www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

31 января 2006 г.

Архив новостей

НБП в пятый раз
отказали в регистрации
   30 января Национал-большевистская партия получила из Росрегистрации письмо:
   "Но результатам рассмотрения представленных 15 декабря 2005 г. документов политической партии "Национал-Большевистская Партия" о государственной регистрации создания принято решение.
   В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ "О политических партиях" в государственной регистрации отказать по следующим основаниям.
   Не представлены документы, необходимые для государственной регистрации политической партии; содержащаяся в ряде представленных документах информация не соответствует требованиям закона.
   В нарушение пункта 2 статьи 23 Федерального закона "О политических партиях", запрещающего гражданам Российской Федерации до 18 лет быть членом политической партии, членами региональных отделений партии в Астраханской области и Тульской области являются лица моложе 18 лет.
   Отсутствует кворум на конференциях региональных отделений политической партии, на которых избирались руководящие и контрольно-ревизионные органы региональных отделений партии. В представленных на регистрацию документах отсутствуют сведения об определении нормы представительства и кого представляли делегаты на конференции, кто их избирал (в Алтайском крае, Самарской области и других).
   Лица, присутствовавшие на конференциях региональных отделений и избиравшие руководящее и контрольно-ревизионные органы региональных отделений политической партии, не являлись членами партии.
   Отсутствует кворум на учредительном съезде политической партии, Фактически на учредительном съезде присутствовало 70 человек
   Программа политической партии "Национал-Большевистская Партия" содержит признаки национальной принадлежности, выразившиеся в указание целей защиты прав русского и русскоязычного населения, что является нарушением требований статьи 9 Федерального закона "О политических партиях".
   Кроме того, не представлены на государственную регистрацию сведения о лицах, имеющих право действовать без доверенности от имени политической партии, сведения о видах экономической деятельности, необходимые для регистрирующего органа в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"".

   В связи с этим руководство НБП выступило с заявлением:
   "Властью совершено политическое преступление. В январе 2006 года Министерство Юстиции Российской Федерации отказалось зарегистрировать Национал-Большевистскую Партию.
   Это пятый отказ с 1998 года. Власть тотально не желает допустить НБП к избирателям.
   Все требования закона нами были выполнены. Предлоги для отказа возмутительны, смехотворны и выражены в 35 строках. Тем не менее политические права свыше 55 тысяч российских граждан, объединившихся в НБП, насильственно попраны. Как и права миллионов граждан, готовых проголосовать за НБП. Министерство Юстиции действует как орудие беззакония.
   Все. Стоп-машина. Больше мы не станем обращаться к Вашему режиму за разрешением на политическое существование. Вы сполна доказали свою лживость и подлость. Отныне мы будем действовать без Вашего одобрения. Мы отказываемся подчиняться Вашему произволу.
   Национал-Большевистская Партия заявляет:
   1. Мы являемся одной из старейших и крупнейших политических партий Российской Федерации. По Конституции, и по справедливости, и по всем человеческим законам мы должны иметь равные политические возможности с партиями, допущенными в Большую Политику.
   2. Мы намерены воспользоваться нашими правами без разрешения г-на Путина и его Министерства Юстиции.
   3. Национал-Большевистская Партия будет участвовать в предстоящих парламентских выборах. Мы призываем граждан России голосовать за НБП. Нас не остановят ни тюрьмы, ни пули".

НБП

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА