, выполняющие незаконные приказы, а десятки тысяч простых красноярцев.
   СПС - единственная реально оппозиционная партия, победа которой на выборах будет означать конец спокойной и сытой жизни чиновников и бюрократов.
   Атака на СПС только укрепляет нас в нашей вере в то, что наше дело правое. Победа будет за нами!"
СПС
   В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ Красноярский краевой правозащитный информационный центр и КРООД "За права человека" - члены Общественного комитета "Красноярцы за правое дело, за честную власть, за СПС" - выступили с заявлением, в котором отметили, что в результате действий милиции был сорван назначенный на 7 апреля Конгресс общественных организаций:
   "Участники несостоявшегося Конгресса заявили - и мы, вышеупомянутые организации, полностью поддерживаем это заявление, - что сегодня честные выборы в Красноярском крае закончились, а губернатор Хлопонин, идущий на эти выборы во главе списка "партии власти", не без ведома которого это блокирование было сделано и который недавно подписал отрицательное заключение по помилованию профессора Данилова, должен перестать позиционироваться демократом".

   В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ председатель Центрального координационного совета Демократического союза Валерия Новодворская распространила заявление:
   "То, что случилось в Красноярске, еще никогда не случалось на российских выборах. Губернатору А. Хлопонину было мало обычного прессинга, применяемого теперь на выборах к демократам. По нелепому доносу провокаторов, после обысков и выемки документации, были закрыты и опечатаны избирательные штабы СПС. Совершенно очевидно, что местные власти ищут предлог для снятия СПС с выборов. И хотя губернатор А. Хлопонин предался душой и телом "Единой России", маловероятно чтобы столь крупная и неслыханная провокация была разыграна без санкции Кремля. Если кремлевско-красноярским провокаторам удастся не допустить СПС к выборам в законодательное собрание и это сойдет им с рук, то на федеральных выборах мы эту единственную в России крупную либеральную партию не увидим.
   Мы призываем все демократические силы вступиться за СПС, потому что под сомнение поставлено само право избирателя на свободное волеизъявление. Видимо, мы идем к тому варианту, когда на выборах всех уровней будут представлены кандидаты от различных псевдопартий власти: "правых", "левых" и "центристских". На президентских же выборах нас ожидает набор соответствующих преемников и ни один серьезный кандидат, не получивший благословения от Кремля, туда не проберется.
   Если в избирательных бюллетенях не окажется графы для СПС, мы призываем всех честных граждан Красноярска бойкотировать эти выборы".
Демсоюз

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА