www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

27 июня 2006 г.

Архив новостей

Представители партий
о гибели в Ираке российских дипломатов
   26 июня Министерство иностранных дел РФ подтвердило гибель похищенных 3 июня в Ираке сотрудников российской дипломатической миссии. Представители политических партий выступили с комментариями.
   Председатель комитета Госдумы России по международным делам Константин Косачев ("Единая Россия") сообщил:
   "Завтра по инициативе депутатов от фракции "Единая Россия", входящих в комитет по международным делам, будет принято заявление Государственной Думы в связи с этой трагедией. Мы уже нашли согласие коллег по Государственной Думе и думаем, что оно будет поддержано всеми фракциями. В этом заявлении высказывается глубочайшее потрясение, чувство боли и скорби. Подчеркивается, что такие акты терроризма, чем бы они не объяснялись, и кем бы они не совершались, не имеют никакого оправдания.
   Эта трагедия еще раз, к сожалению, подтверждает правильность оценок, которые в свое время были даны руководством страны и Государственной Думой в отношении того, что силовая акция США и их союзников в отношении Ирака три года назад была ошибкой. Нынешняя ситуация беззакония и безвластия в Ираке, поставившая страну на грань раскола, еще раз самым прискорбным образом подтверждает это.
   Позиция России в этой сложнейшей ситуации, принятая президентом России, Министерством иностранных дел была, на наш взгляд, абсолютно точной. Всеми своими действиями мы поддерживали решение задачи восстановления суверенитета Ирака, поддерживали иракский народ в усилиях по преодолению трагических последствий ошибок, совершенных проамериканской коалицией.
   Мы убеждены, что в русле нормальной человеческой логики внешнеполитическая линия России не создавала и не создает никаких дополнительных угроз жизни наших граждан, которые работают в Ираке. К сожалению, их жизни были прерваны в силу действий террористов, которые действуют за пределами нормальной человеческой логики, за пределами политической и человеческой морали.
   Случившаяся трагедия нуждается в самом серьезном расследовании, все обстоятельства должны быть изучены, чтобы не допустить повторения подобного рода трагедий в дальнейшем. Усилиями политиков и парламентариев, всех тех, кто имеет отношение к борьбе к терроризмом, нужно создавать единое правовое, политическое и моральное поле, неприятие терроризма во всех его формах и создание атмосферы неотвратимости наказания за террористические преступления, где бы они не совершались и чем бы ни оправдывались.
Единая Россия

   Председатель партии "Родина", лидер думской фракции "Родина (народно-патриотический союз)" Александр Бабаков выступил с заявлением:
   "Партия "Родина" самым решительным образом осуждает гнусное преступление, совершенное террористами против граждан России в Ираке. Гибель четырех сотрудников Посольства РФ в Багдаде, которой ранее предшествовало убийство еще одного россиянина в Ираке, не может быть оправдана никакими политическими, идеологическими, ни, тем более, религиозными мотивами.
   Совершившее это мерзкое злодеяние не могут называться ни людьми, ни приверженцами какой-либо религии. Они должны быть уничтожены. Партия "Родина" призывает руководство России использовать все имеющиеся ресурсы, вплоть до проведения необходимых спецопераций, для самого жесткого наказания тех, кто совершил это варварское преступление. Россия должна продемонстрировать террористам, что способна защитить своих граждан и ни одно преступление против гражданина России не останется безнаказанным.
   Склоняем головы перед мужеством наших сограждан, до конца выполнивших свой служебный долг.
   От имени партии "Родина" выражаю искренние соболезнования членам семей, родным и близким погибших.
   Считаем необходимым объявить один из ближайших дней в России Днем общенационального траура по убитым в Ираке российским гражданам".

Родина

   В заявлении движения "Наши" говорилось:
   "Хорошо известно, что Россия давно прекратила боевые действия в Чечне. Там восстанавливается мирная жизнь, а убийцы беззащитных людей, находящиеся в российских тюрьмах, не являются мусульманами - ни одна религия не допускает убийства невинных.
   Произошедшая трагедия является ярким свидетельством того, что Россию, не участвующую в войне в Ираке, международный терроризм пытается вновь заставить подчиняться своим правилам.
   Бессмысленное и жестокое убийство россиян в Ираке лишний раз убедительно показывает, что на самом деле представляют из себя "борцы за независимую Ичкерию" и их эмиссары, сидящие за границей, и собирающие средства на оплату убийств невинных людей.
   Молодежное демократическое антифашистское движение "Наши" искренне соболезнует родным и близким российских дипломатов, погибших от рук международных преступников".

Наши

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА