www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

28 ноября 2006 г.

Архив новостей

КПРФ бросает силы
на борьбу с коррупцией
   28 ноября распространено заявление Президиума ЦК КПРФ "О борьбе с коррупцией в России":
   "Организованная преступность и коррупция захлестнули Россию. Мафиозные кланы, продажное чиновничество, словно иностранные захватчики, наносят невосполнимый экономический, социальный и духовный ущерб обществу. В повестку дня со всей остротой поставлен вопрос о дальнейшем выживании страны. Это чрезвычайно важно понять каждому.
   Коррупция - не только предаваемые огласке отдельные факты об "оборотнях в погонах", о должностных злоупотреблениях и правонарушениях. Реальность такова, что рынок коррупционных "услуг": поборов, взяток и "откатов", по оценкам экспертов, уже превысил размер федерального бюджета. Сегодня он достиг восьми триллионов рублей в год. Треть валового внутреннего продукта страны производится в сфере "теневой" экономики, ставшей основой воспроизводства коррупции. Это уже не просто правонарушение. Здесь не помогут прокурорско-судебные меры. Это - особый "способ производства" и "государственного устройства". Он стал нормой жизни и сутью нынешнего российского государства. Подавить коррупционную преступность можно лишь решительной сменой всего современного экономического и политического курса.
   Вместе с тем, многолетние обещания руководителей России о развертывании борьбы с коррупцией оказались блефом, обычной предвыборной агиткой. Президент и правительство, парламент и властвующая партия за семь лет правления так и не создали действенный государственный, правовой механизм борьбы с этим злом. Конституционный принцип разделения властей выхолощен. Исполнительная власть подмяла под себя и представительную, и судебную. Показная активность Кремля - не системная борьба с коррупцией, а лишь периодическая игра "на публику". Это способ удержания власти и прикрытие очередного витка передела собственности между многочисленными правящими "своими".
   Государственная Дума, Совет Федерации в лице абсолютного большинства депутатов и членов "Единой России" не приняли необходимые обществу эффективные антикоррупционные законы. Их нормотворчество сопровождается противодействием депутатам от КПРФ в создании реальных правовых барьеров на пути проникновения в органы власти и местного самоуправления представителей криминального бизнеса, организованной преступности. Российское законодательство приведено правящей партией и ее союзниками в полное несоответствие с декларируемыми ими целями борьбы с коррупцией.
   Подверглись масштабному коррупционному разложению правоохранительная и судебная системы страны. Заказные уголовные дела и такие же решения судов, безнаказанность воротил преступного мира и их высокопоставленных покровителей, произвол власти стали повседневным явлением. И повсюду в России - бесправие рядового человека, посмевшего противостоять чиновнику-мздоимцу, местному скалозубу или зарвавшемуся олигарху.
   По-прежнему, неприкасаемыми для уголовной ответственности, являются главные организаторы массового беззакония в стране, породившего тотальную коррупцию. Это бывший президент Ельцин и его команда прихватизаторов. Большинство ее членов - в "Единой России", в руководстве страны.
   Сегодня граждане России вновь слышат очередной набор указаний и заверений о борьбе с коррупцией. На деле же - политическая конъюнктура в подборе, расстановке и сохранении лояльных режиму кадров, без учета их профессиональной и моральной пригодности, как в случае с М. Зурабовым и М. Швыдким. На деле - возросший разрыв в уровне денежных доходов российских министров, губернаторов, депутатов, с одной стороны, и рядовых работников милиции, уголовного розыска, участковых инспекторов, следователей, с другой. На деле - ликвидация большинства социальных льгот у тех, кто реально воюет с уголовщиной.
   Призывая к борьбе с коррупцией, руководители страны не допускают создания реального общественного, парламентского контроля. Власть, по-прежнему, закрыта от общества! Россиянам все более очевидно, что за фасадом правящей партии "Единая Россия" явное нежелание вычищать чиновников - коррупционеров из своих партийных рядов и "хлебных" кресел. Как и предупреждали коммунисты, "король со свитой" оказался "голым"!
   В результате, граждане лишаются последних надежд на выход из пятнадцатилетнего кризиса. На построение демократического, социального и справедливого государства. На честную и ответственную власть.
   Будучи в оппозиции, находясь в жесткой информационной блокаде, КПРФ продолжает добиваться консолидации общества, его гражданских институтов для противодействия коррупции в стране. Президиум ЦК КПРФ заявляет: для обеспечения реальной борьбы с коррупционной преступностью требуется незамедлительное принятие Президентом, Правительством, Парламентом Российской Федерации следующих первоочередных мер:
   1. Президенту РФ:
   - возобновить деятельность Совета по борьбе с коррупцией при Президенте РФ, наделив его функциями главного разработчика государственной антикоррупционной политики и координирующего органа;
   - ввести дополнительно в состав Совета представителей оппозиционных партий России, заручившихся поддержкой не менее 3% голосов избирателей на выборах в Государственную Думу ФС РФ 2003 года, а также представителей средств массовой информации.
   2. Правительству РФ (до 01.02.07г.):
   - разработать "государственную комплексную программу противодействия коррупции".
   - разработать "государственную комплексную программу профилактики преступности".
   - внести в Государственную Думу проект закона о внесение изменений в закон о бюджете на 2007 год в части выделения необходимого финансирования под программы борьбы с преступностью и коррупцией;
   3. Парламенту РФ рассмотреть и принять (до 01.02.07г.):
   - ранее отклоненный Государственной Думой ФС РФ закон " О борьбе с коррупцией" в редакции 2000г. (проект депутатов фракции КПРФ В. Илюхина, А. Куликова и др.);
   - изменения в УК РФ, восстанавливающие как дополнительное наказание институт конфискации имущества за должностные коррупционные преступления;
   - закон о восстановлении с 01.02.07 г. в полном объеме пакета социальных льгот сотрудникам органов внутренних дел РФ, непосредственно занимающихся работой по выявлению, предупреждению, пресечению, расследованию и профилактике преступлений;
   4. Генеральной прокуратуре РФ:
   - дополнительно изучить основания прекращения, приостановления возбужденных уголовных дел, вынесенные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении высших чиновников государства по материалам комиссий Государственной Думы ФС РФ 2 и 3 созывов по проверке фактов коррупции, по борьбе с коррупцией, соответственно. Проинформировать общественность страны об итогах проверок.
   - в связи с неоднократными заявлениями в 2006 году бывших руководителей Генеральной прокуратуры РФ о расследовании уголовных дел в отношении высокопоставленных должностных лиц федеральных органов власти, уличенных в коррупции, довести до сведения российского общества о результатах работы.
   Президиум ЦК КПРФ отмечает, что партия и ее депутатская фракция в Государственной Думе готовы предложить иные меры законодательного, организационного, кадрового, политико-правового характера, направленные на борьбу с коррупцией и преступностью в целом. Ради защиты населения страны от преступных посягательств мы окажем максимальное содействие руководству России, если оно на деле проявит заботу о безопасности граждан, и будет сотрудничать с Компартией РФ в этих целях".
КПРФ

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА