www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

ВНИМАНИЕ!!! 
В редакции "Партинформа" вы можете купить НОВУЮ книгу Ю.Коргунюка
СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
(2007 г.изд., 544 стр.). Цена 250 руб.
Содержание книги и схема проезда в редакцию
Обращаться

или по тел. (495) 624-3297 

6 ноября 2007 г.

Архив новостей

Г.Явлинский против
учебника А.Филиппова
   6 ноября председатель РОДП "Яблоко" Григорий Явлинский выступил с заявлением:
   "Накануне 90-летия Октябрьского переворота Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" выступает категорически против использования для подготовки учителей отечественной истории книги А.В. Филиппова "Новейшая история России. 1945-2006".
   Нас тревожит и возмущает широко развернутая кампания по продвижению этой книги в учительскую среду - кампания, значимость которой подчеркнута участием в ней видных государственных чиновников. Нас не могут успокаивать оговорки, что за школами сохранится выбор из нескольких учебников - оценка преступлений сталинского режима, физического уничтожения миллионов и миллионов наших безвинных сограждан, в том числе детей не может быть поводом для лицемерного "многообразия подходов". Кроме того, слишком очевидно, каким будет при существующих условиях в большинстве случаев этот "выбор" людьми, привыкшими с полуслова улавливать волю начальства, какие учебники массовыми тиражами направят в школы издательства. Нас настораживает вялая, с оглядкой, реакция академических и университетских кругов. Ведь очевидно, что речь идет и о том, с какими представлениями о ценности человеческой жизни вырастут новые поколения российских граждан, что само по себе бесконечно важно, и о политике сегодняшнего дня.
   Изображение сталинских репрессий, являющихся тяжелейшим государственным преступлением, как неизбежного и даже полезного этапа "модернизации страны в условиях дефицита ресурсов" в современных книгах и учебниках, публикуемых под государственным патронажем, имеют практическую цель: подготовить общественное мнение, заранее оправдать возможное ужесточение действующего авторитарного режима и применение репрессивных мер в ближайшем будущем.
   Мы считаем абсолютно недопустимым любые попытки возвращения в современную политику преступных деяний Сталина и его подручных.
   России необходима решительная десталинизация.
   Одним из ее важнейших элементов должны стать школьные учебники, содержащие четкие и недвусмысленные оценки преступлений сталинского режима против своего народа".
Яблоко

РКСМ(б) против
выборов без выбора
   6 ноября было распространено заявление Бюро ЦК РКСМ(б) "Нет выборам без выбора!":
   "С каждым днем приближаются президентские выборы и выборы в Госдуму. Власть традиционно представляет выборы как значимое общественно-политическое событие, всеми силами старается убедить граждан в их важности и необходимости. Учитывая пропагандистские усилия режима, а также новые условия, в которых проходят выборы, всем, кто активно участвует в политике, необходимо занять какую-либо позицию по этому вопросу. Революционный комсомол считает необходимым не только донести свое мнение до остальных, но и предложить совместно действовать всем тем, кто разделяет позицию РКСМ(б) по нынешним парламентским выборам.
   В данном случае, выборы в Думу-2007 и президентские-2008 имеют особое значение, поскольку, с одной стороны, произошло беспрецедентное урезание декларируемых государством прав и свобод, с другой стороны, в последние годы отмечается определенный подъем рабочего и протестного движения.
   Революционный комсомол выступает против поддержки на выборах какой-либо официальной партии, за активную гражданскую позицию, направленную против нынешней системы выборов вообще. Почему? Потому что фарс капиталистических выборов тянется у нас уже 16 лет. За это время "дорогие россияне" выбирали тысячи разных людей на разные должности, но смогут ли они сейчас вспомнить, что сделал для простых людей их избранник, стало ли им лучше жить от его деятельности? Знают ли простые граждане, чем он занимался в этих своих думах, законодательных собраниях и прочих заведениях? Знают ли они вообще хоть что-то про своего кандидата, кроме того, что его несколько раз показали по телевизору, и он прочел составленный спичрайтерами текст?
   Выборы давно превратились в средство легализации власти богачей на очередные 4 года. И эта система, и "народные избранники" давно уже исчерпали выданный им в начале 90-х кредит доверия. По сути, сейчас власти с их выборами существуют отдельно, а народ отдельно. Власть это понимает и старается всячески обезопасить себя от неожиданностей. Убрали порог явки, чтобы выборы были состоявшимися при любом количестве проголосовавших. Убрали графу "Против всех", чтобы этот самый популярный кандидат не обставил на выборах всех остальных. Убрали одномандатные округа, привязали кандидатов к партиям, чтобы не проскочил ненароком независимый. А среди самих партий провели зачистку, ликвидировав неугодные. Нынешние выборы теперь ничем не отличаются от плохо сыгранной комедии.
   К сожалению, этого не хотят видеть многие левые, которые, как мухи на мед, настойчиво лезут в Думу, чтобы "бороться с антинародным режимом". Они предпочитают не вспоминать, что Дума оторвана от трудящихся и варится в собственном соку, обслуживая интересы крупного капитала, который этих самых депутатов или продвигает, или спонсирует. Парламентариями принимаются законы, которые либо ухудшают жизнь народа, либо никак на ней не отражаются. Например, знаменитый ФЗ-122, новые Трудовой и Жилищный кодексы, законодательство о реформе образования. А люди не слепые - всё видят и доверия к неподоотчетным себе избранникам не испытывают. В этих условиях пытаться переломить ситуацию и вызвать у трудящихся интерес к тухлому капиталистическому парламентаризму - значит, играть на руку власти, действовать с ней заодно. Гораздо правильнее сейчас воспользоваться всей карикатурностью, нелепостью нынешних выборов для того, чтобы разоблачать перед гражданами всю современную избирательную систему, чтобы неустанно пропагандировать одну и ту же мысль: не голосованиями, не референдумами, не жалобами и прошениями можно добиться справедливости, а только борьбой! И задача настоящих коммунистов - разъяснять необходимость этой борьбы, организовывать ее. Сейчас же (как и 15 лет до этого) люди, похожие на коммунистов, своим участием в выборах вольно или невольно обеспечивают поддержку курсу Путина и его ставленников. Если кинуть взгляд в историю, то подобная ситуация была в Германии, в 1919-ом году, когда поддержка социал-демократами правительства дезориентировала трудящихся, что привело к подавлению рабочих и, в конечном итоге, фашистской диктатуре 1933-1945 годов.
   Еще один из приводимых аргументов такой - поскольку порог явки отменен, то даже перевес в один голос может решить исход выборов. И именно поэтому надо идти и голосовать. Говорящим это гражданам хочется напомнить опыт выборов в современной "свободной России": как ни голосуй, режим сделает такой результат, какой ему выгоден. Тут не нужен даже вброс "правильно" заполненных бюллетеней, хотя и от этого проверенного способа вряд ли откажутся, достаточно вспомнить, что электронная система подсчета голосов находится всецело в руках наичестнейшего и неподкупного Центризбиркома.
   В условиях, когда введен численный (а при капитализме это означает и имущественный) ценз и активно используется административный ресурс, участие в выборах - это проституция в той или иной форме. В самом деле, люди, призывающие идти на выборы, какими бы радикальными идеями они ни прикрывались, по логике вынуждены прийти к дилемме - либо "Единая Россия" и либералы, либо бледно-розовая "системная оппозиция" (КПРФ, "Справедливая Россия"). Нас не устраивает ни один из этих вариантов. Мы не были бы коммунистами, если бы позволили запутать себя мнимой альтернативой между "хорошими" и "плохими" партиями, одинаково плетущимися в хвосте у режима. Выбор коммунистов в данном случае - против парламентской клоунады, за развитие внепарламентской борьбы. На практике это должно выражаться в агитации против бесплодного парламентаризма в нынешнем его виде, за организацию и самоуправление трудящихся, за Советы. Может быть, с точки зрения "реалистов" от политики (стремящихся заработать деньги на своем "электорате") это кажется утопией, но это единственный выход в данной ситуации, который ведет, в конечном счете, к реальной, а не эфемерной победе трудящихся. Пусть режим пожирает сам себя и играет в собственные игры, у нас своя дорога.
   Исходя из вышеизложенного, мы не видим необходимости голосовать на выборах за какую-либо партию. Но неправильно было бы также призывать людей не ходить на избирательные участки, сидеть по домам, уткнувшись в телевизоры. Пассивный бойкот - не наш метод, ведь это всё равно что прятать голову в песок от реальности. Наш призыв - придти на выборы и выразить свое отношение ко всей системе! Путей для этого немало. Можно прямо на бюллетене писать всё, что мы думаем о властях. Можно забирать бюллетени с собой, а вместо них опускать в урну заранее подготовленные бланки.
   Мы призываем активистов всех левых организаций, а также сочувствующих левым идеям, присоединиться к нашей инициативе. Давайте бороться вместе!
   Нет выборам без выбора!
   Да здравствует социалистическая революция!"
РКСМ(б)

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 210. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА