www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

6 февраля 2007 г.

Архив новостей

СПС оспаривает снятие с регистрации
своих избирательных списков
   6 февраля председатель Федерального политсовета СПС Никита Белых направил президенту РФ В.Путину обращение с призывом "выступить с законодательной инициативой об исключении из российского избирательного законодательства нормы, которая позволяет отменять регистрацию списка, выдвинутого политической партией на федеральных, региональных и местных выборах":
   "Возможность отмены регистрации партийных списков - явление, не встречающееся в развитых демократических странах. Мы допускаем, что это могло быть оправданно на ранних стадиях развития российской многопартийности, когда создать партию было относительно легко, и партии не подвергались серьезному государственному контролю.
   Однако сегодня в выборах могут участвовать только партии, уже прошедшие многочисленные проверки - численности, финансовой отчетности, соответствия учредительных и программных документов законодательству и пр.
   В этих условиях отмена регистрации партийных списков является исключительно средством расправы с оппозиционными партиями, в первую очередь на региональных выборах. Так, только в 2006 году в ходе региональных выборов в 17 регионах отказ в регистрации или отмена регистрации применялась 25 раз в отношении 11 партий. В текущей избирательной кампании целый ряд партий в нескольких регионах Российской Федерации уже столкнулись с подобными сложностями.
   Конституция России гарантирует многопартийность и равенство общественных объединений. Полагаясь на основной закон нашего государства, мы обращаемся к Вам, Владимир Владимирович, с предложением: внести в Государственную Думу соответствующий законопроект. Это существенно повысило бы доверие к Российской избирательной системе, что необходимо для стабильности государства и общества".
СПС

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА